Что писать в Телеграм

На сегодняшний день Telegram является одним из популярных мессенджеров в России и за ее пределами. Помимо личного общения площадка предлагает широкие возможности для расширения бизнеса и получения дохода. Телеграм каналы представляют собой хороший источник привлечения аудитории. С их помощью можно рассказывать о компании, товарах и услугах, вести авторские блоги. К сожалению, за время существования мессенджера каждая ниша переполнилась разнообразным контентом. Сегодня удивить аудиторию практически невозможно, а те кому это все же удается сделать, понимают, что на этом их работа не заканчивается, и для дальнейшего удержания аудитории нужно постоянно трудиться. В этой статье речь пойдет о том, каким должен быть Телеграм канал и что в нем писать, чтобы привлекать подписчиков.

Поиск тематики

Работа с Телеграм начинается задолго до создания канала. На первом этапе автор должен определиться с тематикой, нишей в которой будет писать. Нельзя просто захотеть писать об инвестициях или бизнесе и тут же попасть в реки популярности. Для того, чтобы выбрать подходящую тематику канала, автор должен:

  1. Провести анализ каналов из разных ниш, чтобы понять спрос аудитории и сложность тем;
  2. Определить близкие для себя ниши;
  3. Выбрать одно направление в котором хорошо разбирается.

Блогер также должен понимать, что популярные ниши хоть и имеют больше аудитории, но и конкуренция у них выше, поэтому чтобы выделиться в таком направлении, нужно делать не просто качественный контент, но и классный материал, который будет вызывать у читателей желание оставаться в сообществе. Можно также выбрать узкоспециализированную тематику, и хоть аудитории здесь будет меньше, но своих читателей найти можно, при этом сделав каждый пост насыщенным и интересным.

Тема для Телеграм канала

В мае 2022 года в Телеграм пользователи больше всего отдавали предпочтение каналам следующих направлений:

  • региональные;
  • знаменитости и светская жизнь;
  • авторские блоги;
  • спортивные;
  • культура и события.

Определившись с нишей, нужно выбрать название канала и составить контент-план для постов. Название канала — визитная карточка блогера в Телеграм. Название канала должно быть:

  • простым;
  • легко запоминающимся;
  • содержать 1-3 слова;
  • отражать суть будущих тем;
  • не иметь аналогов.

Важно, чтобы выбранное название не было созвучным с другим каналом, уже существующим в Телеграм. Пользователи должны запоминать название уже после первого взаимодействия с сообществом.

Наличие контент-плана не обязательно, но так, вы сможете продумать темы постов сразу на месяц, три или шесть, что сэкономит время в дальнейшем и позволит предоставлять аудитории интересный контент.

Что в тренде

В связи с последними событиями в мире, больше всего читателей собирают новостные каналы. Публика с интересом читает последние горячие новости о событиях, происходящих в мире. Высокую популярность за последние полгода обрели каналы, посвященные ситуации в Украине. Но, стоит сразу отметить что выбор такой ниши не особо перспективен, так как спустя какое-то время аудитория перестанет следить за новостями в конкретной области и канал потеряет свою актуальность. Еще одной сложностью данного направления может стать необходимость постоянного мониторинга информации в интернете. Здесь нельзя составить контент-план или опубликовать новость спустя сутки после того, как она уже появилась на других источниках. Все это потребует много сил и энергии, а автор может быстро устать от ведения канала.

Актуальные в Телеграм тематики

Активные подписчики Телеграм могут быть в сообществах таких тематик:

  • познавательное;
  • путешествия и туризм;
  • мир видеоконтента;
  • бизнес и финансы;
  • авторские каналы;
  • софт и приложения;
  • психология;

При этом важно не просто выбрать востребованное направление для Телеграм канала, но и тщательно продумать о чем он будет, как будет подаваться информация и какая реакция читателей вам нужна. К примеру, если вы выбираете мир видеоконтента, то можно рассказывать о новинках в мире кино, делать рецензии на новые фильмы, обсуждать известных режиссеров, актеров или радовать аудиторию неизвестными фактами о фильмах, раскрывать секреты съемок или показывать киноляпы. Все это может вызвать интерес публики, которая следит за последними новинками в кино. Таким образом вам нужно добавить подписчиков в Телеграм канал только раз, а дальше аудитория будет проявлять естественную активность, увеличивая количество просмотров постов, делая репосты и так далее.

