Ранжирование видео в Ютуб

Алгоритм продвижения в Ютуб постоянно меняется. То что эффективно работало еще несколько лет назад, сегодня уже не актуально. Чтобы оставаться в тренде блогерам приходиться самостоятельно искать новые способы продвижения, быстро адаптироваться под изменения алгоритмов и потребности зрителей. За все время своего существования видеохостинг ни разу не показал, какие конкретно параметры и в каком соотношении влияют на позиции видео и общий рейтинг канала. Эта статья составлена на основании информации, полученной от инсайдеров Ютуб, а также многих исследований и мнений ведущих экспертов. В ней мы подробно рассмотрим основные факторы ранжирования видео, остановимся на подписчиках и их влиянии на позиции видео, а также расскажем, как сделать YouTube канал привлекательным для людей и алгоритма.

Тематика канала

Выбор тематики канала

Как бы это странно не звучало, но продвижение Ютуб канала начинается не с раскрутки видео, а с выбора ниши. То есть, еще за долго до того, как создается канал на Ютубе, блогер должен определиться с тематикой своего “детища”. Здесь учитывается несколько моментов:

  1. Узкие темы не дают большого объема тематик для работы и 100% получат меньше просмотров, даже если видео занимают ТОП в рекомендованных. Это объясняется тем, что целевой аудитории у таких каналов значительно меньше, поэтому и результат хуже, но в тоже время конкуренция на такие тематики тоже меньше, поэтому на продвижение можно потратить меньше времени и ресурсов.
  2. Большие темы, наоборот, не имеют ограничений в тематиках, привлекают больше целевой аудитории и дают больше нужных реакций, но при этом имеют высокую конкуренцию и требуют больше времени и затрат в продвижении.

Чтобы найти золотую середину и определиться с тематикой, нужно провести анализ потенциальных конкурентов, изучить их целевую аудиторию и определить сколько в среднем просмотров и других реакций получают видео, какие ролики и с какими параметрами находятся в ТОПе.

Оптимизация канала

Оптимизация канала Ютуб

Если у вас уже есть старый канал с определенным контентом и аудиторией, который вы пробовали вести, но забросили, то возвращаться к нему не стоит. Даже если вам кажется, что при наличие 5-10 видео и 500 подписчиков вам будет легче достичь нужного результата, то это далеко не так. Заставить старую аудиторию проявлять интерес к видео практически невозможно, так как эти пользователи уже нашли новые площадки для получения нужной информации, а отсутствие активности старой аудитории негативно воспринимается YouTube, новые видео не получают показов, а блогер зря тратит свое время на подбор интересных тем и съемки очередных роликов.

Начните с самого начала, создайте новый канал с привлекательным названием и описанием и интересной заставкой.

Совет: В описании видео используйте ключевые слова, которые помогут поиску и пользователям отнести канал к определенному разделу и улучшить показы.

К новому каналу также можно добавлять сопутствующие социальные сети и веб-ресурс (если они есть). Чем больше информации будет на канале и он будет грамотно оформлен, тем больше лояльной аудитории вы сможете получить.

Оптимизация видео

На ранжирование видео также влияет его грамотная оптимизация. В оптимизацию ролика специалисты относят следующие моменты:

  1. Выбор подходящей тематики.
  2. Выбор названия.
  3. Описание.
  4. Подбор заставки.

Оптимизация канала

Для хорошего ранжирования видео нужно выбирать темы, которые соответствуют тематике канала и будут интересны целевой аудитории. При выборе подходящей темы можно ориентироваться на видео конкурентов. Обращайте внимание на тематики, находящиеся в топовых конкурентов, не делайте их копипаст, а лишь берите за основу их идею, но подавайте ее по-своему.

Совет: Следуйте простому правилу — один ролик и одна тема. Не нужно в одном материале затрагивать разные темы, снимать обо всем и ни о чем. Уделите внимание одному материалу и досконально его проработайте. Лучше если ролик получится короче, чем будет длинным и ни о чем конкретном.

Когда определились с тематикой видео, можно переходить к его названию. В названии важно использовать ключевые слова, которые бы характеризовали тематику видео, упрощали его поиск пользователям и поисковое продвижение системой видеохостинга.

Не нужно брать 3-4 слова и пытаться их нелепо совместить. Достаточно 1-2 тега, которые можно красиво обыграть в названии.

Учитывайте, что на сегодняшний день основной трафик в YouTube (более 70% пользователей) поступает через мобильные устройства, поэтому при описании видео, в первые 60 символов, нужно вместить самую ценную информацию, которая бы убедила зрителя перейти к просмотру. В описании к видео также можно использовать ключевые слова. Здесь их может быть больше, 4-5 штук.

