2023 год начался для российского инфобизнеса, работающего в интернете, не радужно. А все потому, что налоговые службы начали активно проверять его и выявлять тех, кто не платит налог от прибыли за свою деятельность. К инфобизнесу в интернете относятся не только социальные сети или Ютуб, под эту категорию попадают любые услуги, курсы, мастер-классы, обучающие программы, онлайн-школы, интернет-магазины и информационные площадки, которые работают через интернет.

Конечно за несколько месяцев проверить весь рынок невозможно, поэтому первыми под пристальный взгляд налоговых служб попали блогеры. Неуплата налогов блогерами сейчас является самой обсуждаемой темой в РФ.

Налоги для блогеров в РФ

Уже в марте 2023 года в сети появилось несколько громких скандалов, участниками которых стали известные блогеры. Одной из первых под проверки налоговой службы попала блогер Ler_chek (Валерия Чекалина). Девушка успешно ведет страницу в Инстаграм, где имеет более 10 млн подписчиков, и продает марафоны похудения «Идеальное тело». Органы власти установили, что за период 2020-2021 год Валерия Чекалина не уплатила налог на сумму 311 млн. рублей.

Валерия Чекалина

Чуть позже, уже в апреле, в СМИ появилась информация о том, что российскую блогершу Елену Блиновскую также обвинили в неуплате налогов на сумму больше 900 млн рублей.

Елена Блиновская

На данный момент на обеих блогеров открыто уголовное дело и кроме огромного штрафа им грозит реальный арест. В неуплате налогов также подозревают Инстасамку, Регину Тодоренко, Оксану Самойлову, Гусейна Гасанова, Викторию Боню, Егора Крида. Список претендентов на арест за неуплату налогов значительно больше, чем мы перечислили и это только начало. Государство понимает, сколько денег оно теряет, поэтому ждать, что на этих историях все и закончится, не стоит.

Давайте подробно разберемся в том, каких блогеров проверяют на налоги, сколько и в каких случаях нужно платить налог и что делать, когда вам предъявили обвинение в неуплате налогов.

Каких блогеров проверяют на налоги

Проверка на налоги

Имеет ли значение в какой социальной сети ты работаешь? По какому принципу налоговая служба определяет, кого проверять, а кого нет? Влияет ли вид деятельности на проверки налоговой службой? Эти вопросы в последний месяц стали часто задавать пользователи интернета. И это не удивительно, ведь количество блогеров в РФ огромное и менее успешные из них хотят понимать, по какому принципу работает налоговая служба. В первую очередь проверяют успешных блогеров, которые имеют миллионы подписчиков. Почему так? Потому что эти блогеры сами демонстрируют уровень своей жизни, показывают дорогие покупки, шикарный отдых и все это при том, что платят минимальный налог. Соответственно к таким блогерам у налоговой службы возникают вопросы. Что касается вида деятельности и социальной сети, то здесь нет никакой очередности. Органы власти одинаково мониторят разные социальные сети и обращают внимание на страницы тех пользователей, которые явно получают с них высокий доход. То есть, вы можете быть блогером и зарабатывать на том, что просто демонстрируете аудитории каждый свой шаг и при этом получаете доход от размещения рекламы или донатов, а можете вести свой канал в Ютуб и получать доход от рекламы, партнерских программ, продаж собственных товаров. В данных случаях налоговой службе не важно, как именно вы получили доход, а важно, чтобы вы заплатили с него налог.

Конечно, со временем ожидать проверок стоит и тем блогерам и владельцам бизнеса в сети, кто пока имеет меньший успех. Почему? Потому что успешные блогеры часто скрывают свой доход, но при этом хоть какую-то часть все таки платят налогов, в то время, как начинающие блогеры зарабатывают не так много, а соответственно и делиться с государством хоть какой-то суммой не спешат. Скажем так, работы для налоговой службы хватит на несколько лет точно, а количество обвинений о неуплате налогов инфобизнесом с каждым днем будет только расти.

