Постоянное развитие и усовершенствование Telegram привело к тому, что в 2021 году мессенджер стал одним из самых скачиваемых приложений в мире. Одним из основных преимуществ Телеграм является его многофункциональность. Использовать площадку можно как для общения или изучения актуальной информации, так и для раскрутки бизнеса, продажи товаров и услуг, получения дохода с помощью рекламы. Здесь каждый может найти для себя место и стать успешным. Но, много начинающих блогеров в Москве сдаются, так и не поняв все перспективы развития Телеграм канала.

В этой статье речь пойдет о том, как зарабатывать на рекламе в Телеграм в Москве. Из этого материала вы узнаете, как не имея ничего в Телеграм, можно начать зарабатывать десятки тысяч.

Реклама в Телеграм

Чем хорош Telegram

На сегодняшний день аудитория мессенджера составляет более 700 млн пользователей со всего мира, и часть этих пользователей проживает на территории России. Телеграм-каналы в России являются аналогами СМИ. Они привлекают тысячи читателей и вызывают их доверие. Популярные каналы пользователи читают при поездке на работу, в обеденные перерывы и в любую свободную минуту. Здесь они ищут классные товары для дома и себя, оригинальные подарки или советы по уходу за кожей.

Блогеры выбирают Телеграм по нескольким причинам:

  1. Функционал площадки прост и удобен, он не требует сверх умений, чтобы начать работу с каналом.
  2. Большое количество целевой аудитории, что позволяет привлекать тысячи читателей с Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов РФ.
  3. Возможность выйти на первый результат уже через 1-2 месяца. Такого короткое периода для первого заработка не предоставляет ни одна другая площадка.
  4. Возможность зарабатывать хорошие деньги, продавая рекламу.

Чтобы получить десятки тысяч подписчиков и иметь хороший доход от продажи рекламы на Телеграм канале нужно найти свою нишу и ответственно подойти к развитию канала.

Кому нужна реклама в Телеграм в Москве

Кому нужна реклама в Телеграм

Если у вас нет интернет-магазина и вы не продаете услуги, то зарабатывать в Телеграм можно на рекламе. Кому же нужна реклама в Телеграм в Москве?

Реклама в Telegram может понадобиться:

  1. Крупным компаниям и известным брендам. Известные компании и бренды готовы заказывать рекламу своих товаров или услуг на популярных площадках, чтобы напоминать о себе целевой аудитории, повышать свой имидж и привлекать новых клиентов.
  2. Среднему и малому бизнесу. Компании, желающие расти и развиваться, выходить на новый рынок, привлекать клиентов с других регионов также обращаются к услугам популярных Телеграм каналов.
  3. Не обойтись без рекламы интернет-магазинам, коучам, психологам и другим специалистам, предоставляющим определенный спектр услуг.
  4. Больший трафик может понадобиться и тематическим сайтам, кино сайтам или сайтам компьютерных игр.
  5. Реклама через Телеграм нужна и другим каналам, которые только начинают развиваться на платформе или хотят расширить свою аудиторию.

Каждый, кто хочет расти и развиваться внутри Интернет или за его пределами использует Телеграм, поэтому блогеры, успешно развивающие свои каналы, могут получать от размещения рекламы хороший доход.

Рекламный рынок Telegram в цифрах

Чтобы понять, насколько реклама у блоггеров в Телеграм в России и частности в Москве может быть перспективной, следует взглянуть на конкретные цифры. А они указывают на то, что с каждым годом рекламный рынок растет. Так, состоянием на 2020 год объем русскоязычного рынка рекламы в Телеграм-каналах составил 12,8 млрд рублей. Уже через год, в 2021 году, этот показатель увеличился до 14,27 млрд рублей. И это только в России. Конечно, эта цифра меньше, чем прогнозировал Дуров (+30-40%), но рост на 15% тоже был ощутимым.

Рекламный рынок в цифрах

Подводить итоги 2022 года пока рано, но уже можно сделать вывод, что цифра будет больше. Это связано с тем, что в марте 2022 года Инстаграм и Фейсбук были заблокированы в России, Тик Ток ограничил возможности своих пользователей, а Ютуб и вовсе временно убрал для блогеров возможность получать доход от монетизации. Пользователи и компании с этих площадок перешли в Телеграм, увеличив общую численность его аудитории. Реклама в Телеграм стала еще более востребованной и дорогостоящей. Только за последний год общее количество рекламных постов, размещенных на русскоязычных каналах возросло на 43%.

Популярные рекламные категории

О чем же должен быть канал, чтобы привлекать рекламодателей? Тематика канала Telegram также влияет на спрос рекламодателей. В 2021 году в ТОП тематик вошли:

  • бизнес и финансы;
  • инвестиции;
  • маркетинг;
  • новости и СМИ;
  • криптовалюты;
  • интернет технологии;
  • дети и родители;
  • авторские блоги.

