Крутое название для канала

Решили создать свой канал в Ютуб? Уже определились с тематикой и даже темами будущих роликов, но не можете подобрать красивое и запоминающееся название для канала? Стоит ли креативить, должно оно быть длинное или короткое, нужно ли использовать собственное имя или фамилию при разработке названия? Обо всем этом, а также о том, каким должно быть название канала, чтобы оно красиво звучало, хорошо запоминалось, а главное, привлекало целевую аудиторию, мы поговорим в этой статье.

Способы создания названия для канала

Разработка уникального и запоминающегося названия для продукта, компании или канала в Ютуб называется нейминг. Нейминг является частью профессиональных услуг маркетологов и других специалистов. Грамотно подобранное название канала в Ютуб позволяет:

  • выделить канал среди конкурентов;
  • повысить узнаваемость бренда.

При разработке названия канала специалисты учитывают его тематику и целевую аудиторию для которой будет сниматься контент.

При разработке уникального названия, они используют разные методы:

  1. Ассоциативный. Используют одно из свойств продукта. То есть из названия человек понимает о чем канал.
  2. Апелляционный. Название вызывает положительные эмоции, ностальгию и приятные ассоциации.
  3. Аббревиатурный. Составляется из сокращений слов. Может быть буквенным, буквенно-цифровым или корневым сокращением.
  4. Рифмование. Название рифмуется из нескольких слов.
  5. Метод превосходства. Когда в названии используются слова превосходной степени — супер, мега и т.д.
  6. Именной. В качестве названия используют литературное имя, псевдоним, исторические имена, фамилию, имя или отчество обычного человека.
  7. Иностранные заимствования. Название выбирается на иностранном языке, но при этом в переводе на русский слово может означать одну из направленностей канала или раскрывать его суть.
  8. Метод неологизмов. Название полностью выдуманное.

Особенность нейминга в том, что специалисты умело сочетают разные методы, экспериментируют с названиями и предоставляют клиентам уже готовое к работе название.

Конечно, стоимость услуг нейминга не дешевая, поэтому многие начинающие ютуберы ищут идеи для названия канала самостоятельно. При создании имени канала в Ютуб вы также можете использовать один или несколько методов из описанных выше.

Самостоятельно придумать название канала

Название для канала на Ютубе — четыре простых правила

Вне зависимости от темы вашего канала при создании названия для него, вы должны помнить 4 простых, но основных правила:

  1. Название для канала на youtube должно быть запоминающимся. Запоминающееся название важно как для роста CTR, так и для пользователей видеохостинга. Оно должно быть таким, чтобы его можно было легко запомнить, вспоминать при визуальном взгляде и на слух, а также прописывать в поиске.
  2. Простое, без сложного правописания. Всего одна неправильная буква в названии и пользователь никогда не найдет ваш канал. Тоже самое касается больших и маленьких букв, вставлений в русские слова английских букв и так далее. Лучше, когда название пишется так, как и произносится.
  3. Имя должно быть уникальным. У него не должно быть аналогов или ассоциаций с конкурентами.
  4. Название должно быть релевантным. То есть, отображать суть канала и вызывать правильные ассоциации.

Как выбрать название для канала в Ютуб

ВАЖНО: Название канала, как и название компании или бренда должно составляться всего один раз. Менять его следует только в крайних случаях, но тогда вы должны понимать, что замена имени автоматически снижает рейтинг канала и чтобы достичь уже полученных результатов, вам придется потрудиться.

Что нужно, чтобы придумать название для канала

Когда вы уже поняли по какому принципу подбирается имя канала, остается сделать основное — придумать это самое название. Если вы думаете, что справитесь за час, то глубоко заблуждаетесь. Чтобы имя работало, звучало и соответствовало тематике вашего канала, вам придется потратить время и применить все свои умственные способности.

Идеи для Ютуб канала

В идеале хорошо, когда вы придумываете название, используя разные методы, экспериментируете с языками и пробуете работать в разных направлениях. Так у вас появляется больше вариантов названий и потом есть с чего выбрать.

Что же нужно, чтобы придумать название для канала:

  1. Собрать компанию из нескольких человек. Коллективный мозговой штурм всегда лучше и эффективнее, чем одиночная работа.
  2. Просмотреть название каналов конкурентов, выделить основную направленность и тематику вашего канала, определить цели и задачи канала, основную мысль.
  3. Использовать всевозможные методы для составления названия.
  4. Из существующих вариантов оставить 5 лучших.
  5. Вернуться к утверждению остаточного варианта еще через сутки (на свежую голову).
  6. Выбрать наиболее подходящее название из оставшихся.

При выборе названия для канала также следует вспомнить о том, что существуют специальные бесплатные сервисы, которые помогают генерировать названия. Их также можно использоваться в качестве дополнительных инструментов при разработке имени канала.

Название канала в дальнейшем станет вашей визитной карточкой, по которой пользователи Ютуб будут находить вас и узнавать. Уделите составлению названия немного времени перед созданием канала и в дальнейшем получайте от него только пользу.

Если при разработке названия вы понимаете, что не можете придумать что-то интересное и креативное, то не теряйте время и обратитесь к профессионалам. Специалисты имеют опыт и навыки подобной работы. Они смогут в короткие сроки составить для вас интересное название, которое будет раскрывать суть вашего канала и привлекать внимание пользователей.

Звезда Ютуб

Если эта статья была вам полезной, ставьте лайки. Будем рады вашим комментариям или мыслям по данной теме под этим текстом. Если вы знаете более простые и эффективные способы составить название для канала, поделитесь с нами и другими читателями. Чтобы узнать больше интересного о возможностях в Ютуб и других социальных сетях, заходите в наш блог и знакомьтесь с новыми материалами. Мы всегда предлагаем своим гостям актуальную информацию.

Теги: YouTube