Как использовать популярность видео в Ютуб

Представьте себе, вы создали качественный и интересный контент, который стремительно набирает просмотры. Казалось бы, остается только радоваться и наблюдать за тем, как быстро ролик набирает просмотры, но сегодня мы поговорим о том, как можно использовать популярное видео для того, чтобы получить максимум отдачи от подписчиков и случайных зрителей.

С чем связан спонтанный рост просмотров на видео

Каждый опытный блогер знает, что для любого видео важны первые несколько суток после его публикации. В это время новый ролик находится в верхних позициях новинок, привлекает подписчиков и новых зрителей. Только в эти дни алгоритм Ютуб реально оценивает контент и интерес к нему. Но, так как каждую минуту на видеохостинг загружается новое видео, то находиться в новинках долго ролик не будет, поэтому он плавно спускается вниз, где пользователи Ютуб уже его не видят. Система “откладывает” видео и возвращается к его естественному продвижению только спустя какое-то время или после достижения определенного числа просмотров.

Рост просмотров в Ютуб

Как именно работает алгоритм и в какое время решит возобновить показы видео, судить сложно, но то что даже старые ролики через время начинают резко набирать просмотры, занимать ТОП места в рекомендованных и поисковой выдаче, приносить хороший результат каналу и его владельцу, уже проверено не один раз.

Как понять, откуда идут просмотры на видео

Продвижением видео нужно заниматься постоянно. Для этого блогеры используют самые разные источники привлечения зрителей. Но, чтобы понять, откуда приходят ваши зрители, можно воспользоваться графой “Аналитика”. Там можно посмотреть не только просмотры, но и тип трафика (рекомендованные, поиск, внешние источники).

Откуда появляются просмотры в Ютуб

Хорошие просмотры может давать и грамотно оптимизированное видео. Теги, описание, заставка, качественное видео на популярную тему могут послужить хорошей платформой для привлечения новых зрителей и получения большого количества просмотров.

Много просмотров можно добиться в результате привлечения внешнего трафика. Репосты видео в соцсети, форумы, тематические группы и другие площадки позволят привлечь целевую аудиторию не только на видео, но и канал в целом.

Максимальный интерес публики возникает, когда видео занимает топовые места в рекомендованных.

С помощью графы “аналитика” можно получить информацию о своей аудитории, ее поле, возрасте и даже физическому месту нахождения. Кроме того, там вы увидите, откуда получили просмотры. Все это дает возможность анализировать свой контент и качество продвижения, понять в какой момент алгоритм Ютуб возобновил показы видео и как изменились показатели.

Больше просмотров в Ютуб

Почему интерес к ролику появляется не сразу

Как мы уже выяснили выше, то когда пик нового ролика проходит, алгоритм Ютуб уже не следит пристально за ним, а отпускает “в свободное плаванье”. Какой-то период система не показывает видео аудитории или делает минимальные показы. Но, если вы занимаетесь активным его продвижением или пользователи продолжают находить его через поиск, то просмотры продолжают расти. Да, этот рост может быть не так заметен, но он все же есть. Когда видео доходит до определенной отметки просмотров, оно попадает в поле зрения системы Ютуб. Алгоритм замечает, что интерес публики к контенту есть, поэтому начинает активно показывать его аудитории Ютуб. При этом чем больше просмотров будет собирать материал, тем лучше он будет оцениваться системой Ютуб.

Интерес аудитории к контенту

Вместе с видео, которое резко набирает просмотры, трафик может увеличиваться и на других видео вашего канала. Связано это с тем, что просмотрев один ролик, пользователи могут заинтересоваться и другими видео на вашем канале.

Как лучше воспользоваться внезапной популярностью видео

Когда видео начинает набирать просмотры, то его автор, зачастую, просто наблюдает за происходящим. Но, в этот момент можно не только радоваться успеху, но и попробовать выжать из ролика максимум. Как?

  1. Если видео на определенную тематику выстрелило, то стоит задуматься о съемке нового ролика, который будет относится каким-то образом к старой тематике. К примеру, если вы снимаете обзор о каком-то гаджете или марке производителя, то через какое-то время (при росте просмотров) можно будет снять видео на эту же тему, но уже как продолжение (часть 2) или в качестве сравнения.
  2. Переливать трафик. В топовые видео вы можете вставлять ссылки на другие свои ролики. Кроме того, Ютуб дает возможность бесплатно вставлять рекламу новых роликов в свои популярные видео. С помощью популярных видео, вы можете ускорять продвижение новых роликов, занимать топ места в рекомендованных и привлекать новых подписчиков.

Не упускайте ни единой возможности получить максимум просмотров и подписчиков на свой канал.

Внезапная популярность видео

Сегодня мы выяснили, что влияет на просмотры роликов в Ютуб, почему старые видео через какое-то время начинают собирать аудиторию и даже миллионы просмотров, а также о том, как эту ситуацию можно использовать с максимальной выгодой.

Чтобы получать больше полезной информации про Ютуб и продвижение в социальных сетях, подписывайтесь и возвращайтесь к нам вновь. СММ Банда делится с вами актуальной информацией.

Теги: YouTube