Чтобы стать успешным блогером в Ютуб, мало только создать канал и наполнять его интересным контентом. Нужно сделать так, чтобы аудитория видела видеоматериал и проявила к нему интерес. Чтобы это сделать, нужно использовать эффективные методы продвижения видео на Youtube. В этом материале мы предоставим подробный чек-лист по продвижению в Ютуб. Из этой статьи вы узнаете об эффективных стратегиях продвижения и их особенностях.

Продвижение на Ютубе

Эффективные стратегии продвижения в Ютуб

Несмотря на большое разнообразие доступных методов раскрутки роликов, можно выделить всего несколько стратегий, которые могут быть эффективными. Перед тем, как загрузить ролик в Ютуб, автору следует определиться с тем, какой цели он хочет добиться:

  1. Вывести видео в топ и поисковые системы.
  2. Добавить видео в рекомендованные.
  3. Продвинуть ролик в социальных сетях.
  4. Привлечь трафик с разных источников.

В зависимости от того какая цель была выбрана, зависит и стратегия, которой нужно следовать для достижения результата. К примеру, чтобы вывести видео в ТОП и поисковые системы нужно использовать правильные ключевые слова и грамотную оптимизацию видео, а чтобы добавить видео в рекомендованные требуется получить максимальное количество просмотров, лайков, комментариев и других реакций пользователей. Далее подробно рассмотрим стратегию продвижения в топ и поисковые системы, а также узнаем, что нужно для того, чтобы вывести видео в рекомендованные.

Продвижение видео в ТОП и поисковые системы по ключевым словам

Нет бюджета, чтобы задействовать все возможные каналы привлечения трафика или вы хотите получить больше целевой аудитории на свой канал, тогда продвижение ключевыми словами может вам подойти. Как же работает данная стратегия?

Видео в ТОП

Вы уже выбрали тему, сняли потрясающее видео и уверены на 300% в том, что оно будет интересным зрителям, но что делать дальше? Дальнейшая ваша задача — сделать так, чтобы пользователи могли найти ваш ролик и увидеть его. Для этого нужно собрать семантическое ядро. То есть, подобрать слова, которые помогут охарактеризовать суть ролика и позволят зрителю найти видео. Подбор ключевых слов можно осуществлять разными программами, в том числе платными и бесплатными. Одними из популярных являются:

  • Google Keyword Tool;
  • Yandex Wordstat;
  • Key Collector.

Также можно использовать ручной сбор ключевых слов с помощью подсказок Ютуб или других программ. Ключевые запросы — слова, которые пользователи вводили в поисковую строку чтобы найти ответ на конкретный вопрос.

В семантическое ядро могут попадать разные информационные запросы. К примеру, если вы снимаете видео о том, как приготовить вкусный пирог с яблоками, то поисковыми запросами для видео могут быть такие слова: как сделать пирог с яблоками, рецепт пирога с яблоками, пошаговый рецепт пирога. Для максимального эффекта вы должны использовать только те ключевые запросы, которые пользователи вводили чаще.

Как сделать пирог с яблоками

Рецепт пирога с яблоками

Из фото Yandex Wordstat видно, что фраза “рецепт пирога с яблоками” имеет больше пользовательских запросов, чем фраза “как сделать пирог с яблоками”, поэтому приоритетным следует считать именно первый запрос. Он же может использоваться в названии видео, тегах и описании. Когда ваш основной ключевой запрос определен, нужно его расширить, подобрать максимально приближенные к нему фразы. Увидеть список максимально приближенных фраз можно в том же Yandex Wordstat, чуть ниже основного запроса.

Расширение семантическое ядра

Из поданных в этом списке слов также можно выбрать максимально подходящие и востребованные. Используя основной ключевой запрос, вы также можете воспользоваться подсказками Ютуб.

Подсказки Ютуб

Если сравнить эти два фото, то можно заметить, что слова с подсказки Ютуб встречаются в результатах выдачи Yandex Wordstat, а значит, часто вводятся пользователями и могут быть использованы для продвижения ролика. Когда поисковые запросы выбраны, переходим к подготовке заголовка для видео.

Кстати, подсказки Ютуб помогут и в подготовке заголовка. Основным в заголовке должен быть ключ с максимальным количеством поисковых запросов. В нашем случае это “рецепт пирога с яблоками”. Но, этой фразы не достаточно. Ее можно и нужно увеличить, чтобы привлечь внимание большего количества пользователей. К примеру, можно взять “рецепт пирога с яблоками на кефире в духовке”. После того, как подобрали заголовок, нужно прописать теги. Теги представляют собой наши ключевые запросы, которые мы уже отобрали. Подробно останавливаться на том, как прописывать теги не будем. Вам просто нужно ввести через запятую основные запросы, которые вы определили при расширении семантического ядра.