Почему блогеров проверяют на налоги

Уплата налогов блогерами

Всех блогеров проверяют на налоги вне зависимости от того, являются они физическими лицами или юридическими. Согласно закону РФ любой человек, получающий доход от своей деятельности, должен платить налог. Даже если вы получаете доход в 1000 рублей, вы все равно должны из этой 1000 отдать налог государству. То, что многие игнорируют закон или не знают его, не освобождает от ответственности. Поэтому, если у вас есть доход от своего канала в Ютуб, группы или страницы в социальных сетях, то пришло время задуматься о том, как вы будете рассчитываться с государством. Если доход небольшой, то открывать ИП или другую форму юридического лица необязательно, можно вносить налог как физическое лицо. Но, если доход растет или вы берете себе в помощники других лиц, которые получают зп, то регистрировать юридическое лицо обязательно.

Сколько блогеры должны платить налогов

Налог на прибыль

Процент налога, а также порядок и сроки его уплаты зависит от выбранной блогером системы налогообложения и его статуса (физическое, юридическое лицо). Если блогер не регистрирует юридическое лицо, то он остается физическим лицом и как физическое лицо облагаться налогом в 13% на все виды своего дохода. В таком случае уплата налога с полученного дохода и подача налоговой декларации осуществляется до 30 апреля следующего года, который идет после отчетного налогового периода. Но, здесь стоит учитывать, что платить налог на доход физического лица можно только в том случае, если этот доход нерегулярный. Если же вы систематически получаете прибыль, то регистрировать юридическое лицо обязательно. Без регистрации юридического лица, но при получении постоянного дохода, блогеру может грозить административная (ст. 14.1 КоАП РФ) или даже уголовная ответственность (ст. 171 УКРФ).

Юридические лица уплачивают налог согласно выбранной системе налогообложения. Перед тем, как определить систему налогообложения, нужно детально ознакомиться с каждой из них и определить оптимальную для себя. Многие блогеры выбирают общую или упрощенную систему налогообложения. Общая система налогообложения (ОСНО) не имеет ограничений по обороту, штату сотрудников и виду деятельности, но предполагает высокую налоговую ставку (20% налог на прибыль + НДС 0%, 10%, 20% + налог на имущество 2,2%).

Упрощенная система налогообложения (УСН) позволяет заниматься любым видом деятельности, привлекать работников и состоянием на 2023 год имеет лимит по доходам в 251,4 млн. рублей. Здесь более приятная процентная ставка и для некоторых видов деятельности предусмотрено снижение страховых взносов. Процентная ставка зависит от вида УСН:

  1. УСН «Доходы». Налог платится со всех доходов, без вычета расходов. Процентная ставка начисляется в пределах 1-6%. Но, в большинстве регионов РФ составляет 6%. Если доход ИП превышает 150 млн, то процентная ставка увеличивается до 8%.
  2. УСН «Доходы минус расходы». Налог платиться только из чистого дохода после вычета расходов. Процентная ставка составляет 5%-15% и зависит от региона. К примеру, в Москве она составляет 15%, а в Питере уже 7%.

Что будет, если не платить налоги

Неуплата налогов

Блогеры, которые не платят налоги, рискуют получить наказание в виде штрафа, принудительных работ или лишения свободы. Если налоговая служба обнаруживает обман, несоответствие дохода внесенному налогу или неуплату налога, то на блогера открывается уголовное дело. Блогеру придется не только выплатить всю сумму налога, которую ранее удалось скрыть, но и заплатить штраф, получить принудительные работы или лишиться свободы сроком до 3 лет. Штраф может быть наложен как в процентном соотношении к сумме неуплаченных налогов, так и твердой валюте, если деяние совершено в особо крупном размере.

Блогеры и налоги сегодня одна из самых обсуждаемых тем. Но, на самом деле ничего страшного в этом нет. Каждый работающий человек платит налог и это нормально. Развивайте свои каналы, блоги и страницы в социальных сетях и получайте удовольствие и хороший доход от своей деятельности. Кстати, быстро и эффективно раскрутить страницу в социальных сетях, канал в Телеграм или Ютуб поможет сайт SMMBanda. Переходите в раздел услуг и узнайте больше о возможностях и преимуществах площадки.

Теги: