Социальные сети постоянно совершенствуются, поэтому часто меняют алгоритм своей работы. Обычные пользователи могут и не заметить эти изменения. Но, блогеры и бизнес хорошо знают, когда алгоритм меняет свою работу. Как попасть в рекомендации в ВК? Этот вопрос часто волнует владельцев групп и сообществ в ВК. Почему одни паблики быстро попадают в ТОП и долго сохраняют свои позиции там, а другим не удается достичь таких высот? В сегодняшней статье мы разберемся, чем рекомендации в ВК так полезны владельцам групп и сообществ, а также о том как соответствовать требованиям алгоритма и попасть в раздел рекомендованных.

Лента рекомендаций ВК

Почему раздел рекомендаций в ВК так важен для блогеров

ВК является одной из самых востребованных социальных сетей. Здесь много аудитории и желающих продвинуть свой бизнес и получить хороший доход. Именно поэтому алгоритм рекомендаций ВК работает таким образом, чтобы пользователи получали доступ к максимально полезной, интересной и качественной информации. Но, почему владельцам групп и сообществ Вконтакте так важно получать высокие позиции в рекомендованных?

Нужно сразу оговорить, что в ВК раздел рекомендованных отличается от Ютуб. Здесь есть новостная лента, куда попадают посты, есть поисковая строка вводя в которую определенный поисковый запрос, пользователь получает список групп или пабликов, которые система рекомендует ему по теме и есть отдельный разделы “Рекомендуемые сообщества” и “Популярные сообщества”.

Рекомендации в ВК

В данном контексте мы будем говорить именно о разделах “Рекомендуемые сообщества” и “Популярные сообщества”. Почему? Потому что продвигать группу или сообщества в рекомендации выгоднее, чем отдельный пост. Когда пользователь видит в рекомендациях группу и переходит в нее, то он может подписаться, оставлять просмотры и другие реакции не на один пост, а сразу на несколько. Что это дает владельцу группы?

  1. Повышение доверия и лояльности пользователей.
  2. Интерес к паблику новых пользователей.
  3. Привлечение внимания рекламодателей.
  4. Увеличение продаж товаров, услуг или рекламы.
  5. Получение дохода от группы.

Группы и паблики, которые попадают в рекомендации требуют меньших финансовых вложений, привлекают больше целевого трафика и получают больший доход.

Какие группы попадают в рекомендации ВК

Группы в рекомендациях ВК

Можно выделить несколько аспектов, которые влияют на попадание группы в рекомендованные, а именно:

  1. Подписчики. Количество фолловеров и их активность в группе являются важным показателем как для случайных гостей паблика, так и для алгоритма ВК.
  2. Реакции пользователей под постами. Вне зависимости от того текстовый контент публикуется в группе, видео и аудио материал, он должен иметь хорошую обратную связь от пользователей. Просмотры, лайки, комментарии и репосты являются главными показателями заинтересованности пользователей в контенте.
  3. Контент. Алгоритм ВК оценивает не только качество материала, но и регулярность его публикации, а также формат подачи.

Группы с интересным, живым и полезным материалом, а также внушительной аудиторией и хорошей обратной связью под постами легко получают высокие позиции в рекомендованных и способны удерживать высокие места на протяжении длительного времени.

Как сделать так, чтобы лента рекомендаций работала на вас

Раскрутка в ВК

Сделать так, чтобы лента рекомендаций ВК работала на вас не сложно, следуя рекомендациям, описанным ниже.

  1. Оформите группу, сделайте ее привлекательной и понятной для пользователей. Добавьте оригинальную шапку и заставку, подберите интересное и легко запоминающееся название, сделайте описание и заполните основную информацию.
  2. Подготовьте контент. Обеспечьте регулярную публикацию нового контента. Сопровождайте текст изображениями, добавляйте на стену опросы, видео, используйте разные форматы подачи контента.
  3. Заказывайте рекламу сообщества в других группах и на сторонних ресурсах. Чем больше пользователей узнает о группе, тем больше трафика можно привлечь, а интерес аудитории к группе замечается системой.
  4. Купите живых подписчиков в группу Вконтакте на специальных сайтах и получите активную аудиторию без ненужных хлопот и затрат.
  5. Общайтесь со своими читателями. Давайте своей аудитории возможность вступать с вами в диалог, спрашивайте мнение подписчиков, задавайте вопросы, отвечайте на вопросы своей аудитории.

Главными показателями, влияющими на попадание группы в рекомендации ВК является активность аудитории и качество контента. Если вы сможете публиковать интересный контент и знаете, как привлечь аудиторию, то сможете получить одобрение системы и вывести группу в рекомендации ВК.

Как привлекать аудиторию Вконтакте

Привлечь пользователей в группу Вконтакте можно платными и бесплатными способами. Давайте рассмотрим те способы, которые будут эффективными и безопасными для продвижения в социальной сети Вконтакте:

  1. Таргетированная реклама ВК. Официальная реклама социальной сети, которая позволяет сделать рекламное объявление видимым для целевой аудитории. В данном случае нужно только правильно настроить рекламу. Если удастся это сделать, то в группу будут приходить читатели, заинтересованные в контенте и способные проявлять нужную активность.
  2. Заказ рекламы в других группах и пабликах. Используя данный способ, вы сами выбираете подходящие для рекламы площадки и договариваетесь о размещении рекламных объявлений. Данный способ также позволяет привлечь целевую аудиторию, но часто затраты на рекламу не оправданы, а выбирать группы для сотрудничества нужно более тщательно.
  3. Заказ рекламы у лидеров мнений и на сторонних ресурсах. Этот метод схож с предыдущим, но его отличие в том, что реклама паблика может заказываться у популярного блогера в Инстаграм или на любом тематическом сайте. Но и в этом случае вы привлекаете целевую аудиторию.
  4. Обращение к услугам сайта SMMBanda. Сервис представляет собой онлайн площадку с помощью которой можно быстро и безопасно набрать нужное количество фолловеров, получить просмотры или заказать другие параметры, необходимые для создания активности в группе и ее дальнейшего продвижения.

Какой именно способ выбрать, решать вам, но без продвижения паблика, рассчитывать на попадание в рекомендации не стоит.

Привлечение аудитории

Из всего этого следует вывод, что рекомендации в ВК открывают перед блогерами новые возможности, но получить их можно только в том случае, если вы уделяете внимание контенту в группе и ее продвижению.