Прямая трансляция в Ютуб

Прямые эфиры являются частью контента в Ютуб. Они способны влиять на продвижение канала даже больше, чем другие видео. В преимуществах прямых трансляций уже убедились многие блогеры и активно используют их для раскрутки собственного бренда, магазина или авторского блога. Но, стримы — не просто прямые трансляции, которые собирают тысячи зрителей, но и контент, требующий ответственного подхода и профессиональной подготовки. Сегодня мы поговорим о том, как сделать стрим интересным для зрителей. Из этой статьи вы узнаете, на что нужно обратить особое внимание при подготовке к прямой трансляции и во время ее ведения.

Как тема стрима влияет на интерес пользователей к трансляции

Чтобы сделать интересный стрим для зрителей, в первую очередь нужно подобрать подходящую тему. От темы стрима и вопросов, которые будут озвучены в прямом эфире напрямую зависит интерес аудитории. Обсуждение острых тем, решение проблем, которые волнуют людей, озвучивание топовых вопросов способствует популярности стрима. К примеру, психологи часто поднимают вопросы, касающиеся семейных отношений, взаимоотношений на работе и личностного роста людей, что затрагивает почти каждого человека и многих побуждает к просмотру прямого эфира. Стримы геймеров вызывают интерес у игроманов, но вы заметили, что в прямых эфирах геймеры часто показывают прохождение различных этапов в самых популярных компьютерных играх. То есть, малоизвестные игры никто смотреть не будет, а увидеть, как другой человек успешно проходит очередной сложный уровень в любимой игре захотят многие.

Онлайн Ютуб стрим

Тоже самое касается и интернет-магазинов, которые в прямых эфирах делают обзоры своих товаров. На таких трансляциях также наблюдается определенная тенденция. К примеру, к концу лета в прямых эфирах интернет-магазинов одежды можно увидеть обзоры одежды для школьников, а также осенние коллекции последних новинок для взрослых. Нередко в прямых эфирах продавцы устраивают распродажи сезонных вещей. Цена таких товаров может не сильно отличаться от цены в сезон, но даже незначительные скидки могут вызывать ажиотаж у покупателей.

Обсуждение острых тем, наболевших вопросов также вызывает у большого круга людей интерес.

Как подготовиться к прямой трансляции, чтобы привлекать зрителей

Долгие паузы, отсутствие тем для обсуждения, неуверенность в себе — основные проблемы с которыми сталкиваются стримеры. Основная сложность стрима в том, что его нельзя переместить или вырезать фразы, которые не получились. Здесь все нужно делать с первого раза. Если у вас нет четкой речи, уверенности в голосе и понимания того, о чем вы говорите, то стрим обречен на провал. Как аудитория поверит вам, если вы сами сомневаетесь в своих словах и действиях? Легкость, непринужденность и уверенность в себе вызывает в участников стрима доверие, а вместе с ним и интерес к автору и теме его стрима.

Продумайте заранее о чем вы будете говорить. Пропишите план тем, выражений или важных дат, которые планируете использовать в процессе трансляции. Это необходимо для того, чтобы вы не путались в датах, могли четко назвать событие или действующих лиц. Наличие плана тем даст возможность донести до зрителей всю информацию, которая требуется, ничего не упустить и не забыть. Если вы знаете, какие возражения могут быть у зрителей, то сразу можно проработать ответы на них.

Подготовка к стриму

При подготовке к прямой трансляции также не стоит забывать о месте локации, внешнем виде и аппаратуре. Вне зависимости от того, снимаете вы себя или экран монитора ПК, важно тщательно подобрать место для проведения трансляции. В помещении не должно быть эхо и других посторонних звуков. Даже если у вас будет супер-аппаратура, то посторонние звуки могут все испортить. Заботьтесь о том, чтобы соседи не делали ремонтных работ, не плакал ребенок или другие члены семьи не мешали вашей работе. Также важно наличие качественной аппаратуры. Если вы геймер и будете снимать монитор ПК во время игры, то основное внимание следует уделить микрофону. Но, если вы снимаете себя, то здесь важно все:

  • камеры;
  • микрофоны;
  • освещение.

От качества изображения и звука будет зависеть восприятие пользователями автора прямой трансляции. Приятная картинка и четкое изображение вызывают в участников стрима положительные эмоции и интерес к стриму.

