Создание и продвижение канала — сложный процесс, требующий знаний и ответственного подхода. В этой статье мы поговорим о том, с чего следует начать и как правильно продвигать видео и канал в Ютуб.

Продвижение YouTube канала

Рассмотрим два разных варианта продвижения. В первом случае, вы узнаете, что делать, если канал создан давно, вы активно снимаете и выкладываете материал, а просмотров нет. В другом случае мы рассмотрим вариант, когда вы только создаете канал и разрабатываете стратегию по его дальнейшей раскрутке.

Как сдвинуться с точки

Грамотное продвижение YouTube канала

Вне зависимости от того, давно у вас создан канал или нет, если вы задаетесь вопросом о его эффективном продвижении, значит пока больших результатов в данном направлении вы не достигли. Стоит выделить 4 основных пункта, которые помогут сдвинуться с места и начать эффективно продвигать канал и видео на нем:

  1. Анализ своей ниши.
  2. Работа с материалом.
  3. Работа над стратегией.
  4. Работа с каналом.

Далее по каждому пункту мы пройдемся отдельно, чтобы понимать, что каждый из них собой представляет.

1. Анализ своей ниши

Даже если вы уже это делали, то следует уделить этому вопросу еще немного времени. Вы должны еще раз проанализировать своих конкурентов и их контент. Вам нужно понять, откуда они берут свою аудиторию — ключевые слова, внешний трафик, рекомендованные и т.д. Некоторые блогеры раскручивают каналы за счет основных сайтов. То есть, трафик есть на самом сайте и уже потом на канале. При анализе конкурентов нужно сделать следующее:

  • Выделить основных конкурентов (по видео и каналам в целом);
  • Использовать сайты для анализа каналов на Ютуб. В свободном доступе есть площадки, которые помогают оценить равномерность просмотров видео, а также период этих просмотров;
  • Визуально оцениваем канал и видео. Смотрим на название, описание, наличие тегов и заставку.

Шаг вперед в продвижении роликов Ютуб

Из анализа вы должны понять сильные и слабые стороны своих конкурентов, а также как они обрабатывают материал и какие темы заходят аудитории больше.

2. Работа с материалом

Оптимизация видео (описание, название, теги) — первое, что вы должны освоить при создании контента. Помимо оптимизации не забываем о качестве съемки и полезности самого материала. Интересная тема, хорошие условия для съемки, монтаж и оптимизация являются одним целым. Даже самый качественный материал будет незамеченным пользователями, а плохое качество звука или съемки будет отталкивать зрителей даже при грамотной оптимизации. Для продвижения Ютуб канала откровенная халтура не пройдет. Даже с аудиторией в 100 человек, вы должны ответственно подходить к созданию каждого ролика. Кроме того, чтобы алгоритм Ютуб заметил новое видео или канал, ему нужен веский аргумент. Хорошие удержания аудитории и высокие показателиCTR являются тем аргументом, который заставляет систему замечать вас и ваш контент.

Работа с материалом в Ютуб

Многие блогеры сталкиваются с тем, что канал требует много времени и сил, но при этом не приносит желаемых просмотров. Этот период нужно просто выдержать. Как нельзя кстати будет совет о том, что лучше снимать видео на темы, интересные вам самим.

3. Работа над стратегией

Идеи для видео

Вы должны понимать, для кого вы делаете свой материал. Всего можно выделить 2 основные стратегии:

  • Конкретные просмотры. Под конкретными просмотрами понимаются просмотры, которые вы получаете от целевой аудитории на которую ориентирован ваш контент. Например, вы занимаетесь дизайном помещений ВИП класса, тогда вы заинтересованы в том, чтобы ваш контент смотрели люди с высоким материальным статусом, которые смогут позволить себе ваши услуги;
  • Монетизация просмотров. В таком случае вам важен только регион ваших зрителей, а их пол, социальный статус и интересы не важны, так как доход вы получаете от партнерских программ и прямых реклам.

Но, при этом каждая стратегия направлена именно на привлечение аудитории и получение просмотров. Только с просмотрами и другими параметрами активности пользователей, вы сможете развивать свой канал и получать от него хороший доход. На практике это выглядит немного по-другому, вы привлекаете много зрителей, получаете просмотры, а ваш канал или видео занимает ТОП места в рекомендованных и поисковой выдачи и тогда новые пользователи сами вас находят.

4. Стратегия канала

Продвижение видео на Ютуб позволяет добиться хороших результатов раскрутки канала, но для достижения максимального эффекта нужно разработать и стратегию канала. Вы должны составить четкий план публикаций, наперед определиться с темами видео, способами привлечения аудитории и т.д. То есть, чтобы канал начал работать и приносить деньги, с первых минут его существования, вы должны четко понимать, что будете делать завтра или через месяц. План на публикации может составляться на месяцы вперед. Следует помнить, что регулярность публикаций особенно важна в 2021 году, поэтому лучше поставьте напоминание или сделайте где-то заметку об этом. Многие ошибочно считают, что в Ютуб каждое видео является самостоятельным. Нет, это не так, весь материал на вашем канале взаимосвязан, только некоторые ролики собирают немного больше просмотров, чем другие. По факту на рейтинг канала, его раскрутку и позиции в поисковой выдаче влияют все видео.

Больше возможностей при грамотном планировании

Рассказывая свою историю успеха многие блогеры говорили о том, что их контент долгое время не набирал просмотров, а потом благодаря 1 удачному видео остальные ролики стали получать просмотры. Это говорит о том, что не стоит расстраиваться если у вас долгое время не получается. Главное не останавливаться и тщательно прорабатывать каждый ролик.

Откуда брать просмотры

Просмотры в Ютуб

Говоря так много о просмотрах, следует остановиться и на том, откуда их брать. Получить просмотры видео в Ютуб можно следующими способами:

  • С помощью поисковой оптимизации. Подобрав классную заставку, цепляющий заголовок, правильные теги и описания, можно привлечь много целевой аудитории;
  • Получать просмотры с основного сайта. Если у вас есть свой сайт с хорошим трафиком, то его аудиторию легко можно подключать к просмотру видео на Ютуб;
  • Привлекать внимание юзеров, оставляя цепляющие комментарии под роликами более успешных блогеров;
  • Делиться в социальных сетях и тематических группах. При выходе нового ролика, можно оставлять ссылку на него во всех своих социальных сетях и тематических группах;
  • Покупка целевого трафика. Это может быть самостоятельный поиск исполнителей или обращение на смм сайты, которые предоставляют свои услуги с гарантией.

Кстати, накрутка ютуб канала может оказаться весьма рабочим вариантом в его раскрутке. Можно даже при небольших финансовых затратах, получать хорошие результаты.

О том, как продвигать новые видео и канал в Ютуб, мы обсудили. Будем рады, если изложенная выше информация будет вам полезной.

Теги: YouTube