Если вы пока не пришли к собственному дизайну и водяному знаку, который бы могли использовать на каждой заставке, то в качестве заставки можно использовать любой интересный стоп кадр из видео. Обработав такое изображение даже в простом редакторе, можно получить хороший результат.

Выбор темы и названия, подбор заставки и составление правильного описания положительно влияют не только на продвижение на Ютубе 2022 году. От того, насколько правильно автор все сделает, зависит, сможет ли система Ютуб определить категорию видео и показывать его целевой аудитории, а также смогут ли пользователи находить видео в поиске Ютуб по определенным словам.

Удержание аудитории

YouTube важно не просто чтобы ролик посмотрели максимальное количество пользователей, а чтобы зрители максимально долго оставались на видео. Если зайти в раздел YouTube Analytics, то можно увидеть, что “время просмотра” там находится на первом месте. То, что время просмотра видео является одним из важных факторов ранжирования не отрицает и сам видеохостинг.

Удержание зрителей

Как это работает на практике? Если зрители перешли к просмотру видео, но уже через несколько секунд покинули его, то видеохостинг воспринимает ролик как неинтересный, количество его показов не увеличивается, а рейтинги не растут. Чтобы видео успешно продвигалось, нужно получать от зрителей более 50% просмотров. То есть, из 60 минут, пользователь должен смотреть ролик хотя бы 30 минут. Если зрители досматривают видео до конца и среднее время удержания аудитории получается 40-50%, то такие видео воспринимаются YouTube хорошо, они получают высокие рейтинги и лучше ранжируются. Положительно на продвижение видео на YouTube будет влиять и удержание аудитории от 30%, но все что ниже этого показателя негативно скажется на ролике.

Ютуб больше ценит не количество просмотров, а их качество. К примеру, 1 пользователь просмотрел видео 10 минут, а 10 пользователей уделили ролику всего 1 минуту. В таком случае система лучше отреагирует не на 10 просмотров, а на 1 просмотр.

Длительность видео

Система заинтересована в том, чтобы пользователи максимально долго оставались на площадке, поэтому длинные ролики, способные удержать внимание аудитории, поощряются. Если зайти на главную страницу Ютуб, то можно увидеть, что в ТОПе находятся видео со средней длительностью 15-20 минут, а то и больше. Роликов длительностью до 5 минут очень мало в рекомендованных даже при хорошем удержании аудитории. А если они и попадают туда, то это скорее редкость, чем закономерность.

Длительность видео

Длительность видео

Конечно, специально затягивать ролик не нужно. Если нечего больше добавить, то “лить воду” не нужно, так зрители точно не будут досматривать его до конца.

Вовлеченность аудитории

Под вовлеченностью аудитории понимаются не только просмотры с удержанием, но и лайки, комментарии, репосты и даже число подписчиков. Если аудитория смотрит видео и после него оставляет лайки/дизлайки, пишет комментарии, делится роликом, то такие видео система видеохостинга воспринимает хорошо.

Любое взаимодействие зрителей с видео указывает на то, что аудитории интересен контент, поэтому YouTube показывает такие ролики чаще. Чтобы увеличить вовлеченность аудитории, блогеры используют разные методы продвижения Ютуб. Добавить подписчиков, увеличить число лайков и комментариев, а также получить просмотры с удержанием можно на сайте https://smmbanda.com. Сервис предоставляет широкий спектр услуг и гарантирует их высокое качество. Все реакции поступают на видео от реальных пользователей, поэтому они полностью безопасны и положительно влияют на продвижение.

Вовлеченность аудитории

Не ждите, пока аудитория сама начнет проявлять интерес к видео, используйте все возможные способы чтобы привлечь зрителей и получить от них нужные реакции. Если видео смотрят, но не ставят лайки и комментарии, не подписываются на канал, то “в глазах” алгоритма ролики выглядят неинтересными и ранжируются плохо.

Первые сутки после публикации

Вы уже слышали о том, что для любого видео важны первые часы и сутки после публикации и это действительно так. Это золотое время для ролика, когда он появляется на главной и в рекомендованных. Если за это время сможете привлечь максимальное количество зрителей, а также получить от них хорошее удержание и другие реакции, то в дальнейшем видео будет ранжироваться хорошо.

В этой статье мы рассмотрели основные факторы ранжирования в Ютуб, учитывая которые можно получить высокие рейтинги, вывести видео в тренды, рекомендованные или на главную страницу Ютуб.

Теги: YouTube