Каналы о кулинарии являются еще одним востребованным направлением в Телеграм. В данном случае, если вы хотите получить активную аудиторию в неограниченном количестве, то стоит писать посты с простыми, но оригинальными рецептами. Блюда, которые сможет приготовить дома любая домохозяйка. Если вы будете писать сложные рецепты с дорогими ингредиентами, то аудитории на канале будет значительно меньше, так как пользователи не будут подписываться на каналы на которых нет для них полезной информации. Также следует учитывать, что в современном мире люди все чаще хотят тратить минимум времени на приготовление еды, поэтому они ищут быстрые рецепты, которые можно реализовать при минимальном количестве времени.

Выбирать психологию, как основное направление для канала, следует в том случае, если у вас есть образование или вы являетесь практикующим психологом. Делать рерайт статей из интернета можно и без соответствующего образования, но имея практический опыт в данном направлении, можно сделать контент куда интереснее, давать аудитории профессиональные ответы на любые вопросы, иметь возможность провести индивидуальные консультации и расширить свою клиентскую базу.

Каким должен быть контент

Каким должен быть контент в Телеграм

Любой контент в Телеграм должен быть близким аудитории, поэтому не стоит забывать о правильности его подачи. Если ваш канал посвящен туризму, то здесь уместно описывать природу, инфраструктуру и достопримечательности в ярких красках. Именно они позволят читателю создать нужную картинку в своей голове.

Но, если говорить о бизнесе и финансах, то здесь не должно быть каких-либо преувеличений. Только сухие факты и реальные цифры. Бизнес тематики требуют серьезности и профессионализма, поэтому шутки здесь тоже должны быть уместными или вовсе отсутствовать.

Где брать контент для канала

Подходящий контент для канала можно писать самостоятельно или доверить другим лицам. Найти хорошего автора для ведения Телеграм канала можно на фриланс бирже, а также в тематических группах ВК или Телеграм.

Копирайтер — специалист, готовый за деньги регулярно наполнять ваш паблик актуальным и свежим контентом, соблюдая правила грамматики. Стоимость услуг автора зависит от его опыта и условий выполняемой работы. Автор может самостоятельно находить интересные темы для постов и генерировать контент, оставляя заказчику только согласование материала. Для компаний и блогеров, которые хотят быстро раскрутить канал в Телеграм сотрудничество с авторами выгодно, так как позволяет экономить массу времени.

Как привлекать подписчиков на новый канал

Аудитория в Телеграм канал

Вне зависимости от того, ведете вы канал о кулинарии или психологии, на первоначальном этапе его аудитория 0. Как привлечь подписчиков в Телеграм, если канал только создан? Продвижение каналов о финансах или авторских блогов выполняется одинаково. Задача блогера в том, чтобы о канале узнало максимальное количество пользователей. Для этого можно заказывать рекламу у других блогеров, делать посев ссылок на других площадках, пользоваться услугами смм сервисов. Если вам нужно получить первую аудиторию на канал, то можно воспользоваться услугами сайта СММ Банда. СММ Банда представляет собой онлайн сервис, где быстро и безопасно можно набрать любое число подписчиков, увеличить просмотры записей и другие реакции пользователей. СММ Банда сотрудничает с реальными людьми, поэтому если ваш канал будет им интересен, то они будут продолжать взаимодействовать с вашим контентом. Подробнее узнать о возможностях сайта и заказать подписчиков на канал в Телеграм можно на странице https://smmbanda.com/telegram/podpischiki-na-kanal-telegram. СММ Банда предлагает живых подписчиков Telegram на выгодных условиях. Без живой и активной аудитории любой канал даже с самым интересным контентом останется незамеченным.

Создавая канал в Телеграм, вы должны быть готовы к постоянной работе. Поиск тем, написание интересных постов, регулярные публикации и постоянное продвижение — без этого существование канала невозможно.

Теги: Telegram