Ютуб для детей

Ютуб является одной из тех площадок, где можно найти контент любых тематик. Одним из популярных направлений Ютуба является детский контент. Детский контент на Ютубе собирает много просмотров и подписчиков, так как целевая аудитория таких каналов — дети. Детские каналы отличаются от взрослых не только аудиторией, но и форматом подачи материала. В сегодняшней статье мы обсудим, возможна ли раскрутка каналов YouTube детских тематик. И если возможна, то как это сделать.

Почему продвигать детские каналы в Ютуб сложнее

Говоря о детских каналах, нужно сразу понимать для какой конкретно возрастной категории создаются каналы. Если это дети 1-3 года, то они смотрят мультфильмы и слушают веселую музыку, но контент для них подбирают родители. Если ребенку 4-7 лет, он уже может сам выбирать контент для себя, но по-прежнему выбирает каналы с мультфильмами или музыкой. Детям от 7 лет уже интересны компьютерные игры, пранки, повседневная жизнь известных блогеров. Из 7 лет дети сами определяют контент, который им нравится в Ютубе и мультфильмы просматривают редко.

Детский Ютуб

Сложность продвижения детских каналов заключается в следующем:

  1. Дети смотрят контент на который попадают случайно или о котором слышат от сверстников. Они не сидят на форумах, в группах или тематических сайтах в поисках интересного материала. А если и сидят, то это скорее единицы, поэтому размещение рекламы на таких площадках бесполезно.
  2. Удержать внимание ребенка на ролике можно только в том случае, если ролик интересен. Если вы смогли предложить оригинальный контент, то он получит хорошее удержание аудитории. Вы замечали, насколько бессмысленные видео иногда смотрят ваши дети? Они не ищут смысл в роликах или полезную информацию, они смотрят то, что вызывает их интерес.

Но, с другой стороны, с детьми легче коммуницировать. Такие подписчики легко ставят лайки, комментируют видео и с радостью досматривают ролик до конца. Если ребенку нравится блогер или детский канал, то он будет смотреть до конца каждый новый ролик, что будет влиять на раскрутку канала.

Возможно ли раскрутить детский канал в Ютуб и что для этого нужно

Детский канал в Ютуб

Детский канал в Ютуб можно не только раскрутить и привлечь миллионы аудитории, но и получать высокий доход от канала. Если грамотно подойти к созданию и продвижению детского контента в Ютуб, то можно получить всемирную известность и хороший капитал. Чтобы раскрутить детский канал, необходимо:

  1. Подобрать направление канала. Это могут быть видео с прохождениями компьютерных игр, челленджи, игры с любимым домашним питомцем, различные игры с игрушками, повседневная жизнь. Некоторые направления можно совмещать или создать 2 параллельных канала, где будет разный контент. Такой подход позволит одновременно продвигать два канала и получать больший охват и доход.
  2. Определить целевую аудиторию. Важно понимать для детей какого возраста и интересов вы будете снимать материал.
  3. Посмотреть ролики конкурентов и определить свои сильные стороны, проработать контент-план.
  4. Делать яркие ролики небольшой длительности. Видео длительностью по несколько часов делать не нужно. Даже если ребенку такой контент будет интересен, то родители могут не позволить долгое время смотреть канал, а возвращаться к просмотру старых видео уже никто не будет.

Отдельного внимания заслуживает оптимизация видео. Чтобы ребенок мог случайно найти видео, оно должно быть в ТОПе, а для этого его необходимо оптимизировать и создать активность. Если в первом случае достаточно подобрать нужную заставку, название, теги и описание, то для создания активности нужно провести другую работу — понять, как привлекать аудиторию. Повышать активность под роликами можно несколькими способами:

  1. Просить друзей и знакомых смотреть видео, ставить лайки и оставлять комментарии.
  2. Заказывать официальную рекламу Ютуб и тогда ролик будет появляться в других видео, которые смотрит ребенок, что может привлечь его внимание.
  3. Воспользоваться услугами SMMBanda. Сервис СММ Банда позволяет создать нужную активность под видео, вывести ролик в топ Ютуб и привлечь целевых пользователей.

Можно также использовать другие смм площадки, заказывать рекламу у лидеров мнений, использовать бесплатные площадки для увеличения просмотров роликов. Но, именно описанные выше методы будут эффективными и сделают канал заметным для детей.

Детский контент в Ютуб

Детский Ютуб не требует сложностей с темами, но если снимать видео, то лучше использовать качественное оборудование и выбирать надежные методы продвижения. К примеру, вы не будете смотреть, как авторы в ролике вырезают фигурку ангела и просто клеят ее на другой лист, но ребенку это может быть интересно. Продумывая тематику каждого видео для детского канала, вы должны ориентировать не на свои ощущения и желания, а на потребности детей, что вызывает дополнительные сложности в создании контента.

Сколько времени может потребоваться для продвижения детского канала в Ютуб

Указать точное время, которое может потребоваться на раскрутку детского канала невозможно. Все зависит от того, какой именно контент вы создаете, какая возрастная категория смотрит видео, как продвигается канал. Если постоянно снимать новый материал, регулярно его публиковать, оптимизировать и продвигать, то первый положительный результат можно получить уже через 3-4 месяца.

Стремитесь сразу набрать миллион подписчиков. Поставьте себе цель набрать первую 1000 подписчиков и 4000 часов просмотров. С этими параметрами уже можно подключить партнерскую программу, платные чаты и пользоваться другими преимуществами видеохостинга. После того, как первая 1000 подписчиков уже есть, попробуйте увеличить количество фолловеров до 10 000 подписчиков. При этом не забывайте, что вместе с количеством подписчиков должно увеличиваться и количество просмотров видео и другие реакции под ними. В детских видео зрителя можно просить ставить лайки и комментарии. Здесь вы получите намного больше обратной связи, чем в каналах взрослых тематик.

Канал для детей

Детские Ютуб каналы являются неотъемлемой частью видеохостинга. Продвигать детский контент здесь также возможно. Но, раскрутка детских каналов немного отличается от других и требует более тщательной работы над созданием контента. Но, уже через 6-12 месяцев активного продвижения ваш ребенок может стать успешным блогером в Ютуб. Не бойтесь ошибаться, но перед тем, как выбрать метод продвижения или следующую тему для видео дважды подумайте, какой результат это может принести.

Теги: YouTube