Еще лет 5 назад слово “стрим” мало кто вообще слышал, а сегодня прямые трансляции являются обыденностью. Прямые эфиры уже часть Фейсбук, Instagram, а площадкаTwitch считается полностью стриминговым сервисом. Не уступает конкурентам и YouTube. Ежемесячная посещаемость хостинга составляет более 2 миллиардов активных пользователей, которые обеспечивают Ютуб больше 1 миллиарда часов просмотров в сутки, и всю эту аудиторию нужно чем-то заинтересовать. Стримы в Ютуб дали еще одну возможность видеохостингу разнообразить свой контент, привлечь больше целевой аудитории и получить хорошее удержание на площадке.

Начинающий стример Ютуб

Вместе с популярностью онлайн эфиров увеличивается и количество желающих стать стримерами. А ведь действительно, что сложного в том, чтобы снимать себя на камеру в прямом эфире? На самом деле все гораздо сложнее, чем хотелось бы, поэтому если вы хотите стать стримером, привлекать сотни тысяч зрителей к прямым трансляциям и зарабатывать, нужно более детально погрузиться в процесс создания прямых трансляций. В этом материале мы поговорим о том, как начать карьеру стримера. Из этой статьи вы узнаете, что должен знать каждый начинающий стример и как можно использовать эту информацию.

Каждый ли может стать стримером

Теоретически начать прямую трансляцию может любой кто:

  • подтвердил свой канал;
  • не имеет ограничений на проведение прямых трансляций за последние 90 дней.

Для тех, кто планирует стримить из мобильных устройств также важно наличие всего 50 подписчиков на канале. Но, если трансляция будет проводиться пользователем, который не достиг 18 лет, то количество подписчиков на канале должно быть не менее 1000. При проведении трансляции с мобильного телефона также важно, чтобы устройство имелоОС Android версии 5.0 и выше.

Для трансляции прямого эфира через компьютер количество подписчиков не важно, но канал также не должен иметь ограничений.

Совет: Если вы проводите стрим впервые на Ютуб, то соответствующую функцию нужно включить не позднее, чем за 24 часа до начала трансляции. Если не включить функцию, то запустить стрим не получиться ни на одном из устройств.

Выше указаны основные правила, которым пользователи должны следовать, чтобы вести прямые трансляции на Ютуб. Но, на практике существуют и другие факторы, влияющие на вашу способность стать хорошим стримером в Ютуб.

Стримеры отличаются от обычных блогеров тем, что у них нет возможности убрать неудачный дубль, а во время записи эфира они должны отвлекаться на публику и общаться с ней. Шансы стать стримером в Ютуб одинаковы как в авторов уже раскрученных каналов, так и у новичков, но если у вас небольшой опыт работы с камерой и нет уверенности в себе, то вести прямую трансляцию вам будет сложно.

Чтобы быть стримером в YouTube, необходимо:

  • не бояться публичных выступлений;
  • иметь четкую дикцию;
  • быть уверенным в себе;
  • уметь ответить на самые неожиданные вопросы;
  • сохранять спокойствие даже в тех ситуациях, когда зрители выражают свое негативное мнение.

Если у вас есть все из вышеперечисленного, то вы сможете стать хорошим стримером. Но, если вы панически боитесь публичных выступлений и не умеете обращаться с камерой, то, возможно, вам стоит задуматься о другом занятии? Если вы убедились в том, что прямые трансляции являются вашим призванием и готовы двигаться в этом направлении дальше, то перейдем к тому, что нужно для начинающего стримера.

Какую нишу выбрать

Когда вы начинаете свою деятельность в Ютуб с нуля, то первое, что нужно сделать — определиться с нишей в которой вы хотите работать. Стримить можно абсолютно в любом направлении:

  • кулинария и фишки приготовления различных рецептов;
  • строительство и ремонт;
  • новости и политика;
  • искусство и кино;
  • компьютерные игры;
  • создание хэндмейда;
  • обзоры товаров.

Владельцы авторских блогов могут делать прямые трансляции с обсуждением каких-то своих ситуаций или определенных событий. Любой начинающий стример должен определиться с направлением в котором будет работать. После этого нужно обратить внимание на темы, которые вы можете и хотите освещать. Для этого оптимально будет создать контент-план в котором тщательно все прописать. Контент-план может содержать следующую информацию:

  • темы стримов;
  • время и даты выхода в прямой эфир;
  • источники для поиска информации;
  • источники продвижения трансляции;
  • бюджет на продвижение.

Как начать стримить

В контент-план также можно прописать столбы с указанием аудитории, донатов и других данных, которые позволят в дальнейшем проанализировать эффективность каждой прямой трансляции и определить успешные эфиры и стримы, которые не принесли должного результата. Когда план действий намечен, есть четкое понимание, про что вы будете рассказывать своей аудитории во время прямых трансляций, нужно переходить к выбору оборудования и дополнительного инвентаря, который может понадобиться в процессе съемки.

