Успешный Телеграм канал

Бизнес-проект считается удачным, если приносит своему автору доход. Не исключение и Телеграм. Об успехе Телеграм канала также свидетельствует его доход. Основным источником дохода для блогеров в телеграм является реклама. Чем больше рекламодатели хотят сотрудничать с блогером, тем выше его заработок. Но, чтобы рекламодатели засыпали предложениями о сотрудничестве и готовы были платить хорошие деньги за каждую рекламную кампанию, нужно чтобы на канале была активная целевая аудитория. Именно аудитория является ценным активом Telegram. Сегодня на примере успешных Телеграм-проектов мы рассмотрим влияние подписчиков на доход канала, а также вы узнаете, как раскрутить Телеграм с нуля и сделать его успешным за считанные месяцы.

Влияние аудитории на доход канала на примере проекта «Бывшая»

Проект «Бывшая» — один из популярных русскоязычных телеграм-каналов. Создателем проекта стал стендап-комик Артур Чапарян. В июне 2017 года Артур стал вести канал от имени воображаемой девушки. Никакой коммерческой идеи автор не преследовал, но вместе с интересом аудитории к каналу появился и интерес рекламодателей.

Телеграм-канал «Бывшая»

Всего за первые несколько недель своего существования проект привлек 35 000 пользователей, а уже ближе к осени того же 2017 года на «Бывшую» было подписано уже 75 000 человек. Вместе с бешенной популярностью канал начал приносить и хороший доход. Так, за рекламу сервиса доставки еды Delivery Club в июле 2017 года автор запросил 85 тыс. рублей и был удивлен, когда с его предложением легко согласились. Всего за период ведения канала Артур Чапарян смог заработать на рекламе 1 млн и еще 1,2 млн получил от его продажи.

В июне 2021 года у проекта еще было несколько ярких моментов, но сегодня он больше не функционирует. Чем же этот телеграм-канал был так интересен аудитории? В нем многие подписчики могли узнать себя, со стороны посмотреть на свою жизнь и понять, что быть неидеальной это нормально. Автор смог найти ключ к своей аудитории, объединить людей со схожими проблемами и помочь отвлечься от серьезных жизненных трудностей.

Везение это или грамотный ход по раскрутке телеграм канала непонятно, но таких проектов как «Бывшая» в Телеграм много и к успеху каждого из них привела активная и многочисленная аудитория.

Как раскрутить Телеграм с нуля

В этой статье мы будем говорить о том, от каких факторов зависит успех канала, а также о том, что нужно учитывать при его создании и раскрутке.

Раскрутка Телеграм канала

Идея для телеграм-канала, контент-план и стратегия развития

Вы должны понимать, что любое дело требует физических усилий, времени и интересных идей. Телеграм также не является исключением.

Чтобы сделать проект успешным, нужно:

  1. Внимательно подобрать тему будущего паблика. Для этого анализируйте рынок и выбирайте актуальные темы, которые могут приносить доход в долгосрочной перспективе. Одними из популярных на данный момент тематик являются “заработок в интернете”, “криптовалюты”, “инвестиции”. Но делать канал по этим направлениям стоит только в том случае, если вы хоть немного разбираетесь в тематике, в противном случае ваши посты будут неинформативными, вы не сможете генерировать в небольшие записи полезный контент, а значит, для подписчиков и рекламодателей такой канал тоже будет не интересен.
  2. Составить контент-план на несколько месяцев или год. Перед тем, как приступить к реализации идеи, проработайте контент-план, подберите темы, которые по вашему мнению будут интересными целевой аудитории. Подобный подход позволит понять, насколько ваша тематика многогранная, будет ли вам что рассказать своей аудитории через месяц или два, а также даст возможность сэкономить в дальнейшем время на подготовке очередного поста.
  3. Определить частоту публикации постов. Если у вас новостной канал, то новости на нем могут публиковаться ежедневно или даже несколько раз в день, на каналах узких тематик новые записи могут появляться несколько раз в неделю. Но периодичность и время публикации новых постов нужно определить сразу и следовать им на протяжении всего ведения канала.
  4. Определиться со стратегией развития. Еще до начала публикации постов в Телеграм канал, нужно определиться с тем, как и где вы будете продвигать свой ресурс. Без продвижения, описанные выше пункты будут бесполезными. Чем больше способов раскрутки будет задействовано, тем больше аудитории можно привлечь на канал. Но, при выборе методов раскрутки, стоит не забывать о безопасности.

