Тренды SMM в 2021 году

Всемирная паутина существует не один год, а вместе с ней существуют и социальные сети. Но, с каждым годом разработчики дополняют свои площадки новыми возможностями, совершенствуют алгоритм работы. Под новые правила вынуждены подстраиваться как обычные пользователи, так и компании, ведущие свой бизнес через соцсети. Сегодня, в этой статье, мы поговорим о том, чего ожидать в 2021 году и что будет в тренде. Из этой статьи вы сможете определить, что интересно вашей аудитории и куда стоит двигаться дальше в продвижении.

Больше прямых трансляций

Прямые трансляции

Согласно статистике, прямые трансляции уже преобладают в сравнении с обычными видео или текстовой информацией. Сейчас у онлайн трансляций на 27% больше аудитории, чем у видео, которые вводятся в поисковый запрос. При этом эксперты прогнозируют, что уже в 2022 году прямые трансляции могут составить 17% всего интернет-трафика. Прямые трансляции пользуются особой популярностью у покупателей. Им удобнее смотреть на товары в прямом эфире, а потом принимать решение о покупке. Еще одним преимуществом прямых трансляций является то, что они дают возможность устанавливать близкую связь со зрителями. Кроме того, зрители имеют возможность задавать вопросы в чате или проявлять другую активность.

Популярность сториз

Популярность сториз

Когда в Инстаграме появились первые сториз (короткие видео ролики), то все считали такой тренд мимолетным. Истории в социальных сетях представляют собой новостную ленту, содержащую в себе визуальный, а не текстовый контент.

Но, спустя время стало понятно, что визуализация новостной ленты воспринимается пользователями значительно лучше, чем текстовый контент. Еще одной полезной функцией сториз является возможность добавления опросов и вопросов. Именно опросы позволяют получать информацию о своей целевой аудитории и повышать вовлеченность аудитории. Актуальными сториз остаются и в 2021 году.

Продажа товаров через социальные сети

Продажа товаров

На сегодняшний день все больше компаний и интернет-магазинов переходят работать в социальные сети. Большинство покупателей предпочитают делать покупки напрямую в социальных сетях, а не переходить на отдельные сайты интернет-магазины. Какую именно социальную сеть использовать для продажи товаров, вы можете выбирать в зависимости от своей целевой аудитории. Некоторые магазины создают страницы в разных социальных сетях, чтобы охватить максимальное количество пользователей.

Видео контент лучше текстового

Видео контент лучше текстового

Современная молодежь все меньше любит читать и все больше предпочитает визуальный контент. Короткие видео и более длинные с каждым днем все чаще встречаются в социальных сетях. Видео контент уже давно вышел за рамки Ютуб и эксперты отмечают его актуальность и в 2021 году. Вкладывая в ролики, у вас есть возможность оставаться в тренде и по-прежнему привлекать свою целевую аудиторию.

Ужесточение контроля за социальными сетями

Одной из основных проблем социальных сетей является безопасность данных и конфиденциальность. Сегодня можно получить информацию о любом человеке, но регулирующие органы и социальные сети в 2021 году обещают бороться с этой проблемой и создавать все условия для комфорта и безопасности пользователей.

Социальные сети для консультации клиентов

В 2021 году социальные сети могут использоваться не только для общения с друзьями и продажи товаров, но и для консультации клиентов. Связь с компанией или магазином через социальные сети покупатели выбирают все чаще. Такой способ является более удобным для получения обратной связи и активного общения с целевой аудиторией. Поэтому в 2021 году страницы в социальных сетях можно использовать именно для консультации клиентов.

Расширение аудитории

Карантины и самоизоляция в 2020 году заставили многих пользователей последовать в социальные сети. В 2021 году количество пользователей социальных сетей не стало меньше. В марте 2020 года только Тик Ток достиг 76 миллионов скачиваний. Пользователи по-прежнему испытывают интерес к таким площадкам, но кроме простого общения ищут здесь полезную для себя информацию, покупают товары.

Оригинальный контент

В 2019 году было проведено исследование, которое показало, что 9 из 10 человек говорят о важности оригинального контента. Из 100% опрошенных, 50% считают, что оригинальный контент создают меньше 50% процентов всех существующих брендов. Почему так? Под оригинальным контентом в данном контексте понимается его информативность и польза для читателя. То есть, важно получить ценную информацию, а не навязывание товара.

Длина видео

К примеру, алгоритм Ютуб лучше воспринимает более длинные ролики, чем короткие. Но, в социальных сетях пользователи больше воспринимают именно короткие ролики. Их чаще досматривают до конца и лучше реагируют.

Чат боты

Чат боты представляют собой искусственный интеллект, созданный для упрощения работы с клиентами. Чат боты можно устанавливать в любой социальной сети, улучшая взаимодействие с покупателями.

СММ трендыИз этого материала становится понятно, что интересно аудитории в 2021 году. Будьте в тренде. Привлекайте свою целевую аудиторию тем, что ей нравится и получайте хорошую обратную связь. Сайт SMMBanda всегда готов оказать свою помощь в продвижении ваших профилей/групп/каналов в любых социальных сетях.

Теги: