Всемирный видеохостинг Ютуб предлагает пользователям видеоконтент на самые разные темы. Сегодня в Ютуб можно найти ответ на любой вопрос, получить полезную информацию и провести свободное время за просмотром любимых фильмов, передач или шоу. Но, если пользователи с каждым днем получают все больше возможностей и новой информации в Ютуб, то блогерам с каждым днем становится все сложнее искать новые идеи для видео. Как в условиях большой конкуренции и насыщенности информации создавать интересный контент, который будет привлекать зрителей и увеличивать просмотры? В этой статье мы обсудим, как продвинуть видео на YouTube, где брать идеи для новых роликов и нравится целевой аудитории.

Крутые идеи для видео

Что нравится зрителям

Стоит сразу признать, что эпоха, когда люди много читали, отошла в прошлое. Сегодня аудитория предпочитает получать нужную для себя информацию в виде аудио- или видеоматериала. К примеру, смотреть как изготовить меч своими руками намного интереснее, чем об этом прочитать инструкцию. И так касательно всего. Но, если еще в 2010 в Ютуб можно было выкладывать любой контент и получать миллионы просмотров за считанные дни, то сегодня публика стала более избирательной как к качеству контента, так и к его содержанию и длительности. Зрителям нравится быстро получать ответы на свои вопросы, поэтому видео длительностью 60 минут получают меньшее удержание, чем ролики аналогичных тем, но длительностью 15-20 минут. Кроме этого, важно содержание видео. Если вы рассказываете о конкретном историческом факте, то нужно подавать точную и достоверную информацию, подкреплять свои слова фактами и научными статьями, а не текстом из интернета. Если в видео уместно вставить шутку, сделать небольшое отступление от темы, то это обязательно нужно сделать, так как зритель не может концентрироваться на теме слишком долго и возможность на несколько секунд переключаться будет уместной.

Что нравится зрителям

Для качественных роликов также требуется качественное оборудование (видеокамеры, звуковое оборудование, свет) и место съемки. Чтобы делать качественный контент сегодня недостаточно одной камеры телефона. Даже если вы только создали свой канал в Ютуб и пока не понимаете его перспективности, то все равно нужно покупать камеру, которая позволит получать качественное видео. Это не обязательно должно быть дорогое оборудование известных брендов, но его качество должно быть таким, чтобы картинка была четкой.

Как искать идеи для видео

Идеи для видео

Создавая канал, вы уже должны понимать, для кого вы будете создавать ролики, кто ваша целевая аудитория и что ей интересно. Именно портрет целевой аудитории должен стать первым и основным источником для поиска идеи для видео. Зная интересы, потребности и боли своей целевой аудитории, вы можете создавать видео, которые будут отвечать запросам ЦА. Как понять, что нравится вашим зрителям:

  1. Изучите видео конкурентов и определите, какие темы получили больше просмотров и обратной связи зрителей.
  2. Посмотрите, какие вопросы зрители задают под роликами интересующей вас тематики.
  3. Изучайте форумы, группы и тематические сайты. Анализируйте поведение и реакции пользователей.
  4. Во время съемки собственных видео спрашивайте своих зрителей о том, что они хотят видеть, предлагайте темы следующих роликов и следите за тем, как подписчики и гости канала реагируют на них.

Найти идеи для видео Ютуб можно и с помощью социальных сетей — Тик Ток, Вконтакте, Одноклассники, Фейсбук. В социальных сетях пользователи ведут себя более открыто. Они спрашивают в группах мнение других участников, рассказывают свои жизненные истории, задают вопросы. Анализируя эту информацию, вы можете извлечь сразу две выгоды:

  1. Понять, что находится в тренде в данный момент.
  2. Найти идеи для видео исходя из запросов аудитории.

Анализировать социальные сети, блоги, тематические сайты и каналы конкурентов нужно регулярно. Это необходимо делать из-за того, что предпочтения и интересы аудитории постоянно меняются и чтобы оперативно предоставлять подписчикам интересную информацию, нужно постоянно мониторить все доступные источники.

Что делать, если идеи подобраны тщательно, а просмотров видео нет

Просмотры видео в Ютуб

Часто блогеры сталкиваются с ситуациями, когда идеи для видео на Ютуб подобраны тщательно, но обратной связи от ролика нет. В таком случае нужно обратить внимание на 2 аспекта:

  1. Имеет ли видео оптимизацию. То есть, насколько правильно вы подобрали название, заставку, теги, описание.
  2. Какими способами продвигается ролик.

Чтобы видео с хорошей идеей получило много просмотров, необходимо продвигать его всеми доступными способами. Чем больше людей увидят ролик, тем больше могут проявить к нему интерес.

Чтобы вывести видео в ТОП рекомендованных, трендов или на главную страницу Ютуб, можно использовать сайт SMMBanda. Сервис предоставляет услуги по продвижению каналов в Ютуб. С помощью СММ Банда можно раскрутить как новые видео в Ютуб, так и уже существующий контент. На сайте можно заказать просмотры, лайки, комментарии и другие реакции пользователей, необходимые для раскрутки видео. СММ Банда является надежной площадкой для сотрудничества, так как все реакции под видео поступают не только в нужном количестве и в максимально короткие сроки, но и от реальных людей, что положительно влияет на продвижение канала и успех роликов. Используя сайт СММ Банда, вы можете быстрее вывести видео в рекомендованные, продемонстрировать алгоритму и пользователям видеохостинга заинтересованность аудитории в контенте, формировать лояльность к каналу новых зрителей и вызывать больше доверия у подписчиков канала.

Не стоит ждать, пока зритель сам найдет ваш ролик. Делайте все возможное, чтобы видео занимало топовые позиции в Ютуб, больше попадалось на глаза ЦА и привлекало внимание реальных пользователей.

Создавайте контент, который будет интересен в первую очередь вам самим. И помните, что каждое видео должно выполнять только одну задачу. Если материала слишком много, то сделайте серийный контент, выпустив несколько видео на одну тему. Даже если каналов вашей тематики много, это не значит, что вам не будет что сказать своей аудитории. Учитывайте, что для того чтобы получать много просмотров нужна не только интересная идеи, но и качественная проработка материала.

Теги: YouTube