Часто смотрите видео в Ютуб и тайно мечтаете стать одним из тех успешных блогеров, которых видите на экране своего монитора? Пока вы холите свою мечту, кто-то уже воплощает ее в жизнь. Несмотря на то, что Ютуб уже переполнен контентом и блогерами, найти свое место и достичь успеха по-прежнему можно. Сегодня мы поговорим о том, как прийти на Ютуб в 2023 году и раскрутить свой канал. Из подробной инструкции вы узнаете, как набрать просмотры на Ютубе 2023 года, продвинуть канал с нуля и стать одним из авторитетных блогеров в своей нише.

Ютуб 2023

Прежде чем углубиться в суть темы, давайте разберемся в том, почему Ютуб до сих пор является одной из самых популярных площадок рунета.

В чем секрет популярности Youtube

Адаптированность под потребности каждого пользователя — основной секрет популярности Youtube. Широкая аудитория и контент на любой вкус являются отличительной особенностью видеохостинга. Пользователям доступен познавательный, научный, развлекательный видеоконтент в формате стрим, шортс и обычных видео. Youtube является идеальной площадкой как для бизнеса и блогеров, так и для обычных пользователей.

С помощью Ютуб крупные компании, средний и малый бизнес, а также известные бренды могут рассказать о себе, своих товарах, акциях и предложениях. Большая аудитория площадки дает возможность компаниям донести информацию до большего числа целевой аудитории, привлечь больше потенциальных клиентов и повысить свою узнаваемость в обществе. О том, насколько бизнес заинтересован в Ютуб можно анализировать, исходя из данных о доходах видеохостинга. За третий квартал 2023 года официальный доход видеохостинга от продажи рекламы составил 7,07 млрд долларов, что на 1,9% меньше, чем за этот же период 2021 года. Но, даже при таком спаде цифра получилась внушительной. И это только та сумма, которую было вложено в официальную рекламу, а сколько бизнес заплатил за прямую рекламу блогерам? Все развивающиеся виды бизнеса сотрудничают напрямую с блогерами и с самой площадкой Ютуб.

Интересен видеохостинг и блогерам. Площадка дает возможность снимать контент на любую тему, экспериментировать с форматами, монтажом и спецэффектами. Блогер может сам выбирать что снимать, когда снимать и как снимать. Кроме того, нет необходимости быть привязанным к офису и выполнять работу, которая не нравится, с Ютуб деньги можно зарабатывать, занимаясь любимым делом и в свое удовольствие. Если говорить о доходе блогеров, то он может быть достаточно внушительным. Владельцы раскрученных каналов в Ютуб получают доход от партнерских программ и прямой рекламы. Стоит отметить, что основу дохода составляет именно прямое сотрудничество с рекламодателями. Сколько именно можно заработать на канале зависит от его популярности и умения блогера вести деловые переговоры с рекламодателями.

У обычных зрителей Ютуб вызывает интерес, так как дает возможность оперативно найти нужную информацию, получить ответ на волнующий вопрос и увидеть реальное решение своей проблемы. Видео позволяет понять, как выполняется каждый процесс определенной работы, узнать что-то новое для себя и саморазвиваться. Здесь же можно найти развлекательный контент и просто весело провести время. Именно интерес зрителей к контенту влияет на количество просмотров Youtube и популярность канала.

Из всего описанного можно сделать вывод, что Ютуб остается востребованной в мире интернет площадкой, поэтому каждый начинающий блогер может достичь здесь успехов. С чего же стоит начать развитие канала в Ютуб?

Выбор тематики канала и подбор тем для видео

От выбора тематики канала зависит вся дальнейшая работа блогера. Тематика определяет конкурентность ниши, целевую аудиторию и затраты на продвижение. Чем популярнее тематика, тем сложнее продвижение. Если тематика узкая, то усложняется поиск целевой аудитории. Хороших результатов можно добиться как при продвижении кулинарного канала, так и канала о строительстве и ремонте. Но, в каждом из случаев нужно учитывать потребности аудитории, конкурентов и собственные затраты, которые придется понести для достижения цели.

Тематика канала в Ютуб

Определившись с темой, стоит провести анализ конкурентов, определить основных из них, оценить их контент и интересы аудитории и на основании этого составить свой контент-план с темами будущих видео. Темы видео также стоит подбирать тщательно. В первую очередь нужно снимать контент на трендовые и вечнозеленые темы, а затем обрабатывать менее популярный контент. Вечнозеленые темы — контент, который будет интересен аудитории через длительное время. К примеру, рецепт яблочного пирога. Такое видео может набирать просмотры даже через год и больше после его публикации. Подбирать темы для видео можно, исходя из ключевых запросов, подсказок поиска, анализа конкурентов, анализа раздела рекомендованные видео и собственного интереса. Больше о том как подбирать темы и о чем снимать видео можно узнать из статьи Где брать темы для видео, чтобы получать миллионы просмотров в Ютуб.

Создавать контент-план можно сразу на квартал, полгода и даже больше. При необходимости в него всегда можно внести коррективы, но при этом будет возможность сконцентрироваться на самом видео, а не на постоянном поиске подходящей темы для следующего сюжета.

Подготовка канала — первый шаг к успеху

Когда с темой и ближайшими тематиками вопрос решен, можно переходить к созданию и подготовке канала. Канал является лицом блогера, поэтому важно не только разработка и продвижение каждого ролика, но и первичная подготовка канала. Подготовка канала включает в себя:

  • название канала;
  • подбор заставки и шапки профиля;
  • описание канала;
  • подбор ключевых запросов по которым пользователи смогут найти канал;
  • ввод e-mail и номера телефона.

