Live-видео в Ютуб

Live-видео — отдельный вид видеоконтента в YouTube, способный привлекать живую аудиторию на канал и способствовать его продвижению. Но, чтобы прямая трансляция имела успех и обратную связь от зрителей, автор должен тщательно подготовиться к съемке и позаботиться о грамотном продвижении. В этой статье мы подробно остановимся на том, как подготовиться к стриму и какие детали стоит учесть. Вы также узнаете, какие есть есть этапы продвижения прямых трансляций и как выгодно использовать эту информацию, чтобы раскрутить прямой эфир в Ютубе.

Подготовка к записи stream-видео

Подготовка к стриму

Чтобы stream-видео было профессиональным и привлекало тысячи зрителей даже после завершения прямой трансляции, необходимо учесть следующие моменты:

  • убедитесь в том, что можете снимать стримы;
  • позаботьтесь о месте съемки;
  • выбирайте подходящее оборудование;
  • проверьте качество звука;
  • продумайте правильное освещение;
  • скачайте подходящий софт;
  • не забудьте о внешнем виде.

Работа над прямой трансляцией начинается задолго до того, как начнется прямой эфир и все потому что stream-видео нельзя переснять или убрать неудачные кадры во время монтажа. Живая съемка демонстрирует зрителям все что происходит с вами сейчас, поэтому даже незначительная деталь в виде случайно зашедшего в комнату родственника, во время съемки, может сказаться негативно на просмотрах.

Ограничения на съемки стримов

Смотреть прямой эфир на Ютубе может каждый желающий, а вот снимать его разрешается далеко не каждому. Чтобы вести прямые трансляции YouTube, необходимо подтвердить свой профиль, не иметь нарушений последние 90 дней и иметь не менее 1000 подписчиков на канале. Только при соблюдении этих 3 правил можно делать стримы. Перед тем, как перейти к тщательной подготовке к прямой трансляции, убедитесь в том, что соответствуете этим правилам.

Место съемки

Место съемки стрима

Помещение для проведения прямой трансляции может быть небольшим, но оно обязательно должно быть тихим. Также важно чтобы не было эхо и вы могли чувствовать себя свободно. Звуки кричащих детей с соседней комнаты или звуки ремонта соседей зрителям точно не понравятся. Если у вас нет офисного или другого полностью свободного помещения, то попросите близких не тревожить вас в момент прямых трансляций или уйти на прогулку в это время.

Оборудование для стрима

Оборудование для стрима

Оборудование является одним из важных инструментовы в подготовке стрима. Так как у вас планируется прямая трансляция, то достаточно одной камеры, но важно качество ее съемки. Картинка должна быть четкой с хорошим фокусом. Новички часто выбирают дешевое оборудование, но если есть возможность, то мы рекомендуем не экономить, так как со временем вы все равно поймете, что нужна качественная техника, так зачем тогда переплачивать, если можно сразу выбрать хорошую камеру ?

Звук

Звук на стриме

Не последнюю роль в подготовке стрима играет звук. Многие начинающие стримеры считают, что достаточно звука, который имеется в камере, но это не так. Если вы хотите получить чистый звук, добиться того, что зрители будут четко слышать каждый ваш шорох, то лучше купить отдельное устройство звукозаписи. Это может быть USB-микрофон или недорогая фурнитура, но качество ее звука будет гораздо лучше, чем звук камеры.

Освещение

Освещение для стрима

Даже во время дневной съемки света может быть недостаточно, чтобы картинка получилась четкой. Дополнительный источник света улучшит качество изображения и позволит создать подходящую картинку. Подходящее оборудование можно купить или сделать самостоятельно. Сегодня существует много текстовых и видеоматериалов, посвященных этой теме.

Софт

Те, кто уже не первый раз задается вопросом, как сделать стрим YouTube знают, что без соответствующего софта это невозможно. Начинающие стримеры часто выбирают программу OBS (Open Broadcast Software). Она полностью бесплатна, подходит для Windows, macOS и Linux. Но есть и другие программы, которые можно купить за деньги, они более качественны и имеют широкий диапазон возможностей. Если не уверены в том, что будете и дальше устраивать прямые трансляции, то можно работать с OBS.

