Продвижение Ютуб

Основной канал продвижения для большинства компаний — собственный сайт. Но 52% маркетологов до сих пор убеждены: видеоконтент точно окупится. Это одна из двух самых масштабных площадок для развития своего проекта в интернете. В 2021-2022 годах в ней было зарегистрировано более 2 млрд пользователей. Какие возможности открывает Ютуб сегодня? В этом материале мы попытались разобрать все возможности, предоставляемые площадкой, а также возможные трудности, с которыми сталкиваются блогеры. Из этого материала вы узнаете о пользе YouTube продвижения в 2023 году.

Какая польза от Ютуб-канала в 2023 году

Преимущества Ютуб канала

Ютуб — площадка с неограниченными возможностями. Но, давайте подробно разберемся кому и какую пользу приносит Ютуб канал в 2023 году.

Бизнес:

  1. Повышение узнаваемости бренда. Видеоблог знакомит аудиторию с представителями компании, помогает донести до покупателей идею, что за созданием товара/услуги стоит работа целой команды. Это отличная возможность стать более популярным, чем конкуренты, и повысить лояльность потенциальных покупателей.
  2. Увеличение посещаемости сайта. Создание и продвижение YouTube-канала повышает шансы, что покупатель перейдет по ссылке. По данным аналитического сайта Think With Google, 40% пользователей посещают сайт после просмотра видеоролика, а 28% из них оформляют заказ. После создания канала на YouTube важно дублировать ролики с канала компании в статью или на отдельную страницу. Удержать внимание читателя на тексте сложно, большинство выхватывает из него взглядом основные утверждения и легче усваивает информацию из видео. Вероятность, что потребитель оформит заказ после просмотра видео, выше.
  3. Постпродажное обслуживание. Число звонков в службу поддержки значительно снизится, если размещать на YouTube видеоинструкции: от обзора товаров с описаниями преимуществ каждой модели до пошаговых объяснений, как ими пользоваться.
  4. Получение лидов. Алгоритмы Ютуба таковы, что они воздействуют на потенциальных заказчиков даже без платного продвижения. Если потенциальный покупатель зашел на сайт и посмотрел видео, то затем соцсеть будет предлагать ему другие ролики с корпоративного YouTube-канала. В среднем для получения одного лида достаточно 6--8 касаний потенциального клиента с брендом.
  5. Увеличение продаж товаров/услуг. Чем больше количество платформ и площадок, на которых представлен ваш бизнес, тем больше людей о вас узнает. Многие потребители перед покупкой смотрят видеообзоры продукции от блогеров или видеоинструкции от компаний. Наглядная подача материала в разы увеличивает шансы, что ваш товар или услуга будут востребованы. 
  6. Продвижение собственного бренда:

  7. Возможность стать знаменитым. Раньше можно было добиться успеха какими-то личными достижениями — написанием книги, созданием фильма или картины. Сегодня обладание специфическими знаниями и трансляция их аудитории — прекрасная возможность прославиться. Дополнительным плюсом для блогера будет интуиция и обаяние.
  8. Свободный график. Можно записывать ролики в любое время суток и тратить на это столько времени, сколько вам удобно.
  9. Дополнительный источник дохода. В 2023 году блогеры могут зарабатывать при помощи рекламных интеграций. Подобная реклама будет оплачиваться напрямую рекламодателями.

Минусы создания Ютуб-канала

Минусы создания Ютуб канала

  1. Трата финансов. Буквально лет 5 назад большинство контента было сделано «на коленке». Сейчас необходимо качественное оборудование для создания роликов уровня ТВ. В идеале стоит купить или арендовать съемочную аппаратуру, студию, оплатить работу актеров или блогеров, ютуб-команды, постпродакшена и др. Можно снимать и с телефона: нужное приложение заменит компьютер с монтажной программой. Это тоже хороший вариант, если вы не готовы выделять средства для профессиональной съемки.
  2. Трата времени. Канал будет появляться в поиске и начнет попадать в рекомендованные только за счет регулярно обновляемого контента. Нужно потратить время на SEO-оптимизацию, прописывать хештеги, научиться делать описания с ключевыми запросами и т. д.
  3. Поиск дополнительных источников. Внешние ссылки на канал из платных PR-статей, постов в соцсетях, в своих или дружественных пабликах и блогах увеличивают количество трафика. Это дополнительные временные затраты на поиск и постинг.

Есть еще два минуса ведения канала на YouTube на сегодняшний день: теперь в нем отсутствует монетизация и реклама. Но из этих ситуаций нашелся выход:

  • Донаты. Любовь подписчиков выражается в лайках, комментариях и сборе денег. Добровольное безвозмездное пожертвование способно возместить затраты на продвижение.
  • Сотрудничество с блогерами. Коллаборации с известными людьми могут увеличить количество просмотров. Блогер упоминает компанию или ее товары в своих видео — компания получает дополнительное внимание подписчиков блогера.

Способов Ютуб-интеграции множество, например, Product Placement — размещение продукции в кадре без упоминания компании. Согласно статистике, средняя запоминаемость бренда в этом случае на 29% выше, чем во время стандартной рекламы.

Выводы

Раскрутка Ютуба

Когда нет времени качественно заниматься ведением канала, по возможности отдайте его на аутсорс. Видео на YouTube — это дополнительный источник трафика, также с него можно перенаправлять клиентов на другие каналы: в блог, ВК, Дзен, Телеграм и др.

Для тех, кто создания Ютуб-канала с нуля или уже продвигает свою площадку, надежная команда сервиса SMMbanda поможет накрутить просмотры и увеличить трафик. Нет времени на развитие канала — можно настроить автоведение.

Теги: YouTube