Удачно подобранная тема для видео — 50% успеха ролика у зрителей. Первичное продвижение видео способствует привлечению внимания зрителей, но удержать их, побудить к полному просмотру и другим реакциям под роликом можно только в том случае, если тема действительно интересная, а ролик снят и смонтирован максимально качественно. Но, чем больше контента появляется на видеохостинге, тем больше креатива требуется от авторов. Даже широко распространенные темы можно преподнести по-новому, добавить изюминку, экшена, непредсказуемого сюжета.

Что снимать в Ютуб

Сегодня мы поговорим о том, где снимать интересные видео на Ютубе на разные темы, чтобы привлекать и удерживать целевую аудиторию. Из этого материала, вы узнаете, где искать темы для следующих видео, чем вдохновляться при выборе новых тем и сюжетов.

Тренды в Ютуб

Первое на что следует обратить внимание при выборе тем для следующих видео является раздел Тренды в Ютуб. В данном разделе собраны видео, которые пользуются у зрителей большой популярностью. Такие ролики за считанные дни или даже часы набирают тысячи просмотров и получают массу других реакций пользователей.

Следует понимать, что тематики видео в трендах часто меняются. То есть, то что актуально и востребовано сегодня, уже через неделю может не вызывать никакого интереса у аудитории. Поэтому темы из трендов следует брать только в том случае, если вы хотите снять сюжет в ближайшее время. Таким образом у видео появится возможность получить лояльную аудиторию и занять свое место в трендах быстро и без лишних хлопот.

Тренды в Ютуб

В трендах можно найти развлекательный контент, а также репортажи на политические темы, интервью с экспертами и другой контент на серьезные темы. Вирусный эффект в трендах получают различные челленджи и флешмобы. Такие видео также пользуются большой популярностью у зрителей.

Вне зависимости от того, насколько специфичен ваш канал, у него всегда будут конкуренты, а в трендах вы всегда сможете найти контент, который соответствует вашей тематике и интересам вашей целевой аудитории.

Популярные поисковые запросы

Подобрать популярные темы видео на Ютуб можно и с помощью часто используемых запросов в поиске. Чтобы ролик получил максимальную востребованность у зрителей, он должен отвечать их запросам. То есть, снимая контент по теме популярного поискового запроса, автор получает сразу 2 преимущества:

  1. Грамотная оптимизация видео, позволяющая продвигать контент без каких либо усилий.
  2. Привлечение целевой аудитории, которая ищет ответы на свои вопросы.

Чтобы найти поисковые запросы, которые пользуются наибольшим спросом у аудитории, можно использовать различные инструменты, в том числе подсказки самого Ютуб, Google или Яндекс.

Использовать Ютуб подсказки очень легко и удобно. Для этого необходимо начать вводить в поисковую строку Ютуб определенную фразу. К примеру, как, для чего и другие. В свою очередь Ютуб сразу предлагает вам перечень запросов, которые ранее вводили другие пользователи и на которые можно найти тематические видео. Из выданного результата можно сделать анализ, сколько видео на конкретную тему набрало просмотров и за какой период, как именно снят ролик и есть ли смысл в выборе данной темы.

В Google или Яндекс подбор тем осуществляется по другому. Вам нужно ввести в поисковую строку конкретную фразу, а система выдаст вам результат. Вы сможете увидеть сколько раз пользователи вводили этот или схожие с ним запросы. В Яндекс есть возможность узнать не только количество запросов по словам, но и по регионам. К примеру, если ваш контент ориентирован на Москву, то вам будет полезной информация о том, сколько человек именно в этом регионе вводило конкретный поисковый запрос. Используя такие подсказки, можно подобрать не просто интересную тему, но и тему, которая будет отвечать на запросы аудитории, а поэтому будет способствовать увеличению просмотров на видео.

Популярные поисковые запросы

Используя поисковые запросы для выбора темы, также можно обращать внимание на блок “Вместе с …. ищут” или “Запросы, похожие на …”. Там вы также можете найти слова и фразы, которые пользователи вводили чаще всего за последний месяц.

Среди популярных инструментов для поиска подходящих поисковых запросов можно выделить Яндекс.Вордстат. и Планировщик ключевых слов от Google. Обе программы являются официальными и не требуют финансовых вложений и доступны каждому желающему. В Интернете также есть масса платных сервисов, где можно более качественно отфильтровать нужные поисковые запросы.

Основные конкуренты

Где можно получить больше информации, чем у конкурентов? Если вы уже знаете своих основных конкурентов, то можете периодически подсматривать интересные темы у них.

Видео конкурентов в Ютуб

Ни в коем случае не копируйте у конкурентов сам контент видео, за основу нужно взять только тему. Но, вы можете по-другому ее обыграть, добавить то, чего не было в ролике конкурентов, сделать интересную подачу. Таким образом вы сможете “убить двух зайцев”. С одной стороны снимите материал, который точно будет интересным для аудитории. А с другой стороны, сможете привлечь целевую аудиторию своих конкурентов, отодвинув их на второй план.