При этом больше всего рекламы было заказано на каналах, посвященных бизнесу и финансам. Только в третьем квартале 2021 года на данную категорию рекламодатели потратили 132 млн. рублей.

Сколько стоит размещение рекламы в Телеграм

Стоимость рекламы в Телеграм

Каждый канал имеет свои требования к постам, времени размещения рекламы в Телеграм и ее стоимости. На цену рекламы влияют следующие параметры:

  • регион канала;
  • количество подписчиков канала;
  • длительность рекламной кампании;
  • авторитетность канала;
  • необходимость написания рекламного поста.

Средняя стоимость рекламы определяется с расчета 1 подписчик = 1 рубль. То есть, если на канале 3000 подписчиков, то стоимость рекламы может быть 3000 рублей. Важную роль в формировании стоимости рекламы играет регион. Размещение рекламы на каналах Москвы будет дороже, чем реклама на региональных каналах Тверской области.

Реклама на каналах известных или публичных личностей по умолчанию будет дороже, чем на каналах с таким же количеством подписчиков, но менее известных блогеров. Это объясняется авторитетностью человека. Известным личностям доверяют, к ним прислушиваются, а поэтому и шансы привлечь целевую аудиторию здесь значительно выше.

Владелец канала может сотрудничать с несколькими рекламодателями одновременно, определяя периоды публикации рекламных объявлений. Даже если у канала 5000 подписчиков, а за размещение 1 рекламного объявления автор берет 3000-5000 рублей, но при этом в месяц размещает 6-7 рекламных объявлений, то общий его доход от канала за месяц составить 21000-35000 рублей. А теперь представьте, если подписчиков 10 000 или 100 000, сколько можно заработать на рекламе?

Когда можно получить первый доход от рекламы в Телеграм

Получить первый доход от размещения рекламы можно даже с небольшим количеством подписчиков (300-500 человек). Привлечь такое количество пользователей можно за 2-4 недели существования канала. Конечно, стоимость рекламы в таком случае будет невысокой, но это даст возможность понять, что доход реален и есть к чему стремиться. Если вы сможете раскрутить канал до 1000 и больше подписчиков, то стоимость рекламы автоматически будет увеличиваться. Но, если не уделять внимание раскрутке канала, привлечению подписчиков и активности аудитории, то о получении первого дохода придется забыть еще очень надолго.

Где искать рекламодателей

Существуют специальные биржи и сайты, где владельцы каналов могут предложить свои услуги. На биржах рекламодатели сами определяют нужные каналы, а сделки часто проходят через саму биржу, что является безопасным для обеих сторон.

Поиск рекламодателей

Раскрученные каналы с большой аудиторией рекламодатели часто находят и сами. В таком случае они обращаются к автору напрямую и согласовывают условия сотрудничества. Если канал будет активным, и у него будет внушительная аудитория, то рекламодатели сами будут вас находить.

Как сделать канал привлекательным для рекламодателей

Чем больше и раскрученнее канал, тем больше рекламодателей он привлекает и больший доход приносит. Чтобы канал привлекал рекламодателей, необходимо:

  1. Чтобы тематика паблика соответствовала запросу рекламодателей.
  2. Иметь максимальное количество подписчиков.
  3. Иметь регулярные и качественные публикации.
  4. Иметь хорошие охваты просмотров.

Если канал имеет большое число подписчиков, но при этом записи не получают много охватов, рекламодателям такой канал будет неинтересным. Им нужно, чтобы аудитория паблика была активной, просматривала посты и оставляла другие реакции. Задача блогера сделать свой канал живым и активным и тогда рекламодатели сами будут становиться к вам в очередь за размещением рекламы.

Как сделать канал в Телеграм живым

Привлечь аудиторию на канал и заставить просматривать каждый новый пост нереально, поэтому опытные блогеры используют другие методы, чтобы сделать свой канал активным. Одним из популярных способов является обращение к услугам СММ сервисов. На таких площадках можно заказать просмотры постов, подписчиков, репосты. Все, чего только душа может пожелать. Но, выбирать такой сервис следует тщательно. Чтобы получить желаемый эффект, следует отдавать предпочтение смм сайтам, которые используют белые методы раскрутки. Одной из таких площадок является СММ Банда. Сервис привлекает к сотрудничеству реальных людей, поэтому их просмотры и подписки выглядят реально и не вызывают никаких подозрений, ни у рекламодателей, ни у системы. С помощью СММ Банда можно получить первую 1000 подписчиков за несколько дней и начать зарабатывать на продаже рекламы. Больше информации об услугах сервиса можно получить на странице https://smmbanda.com/telegram/podpischiki-na-kanal-telegram.

Реклама в Телеграм

Реклама — один из эффективных методов заработка Telegram. Раскручивайте свой канал в одном из популярных мессенджеров, и получайте деньги от прямого сотрудничества с рекламодателями. Любой блогер в Телеграм может выйти на стабильный и хороший доход от рекламы, для этого нужно только немного постараться.

Теги: Telegram