Контент Вконтакте

Вконтакте является одной из самых популярных социальных сетей в мире. Только за последние 2022-2023 год аудитория площадки увеличилась почти вдвое. Сегодня Вконтакте является перспективной площадкой для раскрутки бизнеса или других проектов. Одним из способов раскрутки в ВК является группа. Но, как раскрутить группу в ВК, сделать ее популярной и востребованной у фолловеров? Привлекать пользователей к группе можно разными способами, но удержать аудиторию можно только с помощью контента. В сегодняшнем материале мы определим, каким должен быть контент для Вконтакте, чтобы удерживать аудиторию и побуждать ее к активным действиям.

Основная сложность создания интересного контента в ВК

Социальная сеть Вконтакте создана в далеком 2006 году и за это время она перегружена самым разным контентом, поэтому создавать стоящий продукт, который понравится пользователям, становится все сложнее. Если у вас давно есть страница в ВК, то вы точно заметили, что группы на которые ранее подписывались, в большинстве случаев либо прекратили свое существование, либо их контент стал неинтересным. Чтобы поддерживать интерес аудитории к группе и автору, необходимо соблюдать 10 простых советов о которых мы и поговорим далее. Соблюдая эти рекомендации, набрать подписчиков в группу Вконтакте будет проще и легче.

Проблема раскрученных пабликов в следующем:

  1. Со временем авторы выгорают и контент хоть и появляется в группе, но он уже не несет в себе нужной полезности или информативности.
  2. О важности контента забывают и он публикуется в группе все реже.
  3. Создатели групп забывают о необходимости постоянного привлечения новых фолловеров.

Отдельно стоит отметить, что в ВК есть таргетированная реклама, а также возможность продвигать паблики в ТОП поиска по своей тематике на что владельцы групп также не обращают внимание.

Если вы хотите с самого начала делать интересный и информативный материал, который будет привлекать и удерживать пользователей, тогда следуйте советам, представленным ниже.

Совет 1. Публикуйте в группе только уникальный контент

Уникальный контент в ВК

Контент группы Вконтакте всегда должен быть уникальным. Если вы где-то нашли интересную статью, которая соответствует тематике вашей группы, то не нужно ее копировать и вставлять в свою группу. Во-первых, в ВК есть возможность отслеживать уникальность контента и наказывать группы, которые воруют чужие тексты. Во-вторых, ваши подписчики могли уже видеть этот материал в другом источнике и тогда их доверие к паблику существенно снизится, что повлечет за собой отписки.

Как ВК наказывает недобросовестные группы:

  1. Ставит блокировку на все ссылки в постах. То есть автор не сможет какое-то время зарабатывать на рекламе.
  2. Дает запрет на размещение рекламных сообщений в группе. Сотрудничество с рекламодателями напрямую невозможно.
  3. Отключает группу от раздела с рекомендациями. Пользователи не видят паблик, что приводит к снижению количества новых подписчиков.

Все тексты, фото и видео в группе должны быть уникальными. Если это научная статья или другой материал, который вы хотите дать своей аудитории без изменений, то нужно обязательно указывать источник с которого вы взяли этот материал. Но, лучше переработать статью полностью. Изучить дополнительный материал по теме в других источниках и составить свою уникальную статью в которой пользователи смогут найти исчерпывающую информацию по теме.

Совет 2. Уделяйте внимание грамматике

Грамматика в ВК

Пользователи обращают внимание не только на уникальность текста, но и на правильность его написания. Если в тексте будет 1-2 ошибки, то это могут простить, но если текст переполнен ошибками, то лучше избегать этого. В интернете можно найти много программ, которые проверяют правильность написания материала. Если ресурсы позволяют, то можно найти реального человека, который будет делать вычитку вашего материала перед публикацией. Наличие корректора позволит оперативно устранять ошибки и формировать в пользователей доверие и лояльность к группе и ее автору.

Совет 3. Регулярно добавляйте новые посты, но не переусердствуйте

Владельцы групп и пабликов в ВК уже знают, что новые посты в группе ВК видят не все подписчики. В новостной ленте система показывает новые посты только 30% подписчиков. Но, как же остальные увидят новый контент? Увидеть новый материал подписчики могут 2 способами:

  1. Они сами перейдут непосредственно в группу, где смогут ознакомиться со всем контентом.
  2. Первые 30% подписчиков будут проявлять достаточную активность под постом (оставлять комментарии, ставить лайки, делиться записью) и система будет рекомендовать запись другим подписчикам.

Чтобы подписчики помнили о группе и ждали новых записей, необходимо умеренно, но регулярно публиковать новый материал. Не нужно спамить и выставлять в группу по 10 постов в день. Достаточно размещать 1 пост в сутки, но при этом всячески его продвигать, а не ждать, пока подписчики группы увидят публикацию и оставят нужные реакции.

