Ютуб — место, где собрано большое количество видео материала. Здесь можно найти детский, развлекательный, научный контент. Удивительно, но стать звездой видеохостинга могут обычные пользователи и даже дети. Если усердно трудиться и идти к своей цели, то в Ютуб можно не только обрести всемирную известность, но и хорошо зарабатывать. Но, только от нас самих зависит, будем мы сторонними зрителями или активными блогерами в Ютуб. В этой статье мы поговорим о том, как создать Ютуб канал в 2023 году, стоит ли это делать и какими будут сложности продвижения.

Ютуб канал

Какую пользу может принести Ютуб канал

Несмотря на то, что в Ютуб уже много блогеров, каналов и самых разных видео, но здесь по-прежнему можно найти свою аудиторию и стать популярным блогером.

Польза от Ютуб канала

Давайте подробнее разберемся в том, какую пользу Ютуб канал может принести блогеру:

  1. Возможность раскрутить собственный бренд.
  2. Возможность сформировать лояльность и доверие аудитории к компании или личности.
  3. Возможность повысить узнаваемость бренда, компании или человека.
  4. Возможность стать экспертом, лидером мнений.
  5. Возможность получить всемирную популярность.
  6. Возможность получать хороший доход.

Раскрученные каналы в Ютуб требуют много времени и тщательной работы, но в то же время они позволяют получать хорошую прибыль, проводить больше времени с семьей и заниматься тем, что действительно нравится. Если хотите зарабатывать в Ютуб, то должны относиться к каналу, как к работе, но здесь вы сами планируете свое время для работы и отдыха, а ваш ежемесячный доход зависит только от вас и результатов вашей работы. Вы не привязаны к определенному месту, можете в любое время отправится в отпуск, взять выходной или больничный. Приятным бонусом станет тот факт, что вас начнут узнавать на улице, появятся поклонники.

Особенность Ютуб канала в том, что он может приносить доход даже когда вы стали работать меньше. При этом YouTube продвижение нужно выполнять постоянно, чтобы оставаться в лидерах, привлекать новую аудиторию и удерживать старых подписчиков.

Минусы создания Ютуб канала

Создание Ютуб канала имеет как преимущества, так и недостатки. Давайте разберемся, какие существуют минусы создания канала в Ютубе:

  1. Много времени на раскрутку. Чтобы раскрутить Ютуб канал, понадобятся месяцы или даже годы. Не стоит надеяться, что вы создадите новый канал в Ютубе и уже через 1-2 месяца станете востребованным блогером видеохостинга.
  2. Большая конкуренция, что требует больших усилий на развитие нового проекта в Ютуб. Понятно, что до вас в Ютубе уже создано много аналогичных каналов и некоторые из них не только имеют свою армию поклонников, но и длительное время занимают лидирующие позиции в популярных разделах Ютуб, обойти их не так просто.
  3. Много времени на создание контента и его раскрутку. На начальных этапах ведения канала у вас почти нет времени даже на сон, так как материал нужно найти, снять, смонтировать, оптимизировать и продвинуть. Когда вы еще не знаете всех тонкостей и подводных камней Ютуб, делать всю эту работу тяжело и долго.
  4. Финансовые затраты. Если хотите получить много подписчиков и раскрутить канал быстрее чем за год, то должны быть готовы к тому, что придется нести значительные финансовые затраты.

Чтобы раскрутить молодой канал, вам придется тратить много времени и сил, работать на перспективу без какого-либо дохода. Многих начинающих блогеров этот факт не устраивает. Они хотят стать известными быстро и при минимальных затратах, но так не бывает. Площадка Ютуб, как и любой другой бизнес, имеет свою аудиторию и чтобы нравится этой аудитории, нужно превосходить конкурентов, ежедневно совершенствоваться, соответствовать интересам зрителей.

Если вы не готовы долго и усердно трудиться, то создавать свой Ютуб канал не стоит, вы только потеряете время, но никакого результата не получите. Прежде, чем создавать канал, посмотрите все пункты Ютуб канал против и за, описанные выше, и убедитесь в том, что вы готовы начать свой проект в Ютуб.

Как создать и продвинуть Ютуб канал в 2023 году

Создание канала в Ютуб

Мы не будем оговаривать шаги создания канала в Ютуб, эту информацию можно найти в другом материале в нашем блоге. Мы обсудим основные пункты, необходимые для создания и продвижения Ютуб канала в 2023 году, а именно:

  1. Создание канала в едином стиле (шапка, заставка профиля, описание, теги).
  2. Заполнение информации о канале.
  3. Создание контент-плана с тщательной планировкой тем видео и периодичности их публикации.
  4. Оптимизация видео на канале.
  5. Анализ конкурентов и собственных роликов.
  6. Продвижение как отдельных роликов, так и канала в целом.
  7. Привлечение целевой аудитории на канал.

Для успешного продвижения канала в Ютуб, необходимо подбирать интересные темы, делать качественную съемку, обеспечить регулярность подачи информации и продвижения. Только учитывая все эти моменты, можно создать интересный и успешный Ютуб канал.

Какие сложности могут возникнуть на пути к успеху в Ютуб

Даже если вам кажется, что ваш канал интересный, то это может быть далеко не так. Часто начинающие блогеры допускают такие ошибки при создании и ведении канала в Ютуб:

  1. Выбирают направление канала в котором не разбираются. Перед тем, как определиться с тематикой канала, нужно понимать сможете ли вы предложить что-то интересное своей аудитории через 6-12 месяцев. Ютуб является работой на перспективу. Вирусными здесь становятся единицы роликов, а над продвижением остальных нужно работать.
  2. Выбирают темы, которые интересны блогеру, но не целевой аудитории. При подборе тем видео, нужно ориентироваться на предпочтения, запросы и боли зрителей, а не свои собственные пожелания. Вы можете анализировать свою ЦА и на основании этих данных подбирать темы, которые будут получать хорошее удержание и другие реакции зрителей.
  3. Не следят за периодичностью публикации новых видео. Новые видео должны выходить в определенные дни и часы, если этого нет, то аудитория может не проявлять никакого интереса к новым материалам.
  4. Продвигают только новые видео, забывая о более ранних публикациях. Продвигать нужно разный материал. Если аудитория проявляет активность под роликом, то система также способствует продвижению такого контента.
  5. Неправильно подобранные методы продвижения. Нужно пробовать разные методы раскрутки видео чего многие не делают, надеясь только на один метод. Например, одновременно можно заказывать рекламу у раскрученных блогеров и на сайте SMMBanda. С помощью сервиса СММ Банда можно создать видимость активности аудитории, а с помощью рекламы у раскрученных блогеров можно привлечь целевых пользователей, которые будут смотреть ролики и проявлять другую активность под видео совершенно бесплатно.

Успех в Ютуб

Ютуб по-прежнему остается привлекательной площадкой как для ведения бизнеса, так и для раскрутки собственного бренда или личности. Чем дольше вы откладываете создание канала, тем сложнее будет это сделать в дальнейшем. Лучше попробовать и знать, что не получилось, чем всю жизнь сожалеть о том, что не попробовал.

Теги: YouTube