Не так давно в Facebook появился новый сервис — Marketplace. Теперь продавать вещи, мебель и даже недвижимость можно внутри социальной сети. Если бета-версия приложения была доступна ограниченному числу пользователей, то теперь продавать и покупать в Marketplace могут все жители России. Что же собой представляет Marketplace, чем он полезен бизнесу и обычным пользователям, и где найти новый сервис. Обо всем этом и поговорим в сегодняшней статье.

Что такое Marketplace

Facebook Marketplace — сервис, находящийся внутри социальной сети и позволяющий просматривать, продавать или покупать товары любых видов.

Marketplace в Facebook

Здесь можно найти товары, которые продаются рядом с вами или заказать нужную вещь с возможностью доставки на дом. Продавать и покупать товары здесь могут как частные лица, так и компании. Для последних Marketplace открывает неограниченные возможности, а именно:

  • позволяет рекламировать свои магазины и товары;
  • дает возможность предлагать широкий ассортимент товаров и услуг;
  • дает право продавать транспортные средства и объекты недвижимости;
  • позволяет демонстрировать новинки товаров или новые услуги совершенно бесплатно.

Но, чтобы успешно работать на Marketplace необходимо, чтобы публикуемые объявления соответствовали Правилам торговли, разработанным социальной сетью.

Что можно продавать и покупать на Marketplace

Продавать и покупать в Facebook Marketplace

В Marketplace на Facebook можно продавать все товары, кроме:

  • товаров для взрослых;
  • спиртных напитков;
  • животных;
  • частей тела или биологических жидкостей человека;
  • виртуальной валюты, финансовых инструментов, настоящих или поддельных документов любых видов;
  • азартных онлайн-игр;
  • опасных материалов или веществ;
  • эскорта или интимных услуг;
  • наркотических веществ или принадлежностей, предназначенных для их употребления;
  • краденных товаров;
  • табачных изделий;
  • оружия, боеприпасов и взрывных веществ.

Кроме того, на площадке запрещено рекламировать товары с сексуальным подтекстом, призывать к насилию или публиковать объявления, которые содержат предвзятое отношение к людям через их личные характеристики (например, расу, этническую принадлежность, цвет кожи, сексуальную ориентацию и т.д).

В чем преимущества Facebook Marketplace

Преимущества Facebook Marketplace

Фейсбук является одной из самых популярных социальных сетей. Ежедневно площадку посещает миллионы пользователей. Им нравиться проводить здесь время, общаясь с друзьями, просматривая новости и другие полезные статьи. Покупать, как и продавать товары, выгодно. Компании и интернет-магазины могут использовать Facebook Marketplace в России для продажи своих товаров и получать больший охват целевой аудитории, получать больше заявок на покупку и увеличивать свой доход. Чтобы стать продавцом в Marketplace не требуется особых усилий, а оценить результат от данного сервиса можно практически сразу.

Обычные пользователи также могут извлечь пользу от покупок внутри социальной сети. Теперь им не нужно искать другие сайты, чтобы совершить покупку. Найти нужную вещь можно в одном месте, не покидая родного Фейсбук.

Где найти новый сервис

Найти Facebook Marketplace совсем не сложно. Он расположен в левом меню социальной сети. Еще одним преимуществом Marketplace является его доступность с телефона и компьютера. Пользователям предоставляется возможность фильтровать объявления:

  • указать местонахождение продавца;
  • ценовой диапазон товара;
  • внести другие важные для покупки параметры.

Используя фильтр, юзеры могут быстро найти нужный товар и оформить его покупку. Получить подробную информацию о товаре, его цене и других нюансах заказа товара можно с помощью Messenger.

Новый сервис чем-то напоминает «Авито», «Юлой» и доску объявлений «ВКонтакте».

Стоит ли продвигать магазин в Marketplace

Если у вас уже есть основной интернет-магазин, то Marketplace может стать дополнительной площадкой для вашего дохода. С его помощью вы сможете расширить свою клиентскую базу и получить лояльных постоянных клиентов. Но, если у вас еще нет сайта для продажи услуг и товаров, то новый сервис может стать отличной площадкой для старта. Он не требует много времени и дает возможность работать как в конкретном регионе, так и по всей территории России.

Опробовать площадку может каждый, сервис доступен 24/7.

Как продавать в Marketplace

Чтобы стать продавцом на Marketplace в Фейсбук, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Создать аккаунт на площадке.
  2. Загрузить учредительные документы.
  3. Разместить сертификаты на товары.
  4. Загрузить товары.
  5. Подождать, пока товары пройдут модерацию.
  6. Подобрать подходящую схему работы.

Выполнив все эти действия, вы можете смело начинать продавать в Marketplace.

Как покупать в Marketplace

Чтобы купить понравившийся товар на Marketplace необходимо зайти в приложение, задать в фильтре параметры поиска и выбрать один из предложенных вариантов. Если уверены в том, что хотите купить именно этот товар, то напишите продавцу в мессенджер, где уточните условия покупки и другие характеристики товара.

Теги: Facebook