Контент и его подача

Каждый созданный на канале пост должен быть написан в формате канала и соответствовать его тематике. Вне зависимости от того ведете вы информативный блог или продвигаете свой бренд, важно заинтересовывать свою аудиторию. Если вы делаете рекламу, то ее нужно делать непринужденно и умело сочетать с основными постами канала. Если подписчики, которых вы привлекаете из различных источников, не будут находить на канале полезную для себя информацию, то в лучшем случае они отключат уведомления и перестанут просматривать новые посты, а в худшем — отпишутся от канала.

Чтобы понять, какие темы могут быть интересны вашей аудитории, анализируйте конкурентов, изучайте их посты и активность аудитории. Кроме того, экспериментируйте со стилем и форматом подачи материала, найдите свою фишку, которая бы отличала вас от конкурентов. Если вы раскручиваете интернет-магазин, то в каждом посте предлагать новый товар не стоит, уделите внимание информационным материалам. К примеру, если у вас интернет-магазин одежды, то уместно будет делать посты о последних модных тенденциях, трендах сезона, нарядах знаменитостей на различных мероприятиях, разных стилях одежды и их сочетании между собой.

Дополнительные возможности

Еще одно достоинство Telegram в том, что здесь есть возможность сделать ведение канала и взаимодействие с аудиторией проще и удобнее. Эта возможность появилась благодаря чат-ботам.

Чат-боты в Телеграм

Чат-боты в Телеграм — автоматизированные программы, выполняющие определенные задачи. Боты являются виртуальными помощниками. С их помощью можно организовать постинг, модерировать общение с подписчиками и осуществлять другие административные задачи. Использование чат-ботов позволит сэкономить массу времени и получать эффективную работу Телеграм-канала.

Финансовые вложения

Как раскрутить канал в Телеграм с нуля без финансовых вложений? Никак. Вы пробовали купить хлеб без денег? Невозможно добиться успеха не потратив при этом и цента собственных средств. Сколько бы классных бесплатных методов вы не пытались реализовать, но нужного результата не будет. Вы можете бесплатно накрутить 1000 или 2000 подписчиков, но это капля в море. Для того, чтобы привлекать серьезных рекламодателей, готовых платить хорошие деньги за рекламу на вашем канале, необходимо чтобы на канале были десятки тысяч подписчиков. Получить такое количество аудитории можно только с помощью финансовых вложений. Затраты на продвижение зависят от выбранного метода раскрутки и длительности рекламной кампании.

Вложения в продвижение канала

Стоит напомнить, что привлекать новую аудиторию нужно постоянно вне зависимости от раскрученности канала. Кстати, набрать подписчиков в Телеграм или увеличить просмотры на посты можно с помощью СММ Банда. На странице https://smmbanda.com/telegram/podpischiki-na-kanal-telegram представлена полная информация о возможностях сервиса и условиях сотрудничества. Воспользоваться услугами сайта может каждый желающий и в любое время суток.

Умение договариваться

Когда Телеграм канал получил первую внушительную аудиторию и на него обратили внимание работодатели, нужно уметь договариваться. От того, насколько умело вы будете вести переговоры, убеждать рекламодателя в целесообразности сотрудничества с вами и разумности его вложений, будет зависеть доход канала. На первых порах завышать стоимость рекламы не стоит, так как рекламодатель может отказаться от сотрудничества и тогда о доходе вам останется только мечтать. Тем, рекламодателям, которые обращаются к вам повторно следует предлагать “плюшки”, чтобы оставить положительные эмоции от взаимного сотрудничества.

Продвижение в Телеграм

Теги: Telegram