Почему падают просмотры на Ютуб

Каждый блогер сталкивался с ситуацией, когда видео на Ютубе занимает ТОП позиции, а потом просмотры начинают падать. И если вы когда-нибудь слышали, что так не бывает, то скорее всего у этого человека просмотров на роликах никогда и не было. Сегодня мы рассмотрим основные причины по которым видео в Ютуб может терять зрителей.

Аналитика канала

Заметить снижение интереса аудитории можно еще до появления серьезных проблем. Сигналом об этом может стать:

  • отсутствие или заметное снижение лайков/дизлайков, репостов и комментариев;
  • проведение опросов;
  • общение со своей аудиторией через видео или комментарии.

Если ваша интуиция молчит и сами вы не замечаете изменений в просмотрах, то в Ютубе есть графа “Аналитика”, которая позволяет узнать о своей аудитории больше, а также увидеть сведения о том, кто и как долго смотрит ваш контент.

Анализ просмотров на Ютуб

Нет разнообразия

Одна из самых распространенных проблем блогеров — однотипность контента. Вы должны понимать, то что интересно вашей аудитории сегодня, уже завтра может надоесть ей. Кроме того, есть много роликов, которые можно назвать одноразовыми. То есть, человеку может быть интересно посмотреть видео из-за его оригинальности, но он больше не захочет смотреть что-то подобное второй раз и чтобы его удержать нужен совершенно другой формат. Есть темы, которые не работают в долгосрочной перспективе, но они будут хороши на протяжении нескольких роликов. Еще одним важным моментом является то, что многие блогеры считают, что круто снимать несколько частей роликов одной темы. Чаще всего пользователям такие видео плохо заходят. Это связано с тем, что нужно пересмотреть видео с самого начала, а на это может уйти очень много времени.

Оригинальный контент в Ютуб

При создании контента, главное не останавливаться на одном направлении, а работать над усовершенствованием канала и видео постоянно.

Появились новые конкуренты

Какой бы уникальной ни была ваша ниша, но рано или поздно у вас все равно появятся конкуренты, которые делают качественный, интересный и привлекающий внимание контент. И если до этого момента вы собирали миллионы просмотров, то с появлением конкурентов, все кардинально изменится.

Конкуренты в Ютуб

Когда на рынке появляется новый продавец с качественным товаром, публика обращает на него внимание, забыв об уже проверенных продавцах. Та же система работает и по отношению к блогерам. Уже раскрученные блогеры могут терять своих зрителей не потому что их материал стал хуже, а потому что появился новый, не менее интересный контент.

Качество контента

Еще в 2010 году на Ютуб можно было заливать абсолютно любой контент и при этом получать просмотры и хороший доход. А спустя 5 лет, в 2015 году аудитории на Ютуб было больше, чем контента. Но, уже в 2021 году требования площадки к контенту значительно изменились. Теперь видео должны быть осмыслены, качественно сняты, грамотно продвинуты. Без всего этого никакой известности, просмотров и дохода вам не видать.

Качество контента в Ютуб

Теневой бан

Администрация YouTube утверждает, что не применяет к авторам теневого бана, но на практике можно наблюдать резкое снижение просмотров на видео. Оно может быть связано с:

  • переспамом однотипным контентом;
  • злоупотреблением хэштегами;
  • жалобами на контент со стороны пользователей;
  • заметной накруткой.

Выйти из теневого бана практически невозможно, так как официально Ютуб санкций не применяет, а разобраться в чем именно проблема самостоятельно тяжело.

Бан в Ютуб

Технические особенности видеохостинга

Есть моменты, которые не противоречат работе видеохостинга. К примеру, просмотры могут снижаться из-за того, что вы публикуете видео напрямую в сообществе, переусердствуете с публикацией шортсов и новыми премьерами. Все это действительно может привести к снижению просмотров.

Особенности работы алгоритма Ютуб

Неудачный контент

Все ролики на канале в Ютуб связаны между собой. Каким образом? Качественный контент, снятый ранее, способен давать просмотры более слабым роликам. Но, эта система работает и в обратную сторону. То есть, видео низкого качества влияют на новый, более качественный контент. Вы должны понимать, что в Ютубе все видео связаны между собой вне зависимости их тематики и длительности. Вы должны постоянно работать над качеством своего контента и расти вместе с алгоритмом видеохостинга.

Контент в Ютуб

Изменения формата

Ваша аудитория привыкла к тому формату видео, которые вы снимали раньше и ваши изменения могут быть ей не по душе. В большинстве случаев зрители уходят из канала именно по той причине, что больше не находят новый формат блогера интересным для себя. Конечно вносить разнообразие в свой канал, чтобы привлекать новую аудиторию и удерживать старую нужен, но делайте это очень деликатно.

Формат в Ютуб

Отсутствие графика публикаций

Видео в Ютуб, как и на других площадках должно публиковаться с определенной периодичностью и в одно время. Так удобно и зрителям и алгоритму Ютуб. Когда график публикаций отсутствует или нарушен, пользователи не знают, когда появится новый ролик, а система видеохостинга продвигает контент не так быстро.

Видимая накрутка просмотров видео на Ютубе

Абсолютно все известные и не очень блогеры прибегают к накрутке просмотров. Этот способ позволяет поддерживать интерес аудитории и быстрее продвигать видео в рекомендованные и ТОП. Но, крайне важно ответственно подойти к выбору способа накрутки. Накрутка просмотров Ютуб может быть выполнена с помощью живых людей или специальных программ. Заказывайте просмотры от реальных людей с активными аккаунтами в соцсетях или Ютуб. Да, стоимость таких просмотров будет выше, но и качество и безопасность такой накрутки будет лучше.

Накрутка просмотров в Ютуб

Сегодня мы рассмотрели основные причины, по которым могут падать просмотры в Ютуб. Если вы знаете другие, пишите их в комментариях под этим текстом. Снимайте интересный контент и уделяйте время даже тем вещам, которые кажутся вам не важными.

Теги: YouTube