Популярность в Ютуб

Видеохостинг сегодня охватывает около 83% населения России. При этом большая часть из этого числа — активные платежеспособные зрители от 18 до 44 лет. А это значит, что каждый канал способен найти здесь свою аудиторию. Важно только задать правильный вектор развития контента еще на старте. Рассказываем, какие способы продвижения в YouTube работают лучше всего.

Вариант 1. Shorts-видео — эффективный инструмент моментальной раскрутки канала

Короткие видео в Ютуб

Съемка коротких вертикальных роликов сейчас — самый быстрый способ получения бесплатного трафика для подписок на Ютуб. Такой формат наиболее эффективен для продвижения канала с 0, так как Shorts-видео показываются потенциально заинтересованным в контенте юзерам. Независимо от размера аудитории канала каждый ролик попадает в область рекомендации к 1000+ зрителей.

Разбираемся в нюансах, как получить максимум от использования этого инструмента:

  • 15–30 сек. — оптимальная длина Shorts. Досматриваемость — главный фактор ранжирования данного формата, поэтому, чем короче видео, тем больше у него шансов набрать высокие показатели.
  • 1–5 роликов в день — периодичность. Регулярность тоже влияет на продвижение. Лучше подготовить контент заранее, но старайтесь делать публикации не чаще 1 раза в час, чтобы видео успевали индексироваться.
  • 17:00–19:00 — благоприятное время для «прогрева». Выкладывайте ролики с оффером в описании и призывом к переходу на ютуб-канал именно в пик активности пользователей.
  • До 5 релевантных хэштегов. Выбирайте ключевые слова четко по тематике, откажитесь от использования хайповых тегов, это только собьет алгоритмы и снизит охваты.

Дополнительным бонусом для продвижения Shorts будет использование трендовой музыки и вирусных идей контента. Вдохновиться можно в TikTok и Instagram. Многие даже заливают на YouTube скопированные топ-видео, но так есть большая вероятность нарваться на нарушение авторских прав и попасть в бан.

Вариант 2. Совместные трансляции — развитие YouTube в режиме реального времени

Коллаборации в Ютуб

Если вам удалось набрать хотя бы 100 подписчиков на Shorts-видео, можно переходить к следующему способу раскрутки Ютуб-канала. Новый инструмент «Go Live Together» позволяет пользователям приглашать друг друга для проведения общих прямых эфиров и увеличивать число подписчиков за счет взаимного пиара.

Как эффективнее использовать функцию:

  • Подарите топовому блогеру свой товар/услугу и попросите сделать онлайн-обзор. Отвечайте на вопросы вместе в прямом эфире — более 54% потребителей предпочитают видео тексту, когда хотят узнать о продукте.
  • Пригласите бизнес-партнеров участвовать в трансляции. Например, если у вас швейный цех, расскажите подробнее об используемых тканях/фурнитуре и выделите эфирное время представителю от поставщиков.

Аудитория уже адаптировалась под live-форматы и воспринимает «живые» видео лояльнее, чем другие виды контента. Также трансляции обходятся без постобработки.

Вариант 3. Розыгрыши — механика продвижения YouTube-канала

Розыгрыши на YouTube

Замечательно, если вы уже вооружились новым инструментарием раскрутки, но и прежние методы все еще работают, рано списывать их со счетов. Главная цель проведения конкурсов — взаимодействие с аудиторией. Увеличение количества лайков, репостов, комментариев напрямую влияет на рейтинг в поиске YouTube. Один розыгрыш по эффективности равносилен примерно одному месяцу таргета. При этом совсем необязательно тратить много денег на ценные призы. Мотивацией могут быть и ваши экспертные знания, скидки на товары/услуги, бесплатные доступы к обучению.

Лучше всего выбрать интересные нематериальные поощрения и внедрить конкурсы в каждое видео на канале. Например, предложите подписчикам ответить на вопрос в комментариях. В следующем ролике огласите победителя и подарите ему личную консультацию.

Комплексное продвижение на Ютуб — лучшее решение

Единого волшебного способа раскрутки канала нет. Это всегда совокупный результат применения разных методов. Но есть специальные сервисы, способные облегчить путь.

Например, в SMMbanda помогут набрать подписчиков на ютуб быстро и увеличить охваты за счет безопасной накрутки реакций.

Теги: YouTube