Всемирный видеохостинг YouTube переполнен контентом. Здесь можно найти каналы любых тематик. Но, почему каналы схожих направлений имеют разную активность зрителей? В этом материале мы обсудим, почему нет просмотров видео при наличии большого количества подписчиков на канале. Вы также узнаете, как активность Ютуб влияет на продвижение и как можно изменить ситуацию.

Активность Ютуб

Почему активность Ютуб подписчиков важна для канала

Основной аудиторией канала являются его подписчики. При создании новых роликов автор ориентируется именно на эту аудиторию. Подписчики — лояльная аудитория, которая изначально заинтересована в контенте. Чтобы получить просмотры и другие реакции от подписчиков, блогеру не нужно ничего делать, так как фолловеры получают уведомления от Ютуб о выходе новых роликов на каналах на которые подписаны. От подписчиков блогеры получают не только просмотры, но и хорошее удержание и другие реакции (лайки, репосты, комментарии), которые способствуют продвижению как отдельных видео, так и всего канала.

Ролик может получать просмотры не только от подписчиков, но и от случайных зрителей, но при создании контента блогеры ориентируются именно на интересы подписчиков.

Если на канале будет миллион подписчиков и хотя бы 50% из них просмотрит ролик автора, то видео получит хороший рейтинг, возможно, попадет в ТОП по своей тематике и привлечет внимание сторонних зрителей. Но, если на канале миллион подписчиков, а видео посмотрели только 10 000 фолловеров, то такой контент никогда не попадет в ТОП, а для привлечения сторонней аудитории автору придется потратить немало времени и ресурсов.

Неактивные подписчики не несут никакой ценности каналу. Такая аудитория может быть полезной только для подключения монетизации канала и имитации его популярности, но на продвижение видео влиять не будет.

Подписчики уходят — основные причины по которым фолловеры покидают канал

Подписчики уходят

Подписчики уходят по разным причинам, но основными из них можно назвать следующие:

  1. Низкое качество контента.
  2. Однотипный материал, без креатива.
  3. Отсутствие регулярности публикаций.
  4. Нет взаимодействия автора с аудиторией.
  5. Канал не развивается.

Подписчики также могут уходить из-за того, что контент конкурентов более интересный или потому, что автор перестал уделять должное внимание видео, они стали скучными. Но, давайте подробнее рассмотрим основные причины, почему уходят подписчики.

Низкое качество контента

Контент — единственное, что может удержать зрителя на канале. Какие бы методы раскрутки канала вы не использовали, но именно контент является решающим для удержания аудитории.

Качество видео

В самом начале раскрутки канала, авторы уделяют внимание контенту и его качеству, но со временем каждая тема прорабатывается все слабее. Интерес к созданию качественного контента постепенно угасает, когда проект не приносит желаемых результатов или, наоборот, когда аудитории на канале уже много и доход ощутим. И в первом и во втором случае пренебрежение качеством контента сразу сказывается на поведении подписчиков. Если зритель подписался на канал, чтобы получать интересную для себя информацию, то он перестанет проявлять активность при снижении качества материала или вовсе уйдет с канала.

Вне зависимости от того, ведете вы проект 3 месяца или 2 года, каждое видео должно быть наполнено жизнью, вызывать у зрителей эмоции, заинтересовывать. Тема и ее подача в данном случае будут важнее, чем качество монтажа или оптимизация ролика, хотя и они играют важную роль в продвижении.

Однотипный материал, без креатива

Контент в Ютуб

Зрителям важно не только подавать важную информацию, но и делать это интересно. Если у вас информационный канал, то можно делать прямые эфиры, интересные вставки в основной ролик или рассказывать важные исторические факты. Если же канал развлекательный, то здесь могут быть уместными пранки и челленджи. Снимать видео можно на трендовые темы или широко обсуждаемые в данный период времени.

Видео необязательно должны вызывать положительные эмоции у зрителей, они могут будоражить, вызывать злость, несогласие и другие эмоции. Если этого не происходит, а каждое новое видео ничем не удивляет зрителя, то он перестает проявлять активность или вовсе уходит из канала. Однотипный контент, без креатива и интересной подачи приведет к тому, что канал потеряет свою аудиторию.

Отсутствие регулярности публикаций

Публикация видео Ютуб

При публикации нового контента на канале важен точный график. Видео должны появляться в определенные дни и время, и если этого нет, то подписчики теряют интерес к автору, уходят или снижают активность. Если же зритель знает, когда ждать новый ролик, то с большой вероятностью, перейдет к его просмотру в первые сутки после публикации. Даже если вы будете размещать на канале по 3 ролика в неделю, но с разной периодичностью, то должного результата все равно не будет.

Чтобы избежать этой проблемы, изучите время максимальной активности ваших зрителей и публикуйте новые материалы в это время.

Нет взаимодействия автора с аудиторией

Сухие, не адресованные зрителю видео не вызывают у подписчиков никаких эмоций, а соответственно, и реакций. Если зритель не чувствует связи с автором, не понимает, что обращаются к нему, спрашивают его мнение, то с большой вероятностью он будет неактивным или вовсе уйдет с канала.

Поддерживать связь с аудиторией нужно постоянно. Для этого можно использовать самые разные способы — стримы, комментарии и даже обращение через сам ролик. Спрашивайте мнение аудитории, просите делиться своими мыслями по теме, вступайте в диалоги. Активность автора будет привлекать зрителей и удерживать их на канале.

Канал не развивается

Очень важно, чтобы канал постоянно развивался. Если автор перестает снимать новые ролики и продвигать их, то со временем количество подписчиков будет становиться все меньше. Если канал будет активным, сюжеты будут интересными, а автор будет уделять должное внимание продвижению, то аудитория будет увеличиваться. Если хотите получать стабильный доход от своего проекта в Ютуб, то не должны останавливаться. Нет точки, достигнув которой, можно не стремиться к большему результату.

Раскрутка Ютуб канала

Чтобы ускорить раскрутку канала и сделать его заметным для целевых зрителей можно купить подписчиков YouTube на сайте СММ Банда. Сервис предоставляет комплекс услуг, позволяя увеличить активность аудитории в Ютуб при минимальных затратах времени и сил. Конечно, с помощью СММ Банда можно ускорить продвижение видео, но пренебрегать вышеуказанными пунктами не стоит.

Теги: YouTube