Контент Вконтакте в 2023 году должен быть качественным, а количество уже не воспринимается пользователями и системой ВК. Чтобы легче было разобраться с новыми темами и временем их публикации, стоит составить контент-план.

Контент-план в ВК

В контент-плане вы сможете прописать не только название постов и дни их публикации, но и в дальнейшем анализировать контент, определять, какие материалы понравились аудитории, а что осталось без внимания.

Совет 4. Тщательно продумывайте и обрабатывайте каждую тему

Идеи для контента Вконтакте можно брать с других групп, форумов, блогов, тематических сайтов или Ютуб. Чтобы тема была интересной аудитории, она должна соответствовать интересам ЦА. Вы можете брать темы, которые получают наибольший отклик аудитории в других местах, трендовые темы, вечнозеленые темы, сезонные темы. То есть, если у вас группа посвящена саду и огороду, то в декабре писать о посадке рассады будет бессмысленно. Но, эту же тему можно раскрыть в конце февраля и получить хорошую обратную связь от подписчиков и читателей. Если говорить о рассаде, то многие садоводы знают, как сажать, но им будет интересно почитать текст о новшествах в этом направлении, о том, как сделать посадку еще проще, а рассаду более здоровой и крепкой. А, возможно, у вас есть собственные способы выращивания саженцев, которыми вы можете поделиться. В таком случае вас будут ценить за уникальность.

Обработка материала Вконтакте

Стоит сразу отметить, что текст должен быть информативным, исчерпывающим, но не слишком длинным. Лучше если в посте есть видео, которое можно посмотреть и не читать. Пользователи все меньше хотят тратить время на чтение. Им нужно получить конкретный ответ здесь и сейчас. Поэтому если вы сможете кратко и понятно изложить всю информацию, то с большой вероятностью, сможете привлечь и удержать пользователей.

Совет 5. Побуждайте пользователей к взаимодействию

Взаимодействие с аудиторией

Контент группы Вконтакте должен быть не только полезным, но и направленным на взаимодействие с аудиторией. Что это значит? Написать сухой информативный материал не составит труда, но сделать так, чтобы пользователи оставляли комментарии, ставили лайки и проявляли другую активность в группе, уже не так легко. Для этого нужно в процессе написания контента обращаться напрямую к читателю, вступать с ним в диалог. Как же побуждать пользователей к взаимодействию:

  1. Проводите акции, розыгрыши, делайте скидки на услуги/товары, предлагайте бонусы.
  2. Спрашивайте мнение читателей или советы по теме и просите оставлять ответы в комментариях.
  3. Не стесняйтесь просить лайки или подписки на группу. Так вы показываете аудитории, что заинтересованы в ней.

Вовлекая пользователей в диалог и повышая их активность под постами, вы получаете большие охваты записи, бесплатное и эффективное продвижение постов, лояльность аудитории.

Совет 6. Делайте разнообразный контент

Контент для группы в ВК

Простыни из одного текста уже никому не интересны. Чтобы привлекать внимание аудитории, добавляйте к тексту яркое фото или тематическое видео. Формат контента в группе должен быть разнообразным. То есть, один пост может быть в виде текста и фото, другой — только видео, третий — опрос, розыгрыш, бонусы. То есть полезный контент должен подаваться в разном виде. В таком случае, когда вы будете публиковать на стене рекламные посты, они не будут вызывать агрессии у подписчиков.

При возможности фото и видеоматериалы тоже делайте уникальными. Если берете видео с другого источника, то указывайте его. Если брать фото из интернета или конкретного сайта, то его лучше дополнительно обработать в специальных программах, чтобы сделать уникальным, или также указывать источник. Также нужно учитывать, что некоторые тематики требуют именно авторских фото или видео. К примеру, если вы ведете группу о кулинарии, то фото и видео легко можно делать самостоятельно. Целевая аудитория таких пабликов нуждается в визуальном контенте и если вместо своего видео, вы загрузите пошаговое приготовление пирога другого автора, то такой контент будет воспринят негативно.

Совет 7. Добавляйте в текст эмодзи

Эмодзи придают контенту легкости и оригинальности. Они вызывают у пользователей лояльность и побуждают к прочтению текста. Конечно, пост не может состоять из одних эмодзи. Их нужно использовать в записях умеренно. Их можно использовать, чтобы заменить несколько слов в тексте, чтобы привлечь внимание к важной информации, чтобы разбить текст на списки. Уместны эмодзи в таких тематиках как косметология, мода, бьюти индустрия.

В этом материале мы рассмотрели основные аспекты, которые могут влиять на аудиторию при посещении группы в ВК. Делайте свою группу Вконтакте оригинальной и привлекательной и тогда количество подписчиков будет увеличиваться, а сам паблик будет приносить не только признание пользователей, но и хороший доход.