YouTube Shorts в России. Оценить новые возможности инструмента может любой владелец собственного канала в Ютуб. Функция позволяет снимать и загружать короткие вертикальные ролики длительностью до 60 секунд. В отличие от Тик Ток аудитория Ютуб ищет не только развлекательный контент, но и полезную информацию или быстрые ответы на волнующие вопросы.

YouTube Shorts является хорошей площадкой, чтобы привлечь внимание к каналу, получить больше просмотров и увеличить количество подписчиков. Как это сделать, вы сможете узнать из этой статьи.

YouTube Shorts

С помощью YouTube Shorts можно продвигать как молодой канал, который еще не имеет своего арсенала поклонников, так и надежно закрепить хорошие позиции уже раскрученного канала.

Как короткие видео влияют на продвижение канала в Ютуб

На данный момент зарабатывать на рекламе в YouTube Shorts блогеры не могут, но они получают ряд других преимуществ, основным из которых является возможность продвижения канала. Чем больше зрителей смотрят короткое видео, тем лучше для канала в целом:

  • ролики получают хорошие рейтинги и занимают ТОП позиции в рекомендациях;
  • на канал приходят новые пользователи, которые становятся подписчиками и его активными участниками;
  • другие видео получают просмотры, улучшается рейтинг канала в целом;
  • возрастает спрос на услуги/товары (если канал создан с целью продвижения компании, бренда, товаров или услуг);
  • рекламодатели активнее взаимодействуют с каналом и предлагают больше денег за рекламу их услуг;
  • блогер получает больше денег от партнерской программы.

Дополнительным бонусом для блогера является возможность ежемесячно получать от 100 до 10 000 долларов США. Такое вознаграждение предусмотрено фондом YouTube Shorts лучшим авторам месяца за их вклад в развитие нового функционала.

YouTube Shorts для продвижения канала

Также стоит отметить удобство коротких видео. Снимать их можно прямо в Ютуб, там же редактировать и сразу публиковать. Строгих требований у платформы к оформлению роликов и их содержанию нет. То есть, вы можете снимать видео на свой телефон и тут же выкладывать его на видеохостинг, не тратя часы времени на монтаж и обработку.

Какими должны быть видео в YouTube Shorts

Видео в YouTube Shorts

Вне зависимости от того, ведете вы канал о кулинарии, рассказываете о моде или размещаете на своем канале другой контент, YouTube Shorts поможет показать их пользователям и тем самым привлечь их внимание. Жестких ограничений к оформлению и содержанию коротких видео нет, но есть несколько моментов, которые следует учитывать при съемке и монтаже роликов.

Требования к Shorts YouTube:

  1. Максимальная длительность видео до 60 секунд, но сама платформа рекомендует делать ролики короче, чтобы они точно попали во вкладку “Shorts”.
  2. Так как инстурмент пока находится в тестовом режиме, требований по качеству съемки нет, но вы должны понимать, что ваш контент должен привлекать внимание зрителей и побуждать их к действию (поставить лайк или перейти на канал) всего за несколько секунд, а для этого не стоит забывать о качестве.
  3. В название роликов стоит ставить хэштег #Shorts, так видео точно попадет в нужный раздел. Обратите внимание, хэштег нужен именно в названии, а не в описании видео.
  4. Продвижение видео. Видео в разделе “Shorts”, как и стандартные ролики на канале, нужно продвигать. Для продвижения можно использовать любые доступные способы.

Чтобы видео было оригинальным, его можно составлять из нескольких отдельных роликов, добавлять музыку, ускорять запись.

Как попасть в рекомендации YouTube Shorts

Вопрос о том, как попасть в рекомендации Shorts YouTube сегодня является одним из часто задаваемых среди блогеров, так как на 100% понять работу нового функционала тяжело даже опытным блогерам. Короткое видео попадает на главную страницу Ютуб, в раздел “Shorts” и на канал блогера. В первые часы после публикации крайне важно, чтобы видео набрало как можно больше просмотров и лайков. Живой интерес аудитории положительно воспринимается и системой. Таким образом популярные видео дольше сохраняются в рекомендованных и чаще предлагаются к просмотру новым пользователям.

Короткие видео в Ютуб

Чтобы привлечь внимание аудитории к коротким роликам, можно публиковать их со ссылкой на ютуб на других своих страницах в социальных сетях, размещать в тематических группах или соответствующих форумах. Хорошие просмотры также можно получить, обращаясь на фриланс биржи или к смм сервисам.

Увеличить просмотры YouTube Shorts можно и с помощью сервиса СММ Банда. На сайте можно заказать как просмотры, так и лайки на короткие ролики. Узнать подробнее об услугах и условиях сотрудничества можно в каталоге конкретной услуги. Подробную консультацию также можно получить в техподдержке на сайте.

Ютуб шортс

Теги: YouTube