Смотреть фильмы в онлайн кинотеатре, неограниченно слушать любимую музыку, обучаться онлайн — все это возможно благодаря подписке в Телеграм. Платная подписка Телеграм канал дает возможность получить доступ к уникальным материалам, изучать информацию недоступную другим пользователям интернета и внедрять полученные сведения в свою работу или повседневную жизнь. В этой статье мы поговорим о том, какую ценность имеет подписка на платные каналы, как сделать платный Телеграм канал и хорошо на нем заработать.

Платный Телеграм канал

Преимущества платных каналов в Телеграм

Платная подписка в Телеграм на сегодня является редкостью, но те, кто уже смог таким образом монетизировать канал, уже оценивают его преимущества. С одной стороны вам нужно тратить больше времени и более тщательно подходить к созданию каждого нового контента, но в то же время:

  • вы можете зарабатывать от рекламы других каналов или компаний;
  • получать доход от своих подписчиков.

Еще одним приятным моментом является то, что вы сами устанавливаете цену подписки. К примеру, вы можете просить за 1 месяц свободного доступа к паблику 100 руб. или больше. Но, вы должны понимать, что завышенная цена может оттолкнуть целевую аудиторию, поэтому нужно предлагать разумный ценник. Дальше простая математика. Количество вашего дохода будет зависеть от количества подписчиков. Даже если подписка будет стоить 100 рублей, а на канале будет хотя бы 100 подписчиков, то доход за месяц уже составит 10 000 рублей. А если число подписчиков будет расти, то и доход автоматически будет увеличиваться.

Доход в Телеграм

Основа работы с платными каналами в Телеграм

Создавать каналы с платными подписками может любой пользователь, который готов предложить своей целевой аудитории эксклюзивный материал. Для этого нужно создать приватный канал и настроить подписку. Предоставлять пользователям платный доступ к информации на канале абсолютно законно и никаких штрафных санкций со стороны площадки не предусматривается. Подписка на канал может быть одноразовой или действовать неделю, месяц, год. Подписываясь на канал читатели могут влиять на его раскрутку, а именно:

  • увеличивать охваты публикаций;
  • оставлять комментарии;
  • привлекать друзей и знакомых;
  • отписываться от канала.

При оформлении платной подписки читателю могут предложить оплату через банковскую карту или криптовалюту TON. Если создатель канала выбирает способ оплаты подписки на карту, то он должен в обязательном порядке подтвердить свою личность. Как сделать это быстро и без лишних хлопот, расскажем дальше.

Платные каналы в Телеграм

Платные каналы в Телеграм отличаются от обычных не только тем, что за их посещение читатели вносят деньги, но и подходом к ведению самого канала. Здесь основное внимание уделяется контенту и его качеству. Вы не работаете на рекламодателей, которые будут заказывать продвижение каналов, товаров или услуг, вы работаете на аудиторию, которая уже платит вам деньги за то что вы делитесь с ней ценной информацией. Поэтому канал, не содержащий полезной для пользователя информации не будет побуждать читателей к продлению подписки.

Кому подойдет создание платного канала в Телеграм

Теоретически создать платный канал в Телеграм может любой человек, но на практике все совершенно по-другому. Создавать канал с ограниченным доступом актуально для:

  1. Экспертов. Создание платного канала в Телегрпм будет для вас актуальным, если вы обладаете ценными советами, можете предоставить инструкции или гайды в той или иной области. К таким специалистам можно отнести маркетологов, таргетологов, психологов, коучей и других.
  2. Мастеров. Раскрутка Телеграм канала с платной подпиской подойдет и тем, кто умеет и любит создавать что-то своими руками. Это могут быть обучающие видео и тексты с фото по приготовлению вкусных блюд, созданию оригинальных поделок, различные лайфхаки и мастер классы.
  3. Журналистов. Существует много закрытых каналов, где пользователям предлагают эксклюзивные новости из закрытых вечеринок или общественных мероприятий. Если читатели смогут увидеть на канале информацию, которой не найдут больше нигде и при этом она будет достоверной, то такой канал будет ценным источником информации.
  4. Блогерам. Много публичных личностей создают закрытые каналы для общения со своими фанатами. В таком случае блогер может делиться с аудиторией своими мыслями, какими-то повседневными вопросами, но фанаты будут чувствовать себя частью жизни кумира, а поэтому будут постоянно оплачивать новые подписки и активно просматривать все новые записи на канале.

Прежде, чем создавать канал с платной подпиской в Телеграм, необходимо определиться, что вы можете предложить своей целевой аудитории, сможете ли поддерживать интерес читателей длительное время и как будете привлекать аудиторию.

Каналы с подпиской в Телеграм

Актуальные темы для платных каналов в Телеграм

Как мы уже выяснили выше, чтобы заинтересовать аудиторию и побудить читателей оформить платную подписку на канале, необходимо публиковать качественный и уникальный контент, который будет не просто познавательным для пользователей, но и полезным. Какие тематики могут быть интересными читателям платных пабликов в мессенджере:

