После создания аккаунта в Instagram, многие начинающие блогеры, владельцы магазинов, продавцы товаров и услуг считают, что нужно максимально быстро набрать хоть какую-то аудиторию, для того, чтобы получать первые заказы в директ в ближайшие несколько часов. И это одна из самых главных ошибок в начале Вашего бизнес-пути в соцсетях. Любые автоматические действия, спам, переспам, нарушение правил приводит к тому, что Ваши фото и видео больше не появляются в ленте новостей ваших подписчиков, не выходят в рекомендации на главную страницу Instagram, а сам аккаунт не попадает в поисковую выдачу Google, Yandexи других поисковиков. Поэтому, считаем необходимым дать Вам несколько советов, что не стоит делать в начале Вашего пути в Instagram. Эта информация также будет полезной и для уже опытных «лидеров мнений» с аккаунтами от 10 тысяч подписчиков и выше. Потому что, всё чаще в сети я вижу комментарии от блогеров, которые жалуются, что их подписчики, постоянные клиенты не видят их товары, публикации, фото и видео у себя в ленте, а это и есть ShadowBan. 

Что такое Shadow Ban

Как не попасть в теневой Бан?

  1. Начнём с того, что Ваш профиль для автоматического алгоритма Instagram должен обладать определенным уровнем доверия (trusts-core). Это условное выражение. Каждый пунктик добавляет Вам, назовём их, «поинты» доверия к аккаунту. После создания аккаунта, подтвердите свою почту и телефон. Сразу забываем о почте mail.ru. Эта почта имеет плохую репутацию, так как много аккаунтов, которые используют такую почту, используются для спама. Если Вы не хотите с первых минут получить подозрение на спам, откажитесь от этой почты. Телефон должен быть Ваш личный, чтобы в случае потери доступа, Вы могли оперативно подтвердить Вашу личность и телефон, а также восстановить доступ к аккаунту.
  2. Имя аккаунта должно иметь какую-то логику: название бренда продукта, имя и хобби, то есть быть уникальным и включать в себя понятные для всех словосочетания. Имя аккаунта подобного рода – @jHUdids324988 используют боты, конверсия подписок в дальнейшем продвижении аккаунта для Вас будет ниже, если Вы будете использовать подобные символы.
  3. Геолокация, устройство, IP-адрес. Да, эти параметры также очень важны для продвижения локальных бизнесов. Если у Вас локальный бизнес: кафе, парикхмахерская или косметология, отмечайте только своё реальное местоположение, либо город, регион в котором Вы находитесь. Не указывайте ложные геолокации с целью привлечь больше клиентов, это будет негативно влиять на рост Вашего аккаунта и Ваших публикаций.
  4. Добавьте в Ваш аккаунт другие соцсети, но не спешите переводить личный аккаунт в бизнес. По логике Инстаграма бизнес аккаунты имеют ниже охваты, чем личные профили.
  5. Загрузите реальное фото профиля. Это может быть Ваше личное фото или лого компании, но картинка должна быть уникальной. Если Вы будете использовать контент, фото и видео других людей – это будет, рано или поздно, наказано Инстаграмом. Если это Ваш личный аккаунт – это должно быть Ваше личное фото, которое Вы загружаете без сжимания в профиль. Не забывайте назначение Инстаграма – только «живые» фото, которые Вы только что сделали и выложили на свою страницу. Не используйте чужой, либо старый контент, которые был загружен в сеть ранее.

Вот несколько «поинтов», которые в начале работы с аккаунтом, будут иметь позитивное влияние на дальнейшую судьбу Вас как предпринимателя или Instagram-блогера. После этих шагов, дайте аккаунту отдохнуть 1-2 недели и можете начинать публиковать свой первый контент. В первый 1-2 месяца откажитесь от массфоловинга и масслайкинга, иначе возможности Вашего аккаунта будут ограничены, Вы получите предупреждение, после 3 предупреждений Ваш аккаунт попадёт в Бан либо буде ограничен в возможностях.

Shadowban рекомендации

Что не нужно делать, чтобы не поймать Shadowban?

  • Не копируйте описание и хэштеги в других аккаунтов либо между своими аккаунтами.

Описание и хэштеги под каждым новым постом должны быть уникальными. Если в Вашей нише мало ключевых тегов - cтарайтесь использовать их по очереди. Не используйте одинаковый набор под каждым новым постом. Если Вы владелец нескольких страниц – не стоит копировать фото и видео между своими аккаунтами. 5-10 случаев плагиата и Ваш аккаунт Instagram попадёт в Shadowban.

Каждая соцсеть в начале своего создания имела какую-то определенную цель. Инстаграм, для примера, создавался как площадка, где люди будут делиться своими личными фото и видео, которые они только что сделали на свой смартфон. Этот контент, описание, хэштеги под каждой новой публикацией должен был быть новым. Именно поэтому сейчас загрузить фото или видео в Ваш аккаунт Instagram с компьютера практически нереально. Для этого нужно использовать сторонние инструменты. А причина в этом только одна – социальная сеть Instagram не была создана для работы с контентом со стационарных носителей. Поэтому, для органического роста аккаунта и попадания в рекомендации, стоит всегда использовать свой уникальный контент и загружать его со смартфона. К таким постам всегда нужно стараться добавлять уникальное описание и теги.

О хэштегах также не стоит забывать. Используя их, Вы попадаете в топ не только рекомендаций к своим пользователям, но и в топ публикаций по хэштегам.

  •  Не используйте большое количество нецелевых хэштегов.

Сейчас мы отходим от добавления в аккаунт 20 или 30 хэштегов – это на самом деле очень много. Оптимальным будет добавить 10-15 штук, но качественных и целевых.

Условно все хэштеги в инстаграме можно разделить на 3 группы:

  1. хэштеги с высоким охватом. Одним их таких может сложить слово «цветок», конкуренция у таких хэштегов очень высокая и практически нереально выйти в топ по нему на главную страницу, потому что публикуют такие фото аккаунты с огромным количеством подписчиков. Соревноваться с ними за первые места в топе начинающему флористу нереально. Поэтому в нашей практике, мы их используем только после набора 10-20 тысяч подписчиков. До этого значения – толку не будет.
  2. трендовые хэштеги. К таким можно отнести хэштеги, которые используют именно сейчас широко в Интернете, на Ютубе. Например #penpineapple. В тот период времени, когда тематика этих тегов популярна среди пользователей, попадание в ТОП, может приводить больше подписчиков на аккаунт с поиска, в случае, если аккаунт правильно оптимизирован и грамотно оформлен.
  3. локальные и нишевые хэштеги. Для начинающего блогера мы советуем использовать именно эти. Они имеют низкую конкуренцию и легко выходят в ТОП. Например #магазинроз #розываршава . В первое время стоит сделать акцент именно на таких хэштегах. Их преимущество – это низкая конкуренция и целевое использование.

Описание под Вашими Reels, IGTV, также должно быть всегда релевантным содержанию контента. Соотношение – контент : релевантность играет также важную роль во время оптимизации аккаунта и публикаций. Некоторые блогеры даже дублируют слова в описании, которые они говорять в видео. И это касается не только соцсети Instagram, но и, для примера, YouTube. Если Вы публикуете видео о WorldOfTanks, то в описании точно не стоит рассказывать о цветах, думаю это понятно.

  • Не используйте хэштеги, слова, которые провоцируют насилие.

Такие выражение Инстаграм вносит в свой чёрный список и публикации, которые содержат подобный контент автоматически попадают в Shadowban. Но в таком случае будет скрыта сама публикация, а аккаунт продолжит работать в нормальном режиме. Только после 5-6 таких повторяющихся нарушений, вместе с фото и видео будет скрыт аккаунт и Ваш контент перестанет попадать в ленту к подписчикам.

  • Нарушение авторских прав.

Некоторые страны, такие как США и Германия очень трепетно относятся к отслеживанию материалов, которые могут содержать их результаты интеллектуального труда, поэтому не стоит копипастить контент, который Вы берете без лицензии в Интернете. Вы не получите предупреждений, также и не получите Shadowban. Пользователи, которые используют контент без указания авторства попадают сразу в Бан. То есть, Вас даже не предупредят о нарушении.

  • Теггинг многих аккаунтов в описании или комментариях.

Некоторые пользователи для увеличения охватов и привлечения внимания Важных для них пользователей стараются отметить или Tagнуть как можно больше пользователей. Для инстаграма больше 10 отмечаний – это уже подозрительно. После 2-3 таких действий, Вы для профилактики будете помещены в Shadowban.

Если Вы правильно выбрали теги, создали креативное описание, то для продвижения поста, Вам следует получить максимальное количество реакций от пользователей. Попросите друзей оставить комментарий под Вашим фото или видео, пообщайтесь с подписчиками, дайте ответы на их вопросы прямо под постом или Reels, сторис, не важно. Это покажет алгоритму, что Ваш контент интересен и аудитория лояльно к нему относиться. Если для занятия топовых позиций активности Вам не хватает, то сервис SMMBanda может Вам предоставить и  Лайки Insatagram и Комментарии под фото и видео для занятия топовых позиций.

Попадёте Вы в Shadowban или нет также зависит и от популярности аккаунта и от его возраста. Так, популярный блогер поймает его если нарушит правила 6-8 раз, когда новосозданный аккаунт получит теневой бан через 2-3 предупреждения. Чтобы такого не случилось перечитайте эту публикацию еще раз и сделайте всё возможное для увеличения trust-score Вашего аккаунта.

Теги: Instagram