На популярность видео в Ютуб влияет множество факторов, но основным из них являются просмотры. Количество просмотров и их качество позволяет вывести видео в ТОП рекомендованных, тренды, на главную страницу Ютуб, привлечь целевых пользователей и вызвать у них доверие. Но, важны в Ютуб не только просмотры. В видеохостинге существует понятие “Просмотры с удержанием”. В этой статье мы подробно разберемся в том, что такое просмотры с удержанием YouTube и как их получить.

Удержание аудитории в Ютуб

Что такое удержание в Ютуб

Удержание аудитории в YouTube представляет собой показатель, позволяющий определить среднее количество времени, которое пользователи тратят на просмотр конкретного видео. Чем больше этот показатель, тем интереснее считается ролик. Такие видео система видеохостинга лучше воспринимает и ставит в приоритет в поисковой выдаче или других разделах. Обычные пользователи видят только общее количество просмотров, лайки и комментарии, увидеть удержание может только владелец канала и алгоритм Ютуб. При этом этот показатель оказывает прямое влияние на рейтинг и позиции ролика.

Как Ютуб определяет конкурирующие ролики

Алгоритм Ютуб анализирует каждое опубликованное видео. В ходе анализа система определяет ключевые слова и описание ролика, а затем, ищет схожие с ними видео у конкурентов.

Лучшие видео в Ютуб

После того, как видео разных авторов, но схожей тематики отобраны, система устанавливает интерес к ним зрителей. В учет берутся:

  • просмотры;
  • лайки;
  • комментарии;
  • удержание;
  • репосты;
  • длительность видео.

Стоит отметить, что в данном случае количество просмотров и удержание аудитории являются главными критериями. Остальные параметры также влияют, но уже меньше. Система также учитывает длительность видео и время за которое оно смогло достичь таких результатов. К примеру, если ролик получил 10 000 просмотров за 1 месяц после публикации, то система положительно его оценивает. Но, если при 10 000 просмотров удержание аудитории составило 20% от общей длительности ролика, то такое видео не займет топовых позиций, так как будет восприниматься системой, как не интересное.

Длительность видео также влияет на его оценку. Система лояльнее относиться к длинным роликам, но с меньшим удержанием аудитории, чем к коротким видео, но с хорошим удержанием. Так, если ролик длится 20 минут, а его среднее удержание составляет 40%, то это лучше, чем если видео занимает 5 минут, а смотрят его 80% времени. В данном случае при удержании 40% аудитория остается с автором дольше, чем на тех видео, где 80% удержание при 5 минутах длительности ролика.

Среднее по длине видео с хорошим удержанием и наличием других реакций пользователей вызовет у системы YouTube лояльность и сможет занять высокие позиции в разных разделах видеохостинга.

Как получить просмотры с удержанием без накрутки

Получить просмотры с удержанием Ютуб можно не только за деньги, но и бесплатно. Как это сделать? Конечно просить зрителей дольше смотреть ролик не правильно, поэтому нужно искать другие способы получить нужные реакции. Есть 2 варианта, как это можно сделать:

  1. Просить друзей и знакомых просмотреть ваше новое видео до конца или большую часть его длительности.
  2. Делать упор на качество контента.

Первый вариант будет менее эффективен, так как использовать его на постоянной основе не получиться. Но, если при публикации новых видео, вы сможете осуществлять их просмотры с других гаджетов и адресов, а также у вас есть близкие друзья и знакомые, которым не жалко для вас немного времени, то даже несколько полных просмотров ролика сразу после его публикации будут положительно влиять на раскрутку и способствовать продвижению.

Более реальным является упор на качество контента. Если делать интересный материал, использовать грамотную оптимизацию и продвижение, то аудитория может заинтересоваться видео и смотреть его с хорошим удержанием.

Какими должны быть видео, чтобы получать хорошее удержание

О качестве контента говорит много факторов, а именно:

  1. Удачно подобранная тема.
  2. Правильная оптимизация ролика.
  3. Качественная съемка.
  4. Образ автора в кадре.
  5. Дикция блогера.
  6. Качество обработки видео.
  7. Умение автора удачно обыграть тему.