  1. Советы и рекомендации. Врачи могут рассказывать о видах обязательных обследований и обследований, которые нужно проходить в случае проявления определенных симптомов, расшифровывать анализы, рассказывать о естественных и тревожных сигналах организма. Юристы могут поведать о сложности судебных тяжб, правах и обязанностях сторон в определенных видах разбирательств, предоставить перечень бумаг, которые могут потребоваться для решения того или иного вопроса. Если вы являетесь экспертом в своей области и имеет опыт, то сможете давать своим читателям дельные советы и рекомендации.
  2. Общение с подписчиками. В платных каналах можно часто увидеть как специалисты разбирают конкретные ситуации своих читателей, отвечают на волнующие их вопросы с профессиональной точки зрения, помогают найти решение проблемы.
  3. Обучение. Сегодня в интернете можно найти массу курсов, тренингов и других обучающих сайтов, где пользователям предлагают определенные знания. Телеграм канал также может использоваться для обучения аудитории. Это могут быть уроки иностранного языка, обучения маркетингу или другим профессиональным навыкам. Даже если человек уже имеет профессию и стабильную работу, то он может заинтересоваться новым курсом, который упростит его работу, позволит выйти на новый уровень, повысить квалификацию.
  4. Аналитика. Чтобы понять перспективность приобретения ценных бумаг, закупки товаров или других вложений, необходим тщательный анализ ниши в которой человек работает, но не всегда есть возможность, время и навыки, которые бы позволили сделать грамотный анализ, поэтому нередко пользователи ищут нужную для себя информацию в сети, в том числе и в Телеграме.
  5. Руководства и инструкции. Как правильно запустить таргетированную рекламу, пошаговые разъяснения по созданию и продвижению групп и каналов в популярных социальных сетях и видеохостингах — все это является ценной информацией для тех, кто пока не разбирается в этом, но стремиться к созданию чего-то собственного.
  6. Образцы документов и бланков. Мы все хотим тратить минимум времени на бумажную волокиту и еще меньше это хотят делать люди у которых свободного времени вообще нет. Проще получить доступ к актуальным образцам различных документов и при необходимости скачивать их себе, заполняя лишь нужные графы.
  7. Мастер-классы. Не все умеют вышивать, вязать, готовить, поэтому многие пользователи с удовольствием делают подписки на каналы, где они могут получить пошаговую инструкцию с выполнением определенных действий.
  8. Вне эфира. Публичные личности, и даже популярные блогеры интересны читателям не только во время просмотра очередного поста или ролика, но и вне его. Опытные блогеры могут иметь канал в Ютуб с миллионной аудиторией, вести там стримы и публиковать обычные ролики, но параллельно у них может быть закрытый Телеграм канал, где они рассказывают о том, как проходили съемки определенного сюжета, что вызвало сложности в процессе подготовки и съемки, какие казусы и смешные моменты были. Если у блогера или другой публичной личности есть фанаты, то для них эта информация будет ценной и они готовы будут платить за нее.

В некоторых Телеграм каналах авторы смешивают тематики, когда это уместно. К примеру, один пост аналитика, а другой — обучение и пошаговая инструкция к какому-то действию. Если подбор тем выполняется в рамках одной ниши, то их формат может быть самым разнообразным, чем будет вызывать у читателей еще больше заинтересованности.

Как создать платный Телеграм канал

Как создать платный Телеграм канал? Какие сложности возникают при создании платного канала? Это одни из самых частых вопросов, которые можно встретить в интернете. Для этого нужно создать канал и сделать его частным (тип канала, его нужно выбрать сразу при создании паблика). Частный тип канала означает, что заходить в паблик можно только по пригласительной ссылке. Эту ссылку можно в дальнейшем использовать для привлечения аудитории на сторонних площадках. Подключать подписку к публичному каналу нельзя, но если при создании канала, вы случайно выбрали публичный тип, то его легко изменить в настройках канала.

После того как канал создан, нужно переходить к наполнению его контентом. Когда в паблике будет достаточно интересных постов, можно начинать рекламную кампанию, размещать ссылку на других каналах в Телеграм, делиться ею в социальных сетях, тематических сайтах и других ресурсах, где может находиться ваша целевая аудитория. Раскрутка Телеграм канала проходит быстрее, если воспользоваться услугами СММ Банда. Сайт предоставляет подписчиков на канал, а также просмотры постов, репосты и другие реакции, которые будут способствовать успешному продвижению канала. На смм сервисе можно заказать один вид услуг или сразу несколько. При заказе одновременно нескольких услуг, вы демонстрируете алгоритму Телеграм заинтересованность аудитории и вызываете лояльность у целевых пользователей, которые приходят в уже раскрученный паблик и видят активность в нем.

Когда у канала уже есть достаточно аудитории, он наполнен контентом, то можно подключить платную подписку. Подключить платную подписку можно 2 способами:

  1. С помощью официального Телеграм-бота.
  2. С помощью специального сервиса.

Самый простой и удобный способ сделать платную подписку на канал — воспользоваться помощью Телеграм-бота. Телеграм бот представляет собой помощника, который уже есть в мессенджере.

Бот для заработка в Телеграм

Чтобы бот сам принимал платежи, предоставлял доступ к паблику и рассылал уведомления, необходимо выбрать нужного бота и добавить его в администраторы канала. Затем нужно снова вернуться в бот и завершить работу по его настройке, следуя подсказкам. Бот значительно упростит вашу коммуникацию с подписчиками и возьмет на себя важную часть работы.

Специальные сервисы также представляют собой ботов, которые обладают массой полезных функций. Принцип работы платных сервисов чем-то схож с ботами, но здесь автору канала нужно создать проект, заполнить описание и указать тарифы. Чтобы сделать подписку, пользователю нужно перейти по ранее сгенерированной сервисом ссылке или коду, где и выполнить оплату. Владельцу канала при этом нужно выполнять ручное добавление пользователя на канал или настроить отправку ссылки на канал после внесения оплаты.

Используя любой из способов можно в один проект подключить несколько чатов или каналов с подпиской.

Уникальный и полезный контент в сочетании с правильной стратегией раскрутки сможет вывести ваш канал на новый уровень и увеличить ежемесячный доход в разы.

Теги: Telegram