Как влияет взаимодействие с аудиторией на ее интерес

Нужно помнить, что прямая трансляция в первую очередь создается для того, чтобы взаимодействовать с аудиторией. Если у вас интересная тема, вы тщательно ее проработали и точно знаете, что хотите сказать, но при этом не хотите прерываться на общение со зрителями, то снимите обычный ролик, где никто мешать не будет и не делайте прямых трансляций.

Взаимодействие с аудиторией во время стрима является крайне важным. Пользователи должны участвовать в диалоге и чувствовать себя участниками процесса. Для того, чтобы поддерживать интерес аудитории, нужно задавать зрителям вопросы, спрашивать их мнение относительно обсуждаемой темы. Диалоги между зрителями и стримером являются обыденностью и положительно воспринимаются аудиторией. Во время прямых эфиров также стоит благодарить свою аудиторию за то, что они смогли найти время для просмотра стрима, принимают активное участие в обсуждениях, делают донаты. Так зрители будут понимать, что вам важно их мнение и вы цените то, что они поддерживают вас материально.

Может ли зрительный контакт влиять на интерес пользователей к стриму

Вне зависимости от того, общаетесь вы лично с человеком или посредством камеры, поддерживать зрительный контакт крайне важно. Зрительный контакт помогает создавать эмоциональную связь с человеком. К сожалению, во время прямых трансляций автор снимает себя, поэтому пользователи чаще всего видят его, а он их нет, поэтому зрительный контакт нарушается. Даже если вы отвлеклись и забыли о необходимости смотреть в камеру, нужно все равно возвращаться к зрителям визуально. Пока вы смотрите просто в камеру монитора, сотни участников стрима смотрят на вас и у них создается впечатление, что вы общаетесь именно с ними, а это в свою очередь “вынуждает” их также смотреть в монитор и сосредоточено слушать стрим.

К просмотру прямой трансляции присоединяются целевые пользователи, которые из рекламы или других задействованных вами способов продвижения стрима, уже приняли решение о переходе на эфир, поэтому ваша задача во время прямой трансляции заключается в том, чтобы удержать внимание этой аудитории.

Гость в эфире повышает интерес зрителей

Гость в эфире

В стримах популярных блогеров часто можно увидеть коллаборации с другими людьми. Это могут быть как другие блогеры, так и специалисты в темах, которые будут обсуждаться в стриме или просто хорошие друзья и знакомые, которые помогут сделать прямую трансляцию более насыщенной и практичной. Те же интернет-магазины часто привлекают для стримов 2 продавцов. Пока один демонстрирует, как выглядит одежда на модели в живую, у другого есть возможность переодеться в следующий наряд. Таким образом один человек постоянно находится в кадре, что позволяет поддерживать внимание и интерес аудитории. Наличие экспертного мнения по какому-то важному вопросу также положительно воспринимается зрителями. То есть, автор задает вопросы профессионалу, который хорошо разбирается в обсуждаемой теме.

Как активность аудитории во время стрима влияет на интерес к нему других пользователей

Интерес зрителей к прямой трансляции зависит не только от автора, но и от других участников прямой трансляции. От того, сколько участников смотрит стрим и от того, сколько из них проявляют активность в чате, зависит общее впечатление других пользователей о стриме и авторе. Если аудитории много и она активная, то такой стрим положительно воспринимается другими участниками, они охотнее смотрят эфир и могут принимать участие в обсуждении в чате. Быть первым зрителем или первым, кто пишет в чате, мало кто хочет, но поддержать коллективную активность и стать частью коллектива захотят многие. Спровоцировать участников к активности во время проведения прямой трансляции можно, заказав зрителей на стрим заранее. Для этого можно воспользоваться услугами сайта СММ Банда. Сервис может обеспечить 1000, 10 000 или даже 100 000 уникальных зрителей. Обращаясь к услугам площадки, вы сможете заинтересовать целевую аудиторию и побудить их не только к просмотрам, но и другим реакциям. Ознакомиться с услугами сервиса можно на странице продвижение стрима на Ютубе. Сервис доступен круглосуточно и работает в автоматическом режиме.

Привлечение аудитории к стриму

Мы рассмотрели основные способы вызвать интерес аудитории к просмотру стримов. Для успеха прямого эфира вы можете использовать и другие, известные вам, методы и приемы. Чем заинтересованнее будет аудитория, тем большую обратную связь и нужный эффект от зрителей вы сможете получить.

Теги: YouTube