Популярность канала в Ютуб зависит от многих факторов — тематики, количества и качества роликов, их оптимизации и продвижения. Но, как же алгоритм Ютуб определяет, какой контент качественный, а какой — нет? Система анализирует каждый ролик отдельно, учитывая активность зрителей (просмотры, лайки, комментарии, репосты). Чем больше реакций проявили зрители, тем лучше видео воспринимается системой, получает высокий рейтинг и занимает топовые позиции в популярных разделах видеохостинга.

Владельцы Ютуб каналов также имеют возможность анализировать свой контент, определять что понравилось аудитории, а что нет, смотреть, с какого источника поступил трафик и каким было среднее удержание аудитории. Увидеть статистику канала можно в разделе YouTube Analytics. Что дает аналитика Ютуб каналов и как блогеры могут использовать эту информацию для дальнейшего продвижения канала, разберемся в этом материале.

YouTube Analytics

Какие сведения можно получить из YouTube Analytics

В разделе YouTube Analytics можно:

  1. Получить информацию о подписчиках и просмотрах.
  2. Изучить интерес аудитории к отдельным тематикам и видео материалам.
  3. Увидеть источники трафика.
  4. Изучить целевую аудиторию канала (местонахождение, возраст, пол и даже тип устройства с которого был совершен просмотр видео).
  5. Узнать о доходах канала.

YouTube аналитика дает возможность автору оценивать свой контент, понимать, какие видео попадают в ТОП популярных разделов, как аудитория взаимодействует с контентом и как быстро увеличивается число подписчиков.

Как открыть раздел аналитики в Ютуб

Чтобы попасть в раздел аналитики в Ютуб, необходимо:

  1. Зайти на главную страницу Ютуб.
  2. ИЗ перечня разделов, представленных с левой стороны экрана, выбрать “Творческая студия YouTube”.
  3. Перейти в раздел “Аналитика”.

В разделе “Творческая студия Ютуб” также представлена информация о контенте, авторских правах, монетизации канала, комментариях. Автор может проанализировать как отдельные видео, так и весь канал в целом.

Как использовать раздел аналитики в Ютуб

Анализ канала в Ютуб

Раздел аналитики в Ютуб создан специально для авторов. Чтобы они могли анализировать свою работу и делать ее лучше. Анализ канала позволяет:

  • изучать контент и целевую аудиторию;
  • определять интересы зрителей;
  • составлять дальнейший план действий;
  • выбирать подходящие темы для новых видео;
  • определять оптимальные способы продвижения роликов.

Используя анализ канала YouTube, блогер имеет возможность выявить недочеты в своем контенте и устранить их при работе над следующим видео.

Кроме того, анализировать можно не только свой Ютуб канал, но и каналы конкурентов. Для этого можно использовать специальные программы, которые доступны в интернете. Анализ роликов конкурентов также поможет в формировании стратегии создания и продвижения контента.

Как анализ канала YouTube способствует продвижению видео

Особенность Ютуб в том, что здесь каждый ролик взаимосвязан. И если одно видео из 10 получило минимальный интерес аудитории, то будет страдать весь канал, так как алгоритм видеохостинга будет сомневаться в качестве всего контента и его автора, а поэтому вывести ролики в ТОП будет сложно. Но, попадание ролика в ТОП рекомендованных, тренды или на главную страницу Ютуба необходимо автору, чтобы привлекать целевую аудиторию, получать просмотры видео и обратную связь от зрителей, поэтому анализ канала даст возможность улучшать не только качество самого материала, но и определить подходящие способы продвижения. Как? Система анализирует и предоставляет отчет не только о контенте, но и об источниках трафика. То есть, откуда пришла аудитория. Источники трафика могут быть следующими:

  1. Главная страница Ютуб.
  2. Раздел “Рекомендованные” или “Похожий контент”.
  3. Поиск Ютуб.
  4. Разделы Ютуб.
  5. Внешние источники.
  6. Внутренние источники.

Трафик из главной страницы, рекомендованных и разделов можно получить, когда видео пользуется популярностью у зрителей, получает много просмотров, лайков, комментариев и репостов. С поиска Ютуб привлечь аудиторию можно только в том случае, когда видео имеет хорошую оптимизацию (подходящие теги, название, описание и заставку). В качестве внутренних источников для привлечения трафика могут служить видео других блогеров. Получить трафик с других внутренних источников можно за счет официальной рекламы Ютуб или прямого сотрудничества с популярными блогерами. Трафик из внешних источников удается получить за счет продвижения видео на сторонних ресурсах. Анализ источников трафика даст блогеру возможность понять, насколько выбранный им способ продвижения является эффективным. К примеру, если вы заказываете прямую рекламу у другого блогера, но при этом трафика с внутренних источников нет, значит этот способ был неэффективен и нужно выбирать либо другой популярный канал для сотрудничества, либо вообще менять способ продвижения.

Таким образом блогер понимает, как работает его стратегия продвижения, нужно ли что-то менять или усовершенствовать.

Как с помощью анализа Ютуб канала понять, что продвижение выполняется правильно

Аналитика Ютуб канала

Получать трафик из внешних источников хорошо, но затратно. Получить много целевой аудитории можно при меньших затратах, если пользователи будут находить видео через главную страницу, раздел трендов или рекомендованных. Но для этого ролик должен получать много просмотров с удержанием, лайков/дизлайков, репостов и комментариев. Если вы выбрали правильную стратегию продвижения, то в разделе аналитики увидите, как растет трафик с разных источников или одного конкретного. Если стратегия продвижения выбрана неверно, то трафик будет минимальным или вовсе нулевым. Использовать раздел аналитики можно и для того, чтобы понимать, смотрит ли видео целевая аудитория.

Одним из простых и доступных способов продвижения является накрутка канала на Ютубе. Используя сервис СММ Банда можно быстро и по доступной цене увеличить нужные показатели активности аудитории. Естественно, эта аудитория в дальнейшем не будет активной на канале, но востребованность контента положительно скажется на рейтинге видео и его дальнейшем попадании в популярные разделы видеохостинга. О том, насколько накрутка была эффективной, вы сможете узнать также изучив раздел аналитики. Там увеличатся не только показатели трафика, но и рейтинг видео.

Правильное продвижение Ютуб

YouTube Analytics является важным разделом Ютуб, который дает возможность блогерам анализировать свою работу и сделать канал успешнее. Анализировать канал авторы должны систематически, чтобы понимать, как их аудитория взаимодействует с контентом и, возможно, нужны какие-то коррективы в работе.

Теги: YouTube