Первое, на что обращают внимание зрители — тема видео. Если тематика интересна зрителю, то дальше он оценивает заставку и описание ролика, а после этого нажимает на просмотр. Как только пользователь нажал на просмотр видео, это действие уже зафиксировала система. После этого у автора есть буквально первые 5-10 секунд, чтобы заинтересовать аудиторию, побудить зрителя к дальнейшему просмотру ролика. В этот момент важно дать аудитории самое интересное, создать интригу, заманить “вкусной конфеткой”.

Качественное видео

В процессе просмотра ролика зритель реагирует на автора, оценивает его умение говорить, его мимику, жесты, юмор. Нередко, зрители прощают блогерам ошибки и дают хорошее удержание даже на скучные темы только от того, что им нравится сам автор. Та связь, которая возникаем между блогером и зрителем может быть важнее всех остальных моментов, влияющих на успех ролика. Если зритель поймет, что вы обращаетесь именно к нему, ради него создаете очередную работу и хотите ему что-то донести, он будет с вами даже тогда, когда ролик имеет низкое качество или плохо подобранный ракурс.

Хорошее удержание и лояльность аудитории набирают топовые темы. То, что в данный момент имеет больший спрос в аудитории. Но, при анализе конкурентов нужно не брать их тему, важно создать что-то свое, отличительное от конкурентов, но не менее интересное. Если повторять в новом видео то, что зрители уже видели у конкурентов, то успеха такой ролик не принесет, как и хорошего удержания.

Что делать, когда удержания аудитории нет

Вы уверены в том, что делаете качественный контент, правильно его оптимизируете, но желаемых просмотров и удержания по-прежнему нет? В таком случае стоит обратить внимание на еще один момент — продвижение. Низкое количество просмотров и удержание может быть связано с тем, что вы выбрали не те способы или площадки для продвижения. Проанализируйте ролик и посмотрите, откуда аудитория заходит на видео. Если вы активно продвигаете видео на сторонних ресурсах, но заходов из них мало, то следует изменить ресурсы на которых размещается реклама или делается посев видео. То же самое касается социальных сетей и внутреннего трафика. Пробуйте, экспериментируйте. Если возможности позволяют, то увеличивайте площадки для продвижения, пробуйте более дорогие способы продвижения видео.

Чем больше пользователей увидит ролик, тем выше шансы, что они захотят его посмотреть с хорошим удержанием.

Повысить популярность роликов в Ютуб

Купить просмотры с удержанием

Если все вышеизложенные способы оказались неэффективными, то нужно переходить к радикальным методам — купить просмотры с удержанием. Подобную услугу можно получить на фриланс биржах или смм сервисах. Если выбор пал на биржу фриланса, то необходимо:

  • выбрать подходящую площадку;
  • пройти регистрацию;
  • создать заказ;
  • в карточке указать не просто просмотры, а минимальное количество времени, которое исполнитель должен уделить ролику, а также требования к самому исполнителю.

Преимущество услуг бирж фриланса в том, что заказчик может выбрать в исполнители реального человека и получить нужное целевое действие полностью безопасно. Но, подобный способ будет затратным как по времени, так и по финансам при этом результат будет таким, как вы его хотите видеть.

СММ сервисы имеют немного другую специфику работы. Здесь не нужно оформлять заказ, тщательно прописывая каждый пункт, как и не нужно проводить ручную модерацию работ. Выбрав подходящую площадку, может даже регистрация на сайте не требоваться, а достаточно только заполнить простую заявку и оплатить. Такие сайты как, СММ Банда являются профессионалами в своем деле, поэтому их исполнители реальные люди просмотры которых система видеохостинга будет воспринимать естественно. Заказать просмотры на YouTube в СММ Банда можно в любое время. Сервис работает в автоматическом режиме и предоставляет свои услуги без выходных. Воспользоваться услугами смм сервиса могут как начинающие блогеры, так и владельцы уже раскрученных каналов.

С такими сайтами, как СММ Банда, блогеры имеют возможность экономить свое время и деньги, но при этом успешно развивать свой проект, повышать лояльность Ютуб и пользователей.

Вы можете не ждать, пока аудитория проявит естественный интерес и количество просмотров с удержанием будет расти. Если одновременно использовать качественный контент, грамотное продвижение и выгодную покупку просмотров, то каждый новый ролик сможет быстро занимать почетное место среди конкурентов и радовать стабильным доходом. Другие блогеры тоже используют все доступным им хитрости, чтобы получить просмотры с удержанием, поэтому не ждите чуда. Продвижение видео и успех вашего канала только в ваших руках.

Теги: YouTube