Еще одной важной частью оптимизации видео является описание. При подготовке описания крайне важно чтобы основные ключевые запросы находились в пределах первых 100 символов текста. Но, в самом предложении эти слова должны выглядеть естественно, ненавязчиво и органично. А само описание должно давать зрителю четкое понимание, что его ждет в самом ролике.

Яркая картинка, привлекающая внимание к ролику также является неотъемлемой его частью. Изображение должно быть четким, понятным и соответствовать тематике ролика. В противном случае видео не будет интересно аудитории даже если пользователь найдет его в поисковой выдаче Yandex, Google или Ютуб.

Отдельно следует отметить удержание аудитории. Без этого показателя добиться хороших результатов в поиске не получится. Позаботиться об удержании аудитории нужно во время подготовки ролика или используя другие способы. В статье “Что такое удержание просмотров и как его увеличить” подробно описано что такое удержание и как его получить.

Продвижение видео в рекомендованные

Рекомендованные видео появляются с правой стороны экрана, когда вы нажимаете на первый ролик в Ютуб, а также рекомендации при встраивании в видео и автовоспроизведение. Это те видео, которые пользователю рекомендует система, учитывая его интересы. Это один из лучших источников трафика. Здесь нет ограничений поисковыми запросами, а ваш ролик может появляться в рекомендованных видео конкурентов, привлекая большое количество просмотров и других реакций пользователей без дополнительных усилий.

Рекомендованные в Ютуб

Как же осуществляется продвижение видео в Ютуб в рекомендованные? В рекомендованные попадают видео, которые получают максимальное одобрение зрителей:

  • их часто смотрят;
  • зрители оставляют реакции под роликом;
  • видео имеет хорошее удержание.

Если новое видео активно просматривается зрителями и они не закрывают его спустя несколько секунд после просмотра, то система видеохостинга положительно оценивает такой контент и способствует его продвижению. В рекомендованных можно встретить видео, опубликованные как месяц назад, так и год назад. Попадание контента в рекомендованные напрямую зависит от зрителей и если вы сможете убедить аудиторию в полезности своего контента, то Ютуб подарит вам топовые места в рекомендациях. Как долго видео может находиться в ТОПе не известно, но когда интерес аудитории к нему падает, система убирает ролик с раздела и снижает число его показов.

Автор видео не может повлиять на решение алгоритма, но он может повысить активность аудитории. Для этого можно использовать все доступные платные и бесплатные методы продвижения ролика. К примеру, делать посев на сторонних ресурсах, заказывать рекламу у популярных блогеров, делиться ссылкой на видео в социальных сетях. Главное выбрать безопасный и надежный метод, который позволит избежать нежелательных последствий.

Продвижение ролика на YouTube в рекомендованные можно ускорить за счет финансовых вложений. К примеру, сотрудничая с сайтом СММ Банда можно получить любое количество просмотров с удержанием и без, увеличить лайки, комментарии, репосты и воспользоваться другими возможностями площадки. СММ Банда является профессионалом своего дела и предоставляет свои услуги с гарантией.

Чем больше внимания вы сможете привлечь к ролику, тем выше будут шансы вывести его в ТОП рекомендованных в своей категории.

Продвижение видео в социальных сетях

Если вы хотите привлечь внимание аудитории к какому-то событию, распродаже или другой информации, то лучшим вариантом для этого являются социальные сети. Размещать ссылку на свое видео в Ютуб можно не только на своих страницах в популярных соцсетях, но и в тематических и рекламных группах. Кроме того, при определенных финансовых вложениях можно добиться, чтобы репост видео на свои страницы выполняли другие пользователи этих социальных сетей, тем самым делая его вирусным.Чем больше пользователей и групп разместит на своих страницах ссылку на ролик, тем больше внимания и трафика он получит.

Привлечение трафика с разных источников

Комбинированное продвижение роликов в Ютуб является самым эффективным. Если вы привлекаете аудиторию поисковыми запросами и через социальные сети, то получаете вдвое больше зрителей, что положительно влияет не только на сам ролик, но и рейтинг канала. Уделить внимание подбору поисковых запросов и оптимизации видео нужно только один раз. После публикации видео нужно сосредоточиться на его посеве на других площадках и заняться рекламой внутри видеохостинга. При достижении успеха, ролик попадет в рекомендованные, где также сможет привлекать новых зрителей.

Выбирая привлечение трафика с разных источников, нужно определить четкую последовательность действий и следовать им.

Много трафика в Ютуб

Мы рассмотрели основные стратегии продвижения видео в Ютуб, а также выяснили, на что стоит обратить внимание, выбрав ту или иную стратегию. Если у вас с первого ролика что-то не получилось, не расстраивайтесь, ошибки были у всех, нужно только анализировать свои действия и менять подход.

Теги: YouTube