Еще лет 15-20 назад известные мировые бренды мечтали создавать рекламные ролики для телевидения и так покорять сердца своих клиентов. Сегодня же технологии ушли далеко вперед и телевидение уже не представляет столько ценности, как раньше. На замену ему пришел интернет. И одной из самых посещаемых площадок в интернете является Ютуб. Особенность видеохостинга в том, что здесь можно найти целевую аудиторию не только со своего города или страны, но и со всего мира, так как Ютуб является мировой площадкой.

Вирусный контент в Ютуб

За время существования видеохостинга многие бренды уже смогли понять его пользу и ценность, поэтому создали целые каналы, где предлагают свои товары, рассказывают об их преимуществах и особенностях. И это правильно, но такой контент все равно теряется среди массы аналогичных роликов. Чтобы привлечь внимание аудитории, необходимо создавать вирусный контент. Вирусный контент представляет собой контент, которым пользователи делятся сами, без давления бизнеса. Вирусный контент может быть представлен как в виде фото, аудио, видео и текстового формата. В сегодняшнем материале мы выясним, как создать вирусный контент для Ютуб, что такой контент может дать бизнесу или блогеру и как увеличить просмотры на Ютубе.

Чем вирусный контент отличается от других форматов материала

Особенность вирусного контента не в том, что он привлекает аудиторию и нравится пользователям, а в том, что вызывает желание поделиться с друзьями. Пользователи сами распространяют его и благодаря этому за считанные дни видео могут увидеть миллионы пользователей. При этом каждый пользователь, который увидел ролик не воспринимает его как навязчивую рекламу, а поэтому относится более лояльно.

Стоит также отметить, что вирусным может стать далеко не рекламный контент. Но, продвижение брендов требует креатива и мастерства и именно вирусные видео могут дать нужный эффект. Над созданием вирусных видео трудятся опытные маркетологи, которые продумывают каждую деталь. Но, создавать вирусный контент блогеры или небольшие компании могут и самостоятельно, изучив тонкости этого вопроса.

Какой контент можно считать вирусным

Если ролик набрал миллион просмотров за месяц, его нельзя считать вирусным. На показатели вирусности контента влияют просмотры, скорость их добавления, а также репосты. Если за первые 48 часов после публикации видео получило более 200 тысяч просмотров и чуть меньше репостов, то контент стал вирусным, если за 2 дня количество просмотров увеличилось на 50 000, то контент не достиг нужного эффекта. Почему именно 48 часов? Потому что именно сколько времени новые ролики активно продвигаются видеохостингом и если в этот период видео не получило нужную реакцию пользователей, то набрать их уже и не получится. В таком случае контент будет востребованным, но не вирусным.

Вирусные видео Ютуб

Кому подходит создание вирусного видео в Ютуб

Создание вирусного контента в Ютуб подходит не всем. Почему? Если ваша компания работает только в одном городе или населенном пункте, без возможности поставлять товары или предоставлять услуги в других регионах страны, то от вирусного видео в Ютуб пользы будет мало. Даже если какая-то часть жителей вашего населенного пункта и увидит этот ролик, то это будет минимальное количество пользователей, в то время как его могут увидеть миллионы пользователей со всех регионов страны, но которые не смогут воспользоваться вашими услугами.

Но, если вы ориентированы на большой рынок, хотите привлекать к себе или своей компании миллионы пользователей, тогда вирусный контент именно для вас.

Вирусный маркетинг

Вирусное видео в Ютуб идеально подходит:

  1. Блогерам, которые хотят привлечь внимание аудитории и увеличить количество подписчиков на канале.
  2. Интернет-магазинам, которые пересылают товары по всей стране.
  3. Бизнесу, который работает во всех регионах страны и за ее пределами, ищет клиентов и партнеров.

Результатом вирусного контента станет увеличение клиентов, повышение объемов продаж и увеличение дохода. Если вы являетесь блогером, то вирусный контент сделает вас известным, привлечет новых фолловеров на канал и позволит увеличить доход от развития канала.

В зависимости от того, относитесь вы к категории бизнеса или являетесь блогером будет зависеть формат вирусного ролика.

Как сделать вирусный контент

Создать вирусный контент

Как сделать вирусный контент в Ютуб? Этот вопрос задают себе все, кто хочет привлечь миллионы зрителей за считанные дни. Чтобы видео стало вирусным, оно должно быть юмористическим, развлекательным или провокационным. Если вы к этому готовы, то вперед. К сожалению, единого рецепта по созданию вирусного контента нет, поэтому вам придется рискнуть. Создать ролик с правильным посылом можно и самостоятельно, но если у вас процветающий бизнес, то делать это нужно аккуратно. Мы рекомендуем обращаться за помощью в агентства вирусного контента. Специалисты хорошо знают на чем можно сделать акцент и как правильно подвести пользователя к бренду или компании. Для создания вирусного контента специалисты используют:

  • шокирующие факты и провокационные темы;
  • демонстрацию важных событий;
  • эпатаж;
  • wow-эффект;
  • юмор.

Вирусные видео обладают высоким эмоциональным зарядом и вызывают сильные чувства у зрителей. Без этого всего достичь эффекта вирусности невозможно. Их длительность может достигать 1-3 минуты.

Если вы решили создавать вирусный контент самостоятельно, то должны понять, что может зацепить вашу аудиторию, вызвать сильные эмоции и желание поделиться роликом? Вирусное видео можно привязать к политическим, остросоциальным или спортивным событиям, которые происходят в мире. Перед тем, как создавать вирусный ролик, проанализируйте подобные ролики других компаний или брендов. Копировать их идеи не стоит, но подчеркнуть важные аспекты можно, как и понять, чем именно такие ролики цепляют аудиторию.

Стоит также понимать, что в вирусном контенте важно не столько качество съемки, как сама идея. Подтверждением этого является тот факт, что много вирусного контента снято на обычный смартфон с минимальным качеством изображения.

Как сделать видео вирусным

Вирусный контент

Оригинальная идея важна для вирусного контента, но важно также понимать что решающими для видео являются первые 24-48 часов после публикации. В это время не стоит ждать, пока аудитория проявит естественный интерес к ролику, нужно способствовать его продвижению. Для этого необходимо позаботиться об оптимизации ролика и его раскрутки. Поделиться ссылкой на новое видео можно в социальных сетях, тематических группах и пабликах, блогах и тематических сайтах. Оставлять ссылки на видео также можно под роликами конкурентов и на форумах. Кроме того, раскручивать видео можно и с помощью официальной рекламы Ютуб или заказа услуг у известных блогеров.

Чем больше усилий будет приложено к продвижению видео в самом начале, тем выше шансы, что ролик получит вирусный эффект. Для привлечения внимания целевой аудитории также можно использовать и смм сайты. К примеру сервис СММ Банда поможет увеличить не только просмотры, но и репосты ролика. А с учетом того, что сервис сотрудничает с реальными людьми, есть шансы, что ролик увидит именно целевая аудитория.

Вирусный контент является полезным инструментом при продвижении бренда или компании. Используя его можно привлечь миллионы фолловеров, увеличить количество подписчиков канала и значительно повысить доход от бизнеса.

Теги: YouTube