Более 70% того, что ежедневно смотрят зрители в интернете, рекомендуется алгоритмами хостингов автоматически на основе популярности видео. От чего зависит популярность, знают не все, но каждый хочет подчинить механизмы в свою пользу.

Рассказываем, что влияет на раскрутку видео на YouTube и как сделать доходы из просмотров и реакций.

Раскрутка Ютуб канала

На что влияет количество подписчиков в YouTube

Постоянная и лояльная аудитория — то, о чем стоит задуматься в первую очередь.

Что дают цифры:

  • 100+ подписчиков — с этого рубежа можно создать уникальный пользовательский URL-адрес для идентификации и упрощения поиска канала.
  • 1 000+ подписчиков — монетизация, спонсорство, донаты пока недоступны, но проведение мобильных трансляций без ограниченного режима и упоминания авторов открыты.
  • 10 000+ подписчиков — на данном этапе активируется функция «сюжетов» для создания анонсов к роликам.
  • 100 000+ подписчиков — возможность верификации и получения статуса серебряной/золотой/бриллиантовой/красной бриллиантовой кнопки с привилегиями.

Большое количество фолловеров — еще не показатель успешности. Конечно, видеоролики средних и крупных каналов будут в поисковой выдаче выше, но намного важнее качество аудитории. Например, для продвижения в YouTube гораздо эффективнее иметь 2000 активных подписчиков из 3000, чем 50 из 10 000.

Раскрутка канала с помощью подписчиков

Хостинг считывает трафик, поэтому искусственные накрутки безрезультатны. Лучше воспользоваться специальными программами, привлекающими «живую» аудиторию.

Зачем нужны просмотры на Ютуб: прибыль, измеряемая в часах

Обычно рекламодатели выбирают каналы для сотрудничества, исходя из количества подписчиков, но оплата считается именно за фактические просмотры. Прямой заработок здесь сильно зависит от сферы контента, но обычно за 1000 просмотров рекламы предлагают 200–700 руб.

Просмотры в Ютуб

Для раскрутки собственного канала важен показатель watchtime. В сводке YouTube Analytics он находится на первом месте, а это значит, что именно продолжительность просмотров больше всего влияет на ранжирование.

Стоит учитывать длину видео. Для минутного ролика оптимальный показатель досматриваемости —70–80%, для часового — 20–30%. Так, 1 views в течение 20 минут будет эффективнее, чем 20 по 1 минуте.

Важно! Привычные многим накрутки ботами могут принести блокировку канала. Есть способ обойти механизмы — сервис SMMbanda обеспечивает естественное увеличение просмотров с удержанием 15+ минут.

Собираем обратную связь: лайки как показатель имиджа канала

Пустые показы без реакций будут менее эффективны. Чтобы запустить алгоритмы продвижения YouTube, оптимально набирать 20–30% лайков от общего числа просмотров.

Лайки в Ютуб

Выжать непосредственную пользу из реакций тоже возможно. Когда юзер ставит «сердечко», видео автоматически попадает в плейлист «Понравившиеся» для этого зрителя. Так ролик расширяет аудиторию, а это прямая дорога в топ. Многие бренды даже готовы платить за лайки известных блогеров, чтобы вывести ролик в тренды.

Для рекламодателей показатель реакций тоже один из ключевых при выборе канала для сотрудничества. При этом иногда дизлайков может быть даже больше, главное, что аудитория неравнодушна.

Чем больше аудитории на канале и чем выше ее активность, тем выше шансы, что ваши видеоролики попадут в рекомендованные, тренды и на главную страницу Ютуб. Поэтому раскрутка канала напрямую зависит от подписчиков и их реакций.

Выйти в тренды возможно только при достаточной вовлеченности аудитории. Чтобы канал стабильно развивался, лучше обратиться к специальным сервисам. SMMbanda поможет комплексно увеличить просмотры в YouTube, а также лайки и комментарии.

Теги: YouTube