Оборудование и инвентарь для прямого эфира

Выбор инвентаря и оборудования для стримов зависит от вашей направленности. К примеру, для трансляции прохождения простой компьютерной игры будет достаточно обычного ноутбука. Но, если вы планируете снимать игры класса AAA, то для этого нужно соответствующее оборудование (веб-камера с разрешением не ниже 720р и качественный микрофон без шумов).

Оборудование для онлайн трансляции

Если трансляция посвящена, обсуждению какой-то интересной темы, то выйти онлайн стример может со своего мобильного телефона с ОС Android версии 5.0 и выше. Для демонстрации приготовления кулинарных шедевров или проведения ремонтных работ, понадобиться не только камера и качественный микрофон, но и предметы, необходимые для реализации задачи. Обо всем этом стример должен позаботиться заранее.

Где снимать прямые эфиры

Тишина и приятная визуальная картинка — также является одним из важных моментов в прямых трансляциях. Подобрать помещение с хорошей звукоизоляций и обеспечить полную тишину в эфире нужно заранее.

Приятная картинка зависит не только от вида помещения в котором будет проходить съемка, но и от внешнего вида стримера. Поэтому также заранее подберите образ в котором будете стримить.

Нередко можно увидеть, как публичные личности выходят в эфир с машины или прямо на улице, а в их стримы часто “врываются” посторонние люди, но при этом аудитория все равно продолжает лояльно относиться к автору и смотреть трансляцию. Да, такое может быть, но только в том случае, когда у вас уже есть своя аудитория и вы пользуетесь у нее авторитетом. Если вы только начинаете карьеру стримера, то позволять себе подобные вольности не стоит.

Как часто нужно снимать стримы

Время для стрима

Если вы хотите стать настоящим стримером и зарабатывать на этом, то выходить в прямые эфиры нужно регулярно. Определите для себя оптимальные время и дни для проведения прямых трансляций и выходите в эфир. На первоначальных этапах не делайте упор на продвижение и аудиторию, а набирайтесь опыта. Как бы вы не старались, но пересмотрев свои первые стримы через 1-2 года, вы сами поймете, насколько они были нелепыми, поэтому чем быстрее вы сможете уверенно себя чувствовать в кадре и легко общаться со своей аудиторией, тем проще вам будет в дальнейшем вести эфиры и получать лояльность аудитории.

Анализ своих стримов и конкурентов

Анализ стримов

Начинающие стримеры Ютуб и уже профессиональные блогеры должны помнить о постоянном анализе как своего контента, так и материалов конкурентов. Анализ конкурентов даст возможность понять, что нравиться аудитории, какие фишки используют другие стримеры, какую реакцию вызывает определенная тема у зрителей. Анализ своего контента дает возможность оценить эффективность продвижения, востребованность темы, вовлеченность аудитории. С помощью анализа стример также может оценить, насколько эффективно время выхода его трансляции, изменить подход к трансляциям, время их выхода и даже манеру подачи информации. Это нормально, что вы анализируете и устраняете свои недочеты, нацелены на улучшение результата и стремитесь к лидерству в своей нише.

Не будь попрошайкой

Все мы прекрасно понимаем, что цель любого стрима — получение дохода. Но, не нужно заставлять свою аудиторию насильно что-то у вас покупать или делать донаты. Если зрители будут чувствовать давление с вашей стороны, то интерес к стриму будет снижаться и в итоге вы не только не получите дохода, но и потеряете зрителя.

Донаты в Ютуб

Даже если вы продаете товары и во время прямых трансляций делаете их обзор, не стоит говорить “купите” или “закажите”. Достаточно просто показывать товар, рассказывать о его технических характеристиках и преимуществах эксплуатации, а решение о покупке оставьте за зрителем. Если же вы ничего не продаете, то просить делать донаты тоже не стоит. Если вы понравитесь аудитории и зрители захотят вас поддержать, то сделают это сами.

Не прячьте свои эмоции

Начинающий стример пытается быть сдержанным, что вызывает у зрителей больше негатива. Монотонная речь и безэмоциональный вид автора негативно сказываются на стриме. Особенность прямых трансляций как раз в том, что вы можете показать аудитории себя живого, активного и эмоционального. Не бойтесь выражать радость, возмущение, задавать вопросы и общаться со своими зрителями, как с близкими приятелями. Не стоит слишком любезничать с аудиторией, так как это может создать ощущение наигранности. Также следует менее агрессивно выражать негатив. Даже если вы чем-то сильно не довольны, подбирайте слова более избирательно, чтобы зритель ничего не принял на свой счет.

Без продвижения зрителей не будет

Вы не можете вечно разговаривать с пустотой или делать стримы для 10 человек. Когда вы поймете, что набