Залогом успеха в YouTube являются зрители. От интереса аудитории к видео зависит количество просмотров, подписчиков и продвижение канала в целом. Каждый новый блогер на Ютуб хочет стать известным, получать миллионы просмотров и материальную выгоду от своего канала. Но, нередко бывают случаи, когда блогер создает новый контент и постоянно добавляет его на канал, а просмотров нет или очень мало. Что делать, когда ожидания не оправдываются и почему так мало просмотров на Ютубе, когда все усилия приложены по максимуму? При первых неудачах опускать руки не стоит, нужно разобраться в возможных проблемах и устранить их. В этой статье мы разберем 7 причин по которым видео в Ютуб набирают мало просмотров и выясним, как их устранить.

1 Причина — неправильная оптимизация ролика

Одним из основных источников трафика в Ютуб является внутренний поиск. Вводя определенные запросы в поисковую строку пользователи находят соответствующую информацию, а блогер получает долгожданные просмотры. Но, когда поисковые запросы отсутствуют или подобраны неправильно, то аудитории никогда не найдет видео, а значит, блогер не получит просмотров с этого источника трафика.

Правильная оптимизация видео позволяет:

  • привлечь целевую аудиторию;
  • получить больше просмотров;
  • вывести видео в ТОП выдачи YouTube.

Оптимизация видео в Ютуб включает в себя подбор заголовка и заставки, описание и теги.

Оптимизация видео в Ютуб

Как устранить проблему: Главным в оптимизации видео является правильный выбор запросов. Подумайте, что именно могут вводить пользователи в поисковую строку, чтобы находить ролики по вашей теме. Убедиться в востребованности конкретного запроса можно, используя специальные программы. К примеру, Яндекс Вордстат или Keyword. Анализировать поисковые запросы можно на схожих видео конкурентов. Для одного видео достаточно брать несколько максимально точных запросов. Самый точный запрос нужно использовать в названии ролика, а остальные задействовать в описании и тегах.

2 Причина — отсутствие понимания зрителем темы видео

Просмотры видео YouTube

Мало просмотров на Ютуб канале может быть из-за того, что зрители не понимают о чем видео. Заставка к ролику и название — первое, что видят пользователи в поисковой выдаче или рекомендациях. Оформление заставки и выбор названия относятся к оптимизации видео, но влияют не только на поисковую выдачу, но и восприятие контента пользователями, а соответственно, и количество просмотров.

Чтобы привлечь внимание аудитории, блогеры часто используют яркие картинки или колкие названия, которые вообще никак или лишь косвенно касаются темы видео. К сожалению это никакой пользы ролику не приносит и даже вредит. Если зритель по картинке или ее названию не может определить о чем пойдет речь в самом видео, то он вряд ли перейдет к его просмотру.

Как устранить проблему: Каждое видео должно иметь четкое и понятное название. Для этого в названии нужно использовать один из высокоточных запросов, которые относятся к теме ролика и подобрать правильное изображение. В качестве заставки можно использовать один из кадров ролика или сделать отдельное фото. Заставка должна иметь корректный вид на любом устройстве и соответствовать содержанию ролика. Многие блогеры при обработке заставки добавляют текст. В качестве текста на изображении также используют один из высококачественных запросов.

3 Причина — контент не соответствует интересам целевой аудитории

Если видео оптимизированы, хорошо подобрано название и изображение, но все равно мало просмотров на YouTube, то проблема может быть в самом контенте, а вернее в его ориентированности на целевую аудиторию. Неактуальная информация, фейки или малоинформативный материал может быть неинтересным аудитории, поэтому количество просмотров видео будет минимальное.

Как устранить проблему: Изучайте свою аудиторию, ее вкусы и интересы. Анализируйте контент конкурентов и топовые ролики. Чем больше просмотров собирает видео, тем больше интереса его тема вызывает у зрителей. Снимайте видео на “горячие” темы по вашей тематике, а также темы которые пользуются спросом в вашей аудитории.

4 Причина — низкое качество видео

Плохой контент в Ютуб

Лет 10 назад можно было снимать видео даже с самым слабым качеством, но при этом все равно получать миллионы просмотров. Сегодня видеохостинг переполнен контентом, поэтому зрители все требовательнее относятся к видео, которые смотрят. Для аудитории важно место локации, вид блогера, качество изображения и четкость звука. Смотреть видео с минимальным расширением мало кто захочет, как и оставаться на ролике, если в кадре присутствует плохой звук или дикция.

Как устранить проблему: Качественное оборудование, тщательный выбор места локации и образа, сценарий — все это является неотъемлемой частью качественного видео. При возможности для съемки стоит выбирать несколько камер, брать разный ракурс, работать с ближним и дальним расстоянием съемки. Важно также заранее прописать сценарий и по желанию пройтись по нем до начала съемки, чтобы отточить дикцию и правильно выговаривать сложные слова, если такие присутствуют в тексте. Если четкого сценария не планируется, то следует сделать план видео и записать отдельные даты, имена или события, которые будут упоминаться в процессе съемки. Это необходимо для того, чтобы достоверно предоставлять будущим зрителям всю необходимую информацию.

До начала съемки также нужно подобрать и локацию. Звукоизоляция помещения крайне важна, как и отсутствие эхо. Помехи в звуке могут создаваться и за счет ветра и других людей, если снимаете видео на улице. В таком случае, позаботьтесь о качественном микрофоне.

5 Причина — недостаточная длина видео

Меньше просмотров Ютуб получают слишком длинные или короткие видео. Нередко пользователи проявляют к видео интерес, но удержания аудитории нет. На решение зрителя покинуть виде и перейти к другому ролику может влиять его длина. Особенно требовательна аудитория к образовательному или научному контенту. Когда человеку срочно нужно найти ответ на определенный вопрос, то он не всегда готов смотреть видео длительностью 60 или больше минут. Тоже самое касается и коротких роликов. Часто пользователи расценивают короткие видео как малоинформативные, поэтому не обращают на них внимания.

Длина видео в Ютуб

Как устранить проблему: Перед тем, как снимать видео, проанализируйте похожие ролики у конкурентов. Ориентироваться следует на ту длину ролика, где максимальное количество просмотров, но при этом не пытайтесь увеличивать продолжительность видео “водой” или текстом, не имеющим отношение к теме, так зрителю станет неинтересно и он все равно уйдет.

6 Причина — малое количество подписчиков

Подписчики Ютуб

Раздел рекомендованных, главная и поиск могут принести немалый трафик, но основной аудиторией канала остаются подписчики. Подписчики являются лояльными пользователями, которые могут давать хорошее удержание на видео, ставить лайки и комментарии на каждый ролик совершенно бесплатно. Если подписчиков на канале 1000 человек, то просмотров будет мало просмотров Ютуб, а если на канале 1 000 000 подписчиков, то и просмотров будет больше.

Как устранить проблему: Привлекать аудиторию со всех возможных источников. Приятные бонусы, прямые трансляции или короткие видео могут заинтересовать аудиторию и превратить обычных зрителей в подписчиков.

7 Причина — отсутствие продвижения

Когда аудитория не видит контент, она его и не посмотрит. Внутреннее и внешнее продвижение играет важную роль в получении просмотров. Если блогер не готов вкладываться в продвижение, то даже самый качественный контент останется незамеченным.

Как устранить проблему: Использовать все возможные способы распространить видео. Для этого можно делать посев видео, заказывать официальную рекламу Ютуб или у известных блогеров, привлекать трафик из социальных сетей и других источников. Заказать просмотры видео с удержанием и без можно на таких сайтах как СММ Банда https://smmbanda.com/youtube/views. СММ сервисы могут предложить большой ассортимент услуг по приемлемым ценам и на выгодных условиях.

Продвижение в Ютуб

На просмотры видео в Ютуб могут влиять и другие факторы, но анализируя свой канал и своевременно устраняя ошибки, можно получить много просмотров и стать известным блогером в YouTube.

Теги: YouTube