Live Stream вYouTube

Прямые трансляции — один из популярных видов контента в Ютуб. Особой популярностью у зрителей всегда пользовались прямые трансляции футбольных матчей, концертов, выступления политиков и даже включения новостей, но сегодня такой способ коммуникации со своей аудиторией все чаще выбирают блогеры, медийные личности, известные компании и бренды. В этой статье мы поговорим о том, почему так популярна прямая трансляция в Ютубе и сколько на ней можно заработать.

Чем выгодны прямые эфиры для блогеров

Стримы компьютерных игр, демонстрация товаров интернет-магазина, ответы на часто задаваемые вопросы подписчиков, проведение онлайн-курсов различными специалистами — все это возможно благодаря прямым трансляциям. Вне зависимости от того, ведете вы познавательный или развлекательный канал, всегда можно найти тему, которую обсудить во время стрима.

Ютуб Live Stream

Опытные блогеры часто используют Ютуб Live Stream для продвижения канала, а именно для:

  • привлечения целевой аудитории;
  • увеличения просмотров основных видео на канале;
  • улучшения позиций роликов в рекомендованных и других разделах Ютуб;
  • получения обратной связи от аудитории в виде лайков, комментариев, репостов;
  • увеличения количества активных подписчиков на канале.

Вместе с продвижением канала, блогеры улучшают и свое материального положение, так как могут получать больше дохода от партнерской программы, прямых продаж или сотрудничества с рекламодателями, а также получить финансовую поддержку (донаты) от зрителей во время проведения стрима.

Отдельно следует отметить, что стримы не нужно монтировать, что экономит блогеру массу времени.

Что дают прямые трансляции зрителям

Live Stream для зрителей

Преимущества прямых трансляций могут оценить и зрители. Для аудитории стримы являются хорошей возможностью увидеть любимого блогера или другую известную личность без монтажа, в естественном образе, задать свои вопросы и получить моментальный ответ.

Большой популярностью у зрителей пользуются прямые трансляции различных курсов, где к ведущему специалисту можно сразу обратиться и уточнить моменты, которые вызывают вопросы. Такой материал воспринимается и усваивается легче.

Увидеть, как выглядит определенный фасон одежды или другой вид товара не на фото а в реальности — возможность более рационально оценить покупку. Во время обзора новинок товаров продавец может ответить на любые вопросы потенциальных покупателей относительно размера, расцветки и других особенностей той или иной модели.

Отдельная категория прямых эфиров — демонстрация компьютерных игр. Любители компьютерных игр с радостью посмотрят прямой эфир в котором блогер проходит очередной сложный уровень в любимой компьютерной игре. Практический опыт другого человека позволит игроку с легкостью преодолеть очередное препятствие в игре, понять как пройти сложный уровень и остаться в живых.

Любое прямое взаимодействие блогера с аудиторией положительно влияет на зрителей, побуждает у них больший интерес к каналу и приводит к активности. Пользователям нравится, когда даже самые известные личности находят время и выходят в прямые эфиры, чтобы порадовать своих поклонников.

Сколько можно заработать на прямых трансляциях в Ютуб

YouTube — уникальная площадка с неограниченными возможностями. Получать доход на видеохостинге можно самыми разными способами и одним из таких способов является Live Stream. Смотреть прямые трансляции в Ютуб могут тысячи зрителей одновременно, поэтому блогер имеет возможность таким образом хорошо заработать.

Владельцы интернет-магазинов в процессе Live Stream могут принимать заказы на покупку товаров. За один стрим они могут продать много вещей или товаров, что в итоге принесет хорошую выручку.

Известные блогеры, которые имеют сотни тысяч подписчиков и десятки тысяч верных поклонников, во время стримов могут делать прямую рекламу для компаний, брендов и менее известных личностей. В таком случае их общий заработок зависит от умения договариваться.

Во время прямых трансляций в Ютуб стримеры также получают донаты (материальную поддержку от зрителей). Количество донатов зависит от харизмы блогера, его умения находить взаимосвязь с аудиторией и вызывать симпатию у зрителей. Стримы смотрят люди с разным социальным статусом, поэтому и финансовая поддержка может быть разной. Малоизвестные стримеры, которые снимают первые эфиры могут заработать всего несколько долларов за сеанс, в то время как уже опытные блогеры знают некоторые фишки, которые позволяют им привлекать сотни долларов за одну трансляцию.

Особенность стримов в том, что они способны приносить доход даже по завершению прямой трансляции. Прямой эфир сохраняется на канале автора вместе с другими роликами, поэтому в дальнейшем он также способен улучшать продвижение канала и увеличивать доход автора.

Что нужно, чтобы много зарабатывать на онлайн трансляциях

Заработок на прямых трансляциях

Чтобы зарабатывать на прямой рекламе, продаже товаров/услуг или получать донаты, нужно привлекать на стрим максимальное количество зрителей. Чтобы зрители могли присутствовать на трансляции, необходимо чтобы максимальное количество людей узнали о предстоящем мероприятии. Для этого можно использовать любые доступные методы продвижения.

Основное внимание продвижению стрима нужно уделить до начала стрима. Так можно привлечь зрителей с внешних источников, социальных сетей, тематических ресурсов и других источников. Продвигать Live Stream вYouTube можно платно и бесплатно. Если хотите получить максимальный эффект и привлечь как можно больше зрителей, то не тратьте время на бесплатное продвижение, так как оно будет малоэффективным. Даже при незначительных финансовых вложениях можно получить немало зрителей, готовых покупать товары или делать материальные пожертвования в поддержку автора.

Как продвигать прямую трансляцию до ее начала

Продвижение прямых эфиров

Продвигать Live Stream вYouTube еще до его начала можно такими способами:

  • заказ официальной рекламы Ютуб;
  • реклама у блогеров и на популярных веб-ресурсах;
  • реклама в социальных сетях.

Распространить информацию о предстоящем стриме можно с помощью друзей и знакомых, самостоятельно или с помощью фрилансеров. Помочь в продвижении стрима может и сайт СММ Банда. Сервис может оказать практическую помощь в продвижении стрима как на этапе его подготовки, так и в процессе ведения прямой трансляции или после ее завершения. На сайте можно заказать добавление стрима в избранное, репостинг прямой трансляции в социальные сети и даже просмотры и лайки во время эфира. Стоимость услуг зависит от их вида и количества. Сервис имеет 100 000 уникальных зрителей, поэтому может обеспечить высокое качество всех предоставляемых услуг. Подробно ознакомиться с возможностями сайта можно на странице раздела продвижение стримов на Ютуб. При заказе разных услуг, можно не только увеличить целевую аудиторию, но и достичь хороших позиций в рекомендованных.

Если ресурсы позволяют, то можно использовать несколько или все доступные способы продвижения стрима. Так вы сможете привлечь аудиторию на прямой эфир не 100 человек, а тысячи и в итоге получить хорошую обратную связь от своих зрителей.

Прямая трансляция через Ютуб — возможность повысить свою узнаваемость и увеличить доход. Воспользовавшись возможностями Live Stream можно значительно увеличить ежемесячный доход канала и получить дополнительный бонус в виде донатов.

Теги: YouTube