Не сосредотачивайтесь на одном конкуренте. Исследуйте контент нескольких каналов, чтобы иметь возможность делать разноплановый канал, и отодвигать в рекомендациях и поиске сразу нескольких основных конкурентов.

Социальные сети и мессенджеры

В выборе темы для видео на Ютуб не стоит ограничиваться только каналами конкурентов и видеохостингом. Вконтакте, Одноклассники, Фейсбук, Телеграм, Вайбер — идеальные площадки для вдохновения и поиска подходящих тем. Исследуя тематические сообщества и профили публичных личностей, можно найти немало новых тем для роликов в Ютуб.

Анализ социальных сетей

Чтобы найти соответствующие паблики в социальных сетях, можно также использовать строку поиска. В тематических пабликах и на публичных страницах вы увидите не просто разные темы и вовлеченность подписчиков, но и сможете узнать мнение аудитории, ознакомившись с комментариями под записями или видеоматериалами. Живое общение в группах и на форумах позволяет блогеру понять, что интересно его аудитории и уже в своих видео давать ответы на вопросы пользователей.

В дальнейшем в эти же социальные сети, а именно их паблики, можно размещать ссылку на новый ролик, который будет относиться к ранее обсуждаемой теме. Таким образом количество зрителей на видео будет стремительно расти, а вы будете получать тысячи просмотров с хорошим удержанием.

Обратная связь от аудитории

Можно долго изучать конкурентов и социальные сети в поиске подходящих тем для новых видео. А можно еще и прислушиваться к мнению той аудитории, которая уже есть на вашем канале. В момент съемки очередного видео можно прямо спрашивать своих зрителей о чем они хотят видеть следующий материал. Не все пользователи готовы к диалогу, многие будут смотреть ролики, но никаких дополнительных реакций оставлять не будут. Но, есть и те, кто хочет быть услышанным. Такие пользователи с удовольствием поделятся своим мнением.

Конечно, перед тем как снимать видео на запрос аудитории, также нужно изучить популярность темы, количество поисковых запросов, подобрать интересный материал, который сможет впечатлить аудиторию. Но, если вам удастся это сделать, то первые просмотры с хорошим удержанием вы сможете получить от своих подписчиков.

Блоги и форумы

Живое общение присутствует не только в тематических группах или на каналах в Ютуб, но и в популярных блогах или форумах. Аудитория часто выражает свое мнение, обменивается мыслями и проблемами именно там, где эти проблемы затрагиваются и вне зависимости от того представлен зрителям текст или видео контент.

Изучение популярных блогов со схожей тематикой также даст возможность понять, что волнует вашу целевую аудиторию, определить болевые точки и затронуть в своем видео те аспекты, которые будут интересны зрителям.

Экспертное мнения, позиция, размышления

Экспертное мнение в Ютуб

Если вы являетесь хорошим специалистом в какой-то области, то почему бы не использовать это в своих видео. К примеру, строители могут показывать и рассказывать о пошаговых ремонтных работах, раскрывать лайфхаки или новые технологии и материалы в области ремонта, делиться своими ноу хау. Если аудитория будет видеть результат вашей работы и он будет ей нравится, то такие видео будут пользоваться большой популярностью в аудитории. Коучи, психологи и даже врачи могут вести свои каналы в Ютуб и хорошо на них зарабатывать, используя разные темы на Ютуб на видео.

Как повысить интерес к теме видео

Нередко даже востребованные тематики воспринимаются аудиторией не так хорошо, как хотелось бы. Чтобы не допустить этого, нужно следовать нескольким простым правилам:

  1. Тщательно прорабатывать тему, делать качественную съемку и монтаж. Видео не должно быть скучным, оно должно быть эмоциональным, ярким и запоминающимся.
  2. Чтобы привлечь аудиторию к ролику, необходимо уделить внимание раскрутке видео сразу после его публикации.

Какой бы интересной и востребованной не была тема видео, но чтобы его заметили, необходимо грамотное продвижение и качество, способствующее удержанию аудитории.

Как быстро и эффективно продвигать новые видео в Ютуб

Продвижение видео

Посев видео, реклама у популярных блогеров, использование бесплатных онлайн сервисов — все это может быть эффективным в продвижении. Но, максимально быстрый эффект можно получить, используя сервис СММ Банда. СММ Банда представляет собой онлайн площадку, где можно заказать просмотры, лайки, комментарии и другие реакции на видео. С помощью данного сайта продвижение новых роликов может проходить качественно и безболезненно. Чтобы увеличить просмотры на Ютубе вашего видео, выберете нужную услугу под ваше ГЕО и оформляйте заказ. В разделе услуг также можно ознакомиться с другими возможностями сервиса.

Анализируйте конкурентов, используйте популярные поисковые запросы, социальные сети, блоги, форумы и другие возможные способы для изучения потребностей своей аудитории. Подобрав интересную тему, уделите внимание качеству контента и его продвижению. Если ответственно подойдете к задаче, то миллионы просмотров и тысячи фолловеров в Ютуб вам обеспечены.

Теги: YouTube