Название, картинки, описание и теги должны быть связанными между собой и отражать тематику канала. В дальнейшем именно название и заставка станут визитной карточкой автора с помощью которой аудитория будет узнавать канал. Название канала должно быть приятным и легко запоминающимся, в противном случае пользователи не будут его запоминать, а значит, не смогут найти, если на него не подписаны. К выбору заставки также следует подойти ответственно. Картинка должна быть авторской, визуально понятной и оригинальной. Помните, что заставка канала остается неизменной, поэтому важно чтобы она изначально была качественной.

Только после того, как работа над оформлением канала окончена, можно переходить к созданию видео и их размещению на канале.

Контент — возможность эффективного взаимодействия с аудиторией

Как набрать просмотры на Ютубе в 2023 году без качественного контента? Никак. Тема видео определяет только заинтересованность аудитории, а ее удержание зависит от контента, его уникальности, информативности, полезности и многих других факторов, которые автор должен учитывать. На данном этапе важно уделить внимание:

  • месту съемки;
  • оборудованию для съемки;
  • сценарию видео;
  • подачи ролика.

Выбирая место съемки нужно исключить посторонние шумы, обеспечить отсутствие эха и других звуков, которые могут мешать зрителю при просмотре ролика. Место локации должно иметь соответствующий вид и освещение. Если помещение темное, то нужно позаботиться о дополнительном освещении за счет прожекторов и другого соответствующего оборудования. При этом важно, чтобы свет падал правильно, а не слепил в глаза или создавал помехи в кадре.

Покупать дорогое оборудование для съемки, если еще не уверены в том, что сможете раскрутить канал, не стоит. Для старта достаточно и простого оборудования, но лучше снимать сразу на несколько камер, так можно показать разные ракурсы, приближать и отдалять общий план, создавать более интересное видео. Если имеется оператор, то в дополнение к основной картинке можно делать B-roll (перебивки видео), чтобы сделать ролик профессиональным.

Немаловажную роль в подготовке к видео играет сценарий. Даже опытные блогеры делают для себя какие-то пометки, составляют общий план или полностью создают сценарий для видео. Начинающий блогер не может обойтись без сценария. Только тщательно прописывая каждый эпизод, а затем, репетируя его, можно вырабатывать уверенность, исключать “стоп” слова и слова “паразиты”. С помощью сценария можно гармонично вставить шутку в подходящий момент или сделать небольшое отступление от темы. При этом также нужно не забывать, что в процессе самой съемки читать все по бумажке не стоит. Зритель это сразу заметит и уйдет с канала. Создаем сценарий, убираем из него все ненужное, учим и репетируем. В кадре текст должен выглядеть естественно.

Подача информации, дикция и манера говорить определяют лояльность аудитории как к видео, так и к его автору. Четкая и уверенная речь без запинок и стеснений является крайне важной для блогера. Чем свободнее вы будете чувствовать себя в кадре, тем больше сможете расположить зрителей, создать ощущение комфорта и легкости, что положительно скажется на просмотрах и общем рейтинге канала.

Оптимизация видео для людей и поисковых систем

Когда видео снято и смонтировано, приходит время разместить его на канале. На данном этапе важно правильно подобрать заставку, придумать цепляющий заголовок, сделать описание и подобрать теги. Ключевые запросы — слова, которые пользователь вводит в поисковую строку при поиске нужного видео. Поисковые запросы должны соответствовать тематики ролика. Они могут вписываться в заголовок, описание и теги. Иногда один из запросов может быть размещен на заставке к видео. Поисковые запросы подбираются с помощью специальных программ (к примеру, Яндекс Вордстат) и подсказок Ютуб.

Оптимизация видео под поиск

Для заставки может быть использован стоп кадр из видео или другая тематическая картинка.

Привлечение зрителей с помощью продвижения

Когда ролик опубликован на канале, необходимо чтобы его увидело максимальное количество пользователей. Для этого используется продвижение. В качестве продвижения можно:

  1. Заказывать официальную рекламу Ютуб.
  2. Заказывать рекламу у популярных блогеров.
  3. Заказывать рекламу в Телеграм каналах.
  4. Поделиться видео в социальных сетях.
  5. Оставлять ссылку на ролик на тематических сайтах и блогах.
  6. Делать посев видео на форумах и группах с целевой аудиторией.

Чем больше площадок вы сможете использовать, тем больше аудитории сможете привлечь и шансы получить миллионы просмотров будут значительно выше.

Чтобы занять высокие позиции в трендах, рекомендациях и на главной странице Ютуб, необходимо получить максимальное количество реакций пользователей — просмотры, лайки, комментарии, репосты. Увеличить количество нужных показателей можно с помощью специальных сайтов. К таким сайтам относится и сервис СММ Банда. На сервисе можно купить просмотры Youtube или заказать увеличение других реакций по лояльной цене. Сотрудничество с сайтом принесет только положительные эмоции, так как сервис не только предлагает приятные цены на свои услуги, но и гарантирует их качество и безопасность. Заказывая несколько услуг одновременно, блогер показывает алгоритму Ютуб естественный интерес аудитории. Когда видео попадет в реки рекомендаций и трендов, то привлекает внимание целевой аудитории, повышается количество как просмотров ролика, так и подписчиков канала.

Увеличение просмотров в Ютуб

Работа над контентом, его оптимизация и продвижение являются неотъемлемой частью каждого ролика. Чтобы раскрутить канал в 2023 году нужно также обеспечить регулярность публикаций. Если соблюдать указанные выше рекомендации, то можно раскрутить канал в Ютуб за несколько месяцев и получать миллионы просмотров на каждое видео. Помните, что продвижение видео или канала в целом без финансовых вложений невозможно. Но, чем больше вы вложите сил, времени и денег в самом начале, тем проще будет развивать проект в дальнейшем.

Теги: YouTube