VK и «Яндекс»

22 августа 2022 года VK и «Яндекс» подписали соглашение согласно которому платформы «Дзен» и «Новости» будут с 2023 года будут принадлежать VK, а сервис Delivery Club перейдет к «Яндекс». Об этом 23 августа официально заявили представили обеих компаний. Сделку должны закрыть до конца года, а до того времени должно быть реализовано несколько этапов:

  1. Согласовать переход активов с Федеральной антимонопольной службой.
  2. VK должна уйти с предприятия «О2О Холдинг», созданного в партнерстве со Сбербанком, получив права на сервис Delivery Club и его продукты.
  3. Платформы «Дзен» и «Новости» должны быть перенесены на портал dzen.ru.

Вместе с сервисом «Дзен» и «Новости» на портале Dzen.ru появится поисковая строка «Яндекс». После завершения сделки у «Яндекс» не будет новостной ленты, а главная страница будет находиться по адресу ya.ru.

Яндекс новости

Как заявили представители обеих компаний, монетизация контента для авторов на «Дзен» будет работать по той схеме, что и была раньше. По завершению сделки, сервис Delivery Club будет перенесен на платформу с «Яндекс. Едой», а курьеры смогут получить доступ к сервису «Яндекс.Про».

О том, что Яндекс планирует продажу «Дзен» и «Новости» впервые заговорили еще в марте 2022 года, но тогда компания не давала никаких официальных подтверждений этого. Но уже в конце апреля представители Яндекс официально заявили о том, что права на «Дзен» и «Новости» в ближайшем будущем перейдут к VK.

Яндекс Дзен

Как подобный обмен активами отразится на пользователях и как меняются со временем условия работы для авторов, покажет время, пока сделка не завершена и пользователи еще не могут в полной мере оценить все изменения. СММ Банда продолжает следить за новостями и первыми рассказывать своим читателям о возможных изменениях в работе популярных социальных сетей и мессенджеров. Оставайтесь с нами и будьте в курсе всех событий.