Внешний вид

Внешний вид в прямом эфире

Одежда, прическа, маникюр и даже грим стримера влияют на зрителя. Именно внешний облик автора формирует мнение о нем аудитории, вызывает симпатию и лояльность зрителей. К выбору одежды и прически следует подойти ответственно. Выбирайте наряд в котором вы будете чувствовать себя комфортно, но не забывайте о том, что одежда должна быть опрятной и полностью соответствовать тематике видео. К примеру, вы планируете стрим по продажи одежды. В таком случае выбирайте наряд, который не будет отвлекать пользователей от товаров и позволит им по достоинству оценить каждую вещь, которую вы предложите. Попробуйте создать свой облик еще до стрима, чтобы убедиться в том, что будете выглядеть в кадре хорошо.

Этапы продвижения стрима

Stream-видео Ютуб

Как запустить стрим на YouTube и получить тысячи зрителей? Этот вопрос волнует как начинающих стримеров, так и известных блогеров, которые знают тонкости продвижения канала в Ютуб. В отличие от обычных видео, существуют разные этапы продвижения стрима, а именно:

  1. До запуска stream-видео.
  2. В процессе стриминга.
  3. После завершения прямой трансляции.

Преимущество прямых эфиров в том, что они не только привлекают аудиторию в процессе ведения, но и могут способствовать продвижению канала даже после завершения трансляции. Стримы сохраняются на канале автора вместе с другими роликами и пользователи могут просматривать их в офлайн режиме в любое время тем самым увеличивая рейтинг канала.

Продвижение стрима до его запуска

YouTube Live Stream

Чем больше людей узнает о прямой трансляции, тем больше зрителей вы сможете получить. Начинайте продвигать прямую трансляцию задолго до ее начала. Не ждите, делитесь ссылкой на стрим в социальных сетях, на тематических сайтах, группах, форумах, в блогах известных блогеров, заказывайте рекламу Ютуб. Рассказывайте о запланированном прямом эфире своим подписчикам в своих роликах.

Используя любой из перечисленных методов, делайте это сочно и насыщенно. Создавайте короткие рекламные ролики, пишите интересные статьи, спрашивайте мнение и оставляйте интригу. Вы должны сделать так, чтобы люди не просто увидели вашу рекламу, но и захотели дождаться стрима и посмотреть его.

Продвижение в процессе прямой трансляции

Прямые эфиры в Ютуб

Чтобы продвигать прямую трансляцию в процессе ее ведения можно использовать следующие методы:

  • создавать коллаборации с другими блогерами (если у вас есть внушительная аудитория, то это может хорошим решением привлечь дополнительную аудиторию);
  • используйте хэштеги в названии стрима, его описании и продвижении (в каждую рекламу вставляйте хэштег, который бы раскрывал суть прямой трансляции и способствовал ее продвижению);
  • взаимодействуйте со своей аудиторией (в процессе трансляции спрашивайте мнение зрителей, отвечайте на их вопросы, делайте интригу).

В процессе ведения трансляции ваша задача взаимодействовать с аудиторией, провоцировать зрителей на диалог и другие реакции, которые повысят рейтинг трансляции по ее завершению.

Продвижение стрима после его завершения

По завершению stream-видео, оно сохраняется на канале автора. В дальнейшем его можно продвигать, как и обычные ролики на канале. Для продвижения прямой трансляции после ее завершения можно предпринять следующие шаги:

  • создать небольшой ролик с лучшими моментами стрима и разместить его в социальных сетях и на других площадках, где пользователи смогут его видеть и при желании перейти на канал, чтобы полноценно просмотреть видео;
  • делиться прямой ссылкой на завершенный стрим в группах, на форумах, в комментариях под видео других блогеров;
  • упоминать о тема стрима и возможности его посмотреть в других своих видео на канале.

Нужно также понимать, что завершенный стрим может давать меньшее удержание аудитории, поэтому максимальное внимание продвижению следует уделить перед запуском трансляции. Настроить стрим на YouTube и сделать его грамотное продвижение несложно, если тщательно продумать каждый свой шаг и следовать ему. Помочь в продвижении стрима на любом этапе может сайт СММ Банда. Сервис предоставляет широкий спектр услуг и гарантирует их качество. Ознакомиться с возможностями площадки можно на странице https://smmbanda.com/youtube/prodvizhenie-strimov-youtube-live-stream. Каждый клиент сайта может быть уверен в 100% выполнении заказа и полной конфиденциальности.

Теги: YouTube