Оригинальность, нестандартный подход и свежие идеи — все это в тренде современного общества. Сегодня в Ютуб зрители ищут что-то оригинальное и свежее. К примеру, если люди видят красивую и ухоженную девушку на улице, то они не воспринимают ее красоту, как нечто сверхъестественное, но если в качестве красивой девушки выступит переодетый молодой человек, то его вид привлечет внимание окружения. Подобный подход хорошо работает и в YouTube. То, что шокирует общество, удивляет его и приводит в восторг, пользуется популярностью. Сегодня даже один ролик с креативным контентом способен сделать своего автора знаменитым.

Креатив в Ютуб

Что такое креативный контент в Ютуб? Чем он отличается от другого контента, размещенного на видеохостинге, и как влияет на продвижение канала? Обо всем этом вы узнаете в этом материале.

Что такое креативный контент в Ютуб и каким он бывает

Креативный контент

Креативный контент в Ютуб — видео с нестандартным подходом к созданию материала, его подачи или визуальному оформлению. Основная задача такого контента — привлечение зрителей и их удержание. Креативный контент в YouTube может быть разных видов и форматов, мы рассмотрим только некоторые из них, а именно:

  1. Пранки.
  2. Челенджи.
  3. Стримы.

Создание креативного контента любого вида требует много времени и сил. Некоторые ролики в Ютуб становятся вирусными случайно, но большинство работ с оригинальным контентом тщательно продумывается специалистами.

На каналах с миллионами зрителей над созданием креативного контента трудиться целая команда. Но, если ваш канал пока не имеет сколько аудитории и дохода, тогда можно попробовать сделать оригинальный контент самостоятельно.

Чтобы понимать, какой формат контента вы хотите снимать, давайте разберемся в особенностях каждого из них.

Пранки в YouTube

YouTube пранки представляют собой съемку розыгрышей или уловок. Устраивать пранки друг другу могут родственники, друзья, коллеги по работе или совершенно посторонние люди. Тема уловки может быть самой разной. По своей сути розыгрыш может быть полностью безобидным или неочень. Пранк можно считать удачным, если “жертва” испытывает настоящую растерянность, шок, страх, недоумение.

Такой формат креативного контента идеально подходит для развлекательных каналов. Почему именно для развлекательных? Потому что аудитория таких каналов не ищет смысла в роликах, а неподдельная реакция “жертвы” вызывает у зрителей восторг. Привлекают Ютуб розыгрыши как взрослую аудиторию, так и детей.

Пранки считаются одним из самых востребованных видов креативного контента в Ютуб. С их помощью можно как вести весь Ютуб канал, так и использовать в качестве некой изюминки, подавать зрителям периодически.

Доказательством того, что пранки популярны в YouTube является известный американский пранкер и Ютуб-блогер Виталий Здоровецкий. У парня русские корни, так как сам он родился и жил в Мурманске, потом переехал в Украину, а еще позже стал покорять Маями. Свой Ютуб канал Виталий создал в 2011 году. Он не был посвящен чему-то одному. В каждом новом ролике блогер удивлял зрителей новыми идеями и пранками. Так в одном видео можно увидеть как Виталий пикапит девушку, а уже в следующем ролике он пугает случайных прохожих. При этом какими бы странными не казались эти ролики, но зрители полюбили блогера, а канал набрал более 8 миллионов подписчиков. Вы тоже можете попробовать раскрутить этот формат и привлечь миллионы зрителей.

Виталий Здоровецкий

Челлендж на YouTube

Еще лет 10 назад никто не уделял внимания слову “челлендж”, но сегодня о нем слышат даже наши бабушки и дедушки. В переводе с английского языка слово “челлендж” значит “вызов”. Принимать участия в челленджах означает быть в тренде, на одной волне с другими, в центре внимания. И если пранк представляют собой розыгрыш, то челлендж — это задание, которое один участник повторяет за другим. Задания также могут быть бессмысленными, но они веселят аудиторию и участников, и при этом привлекают внимание. К примеру, одним из популярных в 2014 году стал челлендж под названием “Испытание ведром ледяной воды”. К нему присоединились известные миллиардеры (Билл Гейтс, Марк Цукерберг), футболисты (Лионель Месси, Дэвид Бэкхем), звезды кино и шоубизнеса (Джастин Тимберлейк, Леди Гага, Опра Уинфри, Дженнифер Лопес)и даже политические деятели (Джордж Буш). Несмотря на такую популярность флешмоба, но не все знают, что его задача заключалась в том, чтобы рассказать и собрать средства на разработку препаратов для людей с боковым амиотрофическим склерозом (болезнью Лу Геринга).

Челлендж с Биллом Гейтсом

Челлендж на YouTube и сегодня остается востребованным форматом видео контента. Подтверждением этого является канал А4 (Влад Бумага). Аудитория канала А4 состоянием на 2023 год составляет 45,3 млн подписчиков. Такая популярность пришла к блогеру благодаря челленджам и лайфхакам, которые он снимает. Если вы можете предложить своим зрителям что-то не менее яркое, чем “Испытание ведром ледяной воды”, тогда дерзайте.

Канал А4

YouTube стримы

YouTube стримы являются еще одним не менее интересным форматом креативного контента. Но, что может быть интересного в прямых трансляциях? Прямые трансляции в Ютуб привлекают зрителей тем, что здесь они видят настоящего человека и имеют возможность с ним общаться. В стримах невозможно придумать сценарий или перезаписать неудачный кадр, так как все происходит в реальном времени.

Большой популярностью в Ютуб пользуются стримы прохождения компьютерных игр, тренинги и образовательные мастер классы. Но, подобный формат могут использовать и блогеры других каналов, когда хотят пообщаться со своей аудиторией. Использовать данный формат можно вне зависимости от того, детская у вас аудитория или, наоборот, взрослая.

Прямые трансляции также могут быть самостоятельным контентом или частью основного контента на канале. Что это значит? Автор может использовать прямые эфиры редко (чтобы отвечать на вопросы аудитории, обсуждать интересные темы или, проводить важные мероприятия), или же использовать прямые эфиры при записи каждого нового ролика. К примеру, геймеры часто выходят в прямые эфиры, собирают миллионы зрителей и получают донаты.

Главная задача стримов — сделать общение со зрителями живым и интересным.

Как креативный контент способствует продвижению канала

Стримы, пранки, челленджи привлекают зрителей, выделяют автора и канал, что в результате приводит к увеличению количества просмотров видео, а также увеличению количества подписчиков на канале. Видео с пранком быстро может стать вирусным, получить много обратной связи от аудитории и выйти в ТОП рекомендованных, трендов или попасть на главную страницу видеохостинга. Если видео получило вирусный эффект, то об авторе и канале узнает неограниченное количество людей, что существенно увеличит количество его подписчиков и улучшит рейтинг.

Каналы на которых присутствует креативный контент нравятся не только зрителям, но и алгоритму Ютуб.

Креативный контент является важной частью продвижения канала. И если вы хотите нравиться аудитории, привлекать новых зрителей и увеличивать количество подписчиков, то стоит задуматься о таком формате для своего канала. Но, даже если вы сняли ролик, а он не получает должного внимания аудитории, то можно способствовать повышению активности пользователей самостоятельно. Для этого можно воспользоваться услугами сайта СММ Банда. На площадке можно заказать просмотры, лайки и комментарии для видео любых форматов. Подробнее о возможностях площадки можно узнать в разделах услуг.

Теги: YouTube