Telegram стал одной из самых обсуждаемых площадок рунета в 2023 году. За последний год интерес к мессенджеру вырос, а количество аудитории увеличилось на 100%. В марте 2023 года ежедневное количество пользователей посещающих мессенджер только на территории РФ составило 50,9 млн человек. За тот же период ежедневная аудитория YouTube составила 50, 7 млн человек. Из этого следует вывод, что на сегодняшний день Telegram пользуется большим успехом у пользователей, чем Ютуб и социальные сети. В связи с этим много бизнеса обращает внимание на Телеграм. В этом материале мы обсудим является ли Телеграм для бизнеса перспективным и как раскрутить канал на этой площадке.

Бизнес в Телеграм

Почему Telegram набирает популярность у пользователей

Интерес пользователей к мессенджеру можно объяснить сразу несколькими причинами:

  1. Блокировка Инстаграм и Фейсбук, что вынуждает пользователей искать другие площадки для проведения досуга и общения.
  2. Существенные ограничения в работе Ютуб и Тик Ток, что делает эти площадки не перспективными для развития в ближайшее время.
  3. Новые возможности мессенджера. Разработчики постоянно совершенствуют площадку, делают ее более удобной для работы и отдыха.
  4. Другая система продвижения групп и каналов.

Если для развития канала в Ютуб требуются месяцы и даже годы, то раскрутить бизнес каналы в Telegram за1-2 месяца не составит труда. Здесь нет поиска по ключевым словам, оптимизации постов, особых требований к оформлению постов. Здесь можно раскрутить как авторский блог, так и канал компании или интернет-магазина.

Телеграм для бизнеса

Что дает раскрутка бизнеса в Телеграм

Так как популярность мессенджера с каждым днем растет, то бизнесу нужно быстро активизироваться чтобы занять свое место в Телеграм. Что дает продвижение в Телеграме бизнесу? Раскрутка бизнес канала в Телеграм позволяет:

  1. Расширить клиентскую базу.
  2. Привлечь целевую аудиторию.
  3. Повысить продажи товаров или услуг.
  4. Увеличить доход компании, бренда, магазина.
  5. Повысить узнаваемость бизнеса.
  6. Формировать лояльность аудитории.
  7. Вызывать доверие у пользователей.

На сегодняшний день Telegram является одной из самых посещаемых площадок в РФ, поэтому раскрутка бизнеса здесь будет выгодна как крупным компаниям, так и малому бизнесу.

Используя Телеграм каналы бизнес может взаимодействовать со своими потребителями, работать с возражениями, отвечать на вопросы клиентов и рассказывать о новинках товаров или услуг. В Телеграм канале бизнес может собрать свою армию поклонников, которые будут не только проявлять должную активность, но и заказывать услуги или покупать товары.

Для создания бизнес канала в Телеграм не важно имеете вы интернет-магазин и занимаетесь только онлайн продажами или работаете оффлайн и имеете точку продаж. Здесь все равны и каждый может создать канал и привлечь неограниченное количество пользователей.

При создании и продвижении Телеграм канала для бизнеса важно учитывать только один момент — предоставляете вы услуги в конкретном регионе или по всей РФ. Если продажа товаров или предоставление услуг выполняется только в конкретном регионе, то и группы для продвижения канала и привлечения аудитории выбираются те в которых эта аудитория находится. Если вы предоставляете услуги или продаете товары по всей стране, то список площадок для размещения рекламы может быть значительно больше, как и количество потенциальных клиентов.

Как раскрутить бизнес канал в Телеграм

Раскрутка бизнеса в Телеграм

Раскрутка Telegram для бизнеса почти не отличается от раскрутки авторских каналов. Разница только в том, что авторские каналы получают доход от рекламы и их цель привлечь на канал максимальное количество читателей. Бизнесу же нужно не только привлечь аудиторию, но и подвести ее к необходимости заказа услуг или покупке товаров. Но, и в первом и во-втором случае необходимо привлекать живую аудиторию, которая будет активной. В связи с этим и способы раскрутки каналов нужно подбирать более тщательно. К примеру, бесплатные онлайн сервисы с помощью которых можно накрутить неограниченное количество фолловеров на канал, будут вам бесполезными, так как такая аудитория не будет проявлять активности. Но, если рекламировать канал в социальных сетях, на сторонних ресурсах или в других группах в Телеграм, то можно привлечь именно целевую аудиторию, которая будет смотреть посты, покупать товары или заказывать услуги.

Чтобы целевым пользователям было интересно на новом канале и они доверяли информации, которую там увидят, необходимо перед заказом рекламы в раскрученных блогеров набрать первых подписчиков. Говорить о серьезном продвижении можно, когда на канале уже есть первая 1000 подписчиков. Набрать первую 1000 фолловеров можно своими силами (добавлять знакомых, оставлять ссылку на канал на бесплатных площадках, заказывать услуги смм сервисов). Такие площадки как СММ Банда предлагают подписчиков, просмотры и другие реакции, необходимые для продвижения Телеграм канала. Все реакции поступают от реальных пользователей, поэтому никаких сомнений у алгоритма и других пользователей не возникнет. Преимущество СММ Банда в том, что сервис использует только белые методы раскрутки в результате чего клиенты сайта могут быть уверены в качестве полученных услуг.

Когда нужно создавать бизнес канал в Телеграм

Создавать бизнес канал в Телеграме нужно еще вчера. То есть, чем быстрее вы это сделаете, тем быстрее сможете извлечь от него пользу. Но создавать канал нужно, когда вы готовы в него вкладываться финансово и по времени. Каналы в мессенджере требуют затрат. Без финансовых вложений раскрутить канал будет невозможно.

Для создания и ведения Телеграм канала также можно нанять специалиста, но это в том случае, если ресурсы вашей компании позволяют это сделать. Если вы пока не готовы тратить на раскрутку бизнес канала деньги, то пока воздержитесь от его создания.

Бизнес каналы в Телеграм

В мире цифровых технологий нужно действовать на опережение, не давать конкурентам шансов и занимать рынок пока это еще возможно. Рано или поздно вы все равно придете к необходимости создания Телеграм канала для бизнеса, так почему не сделать это сейчас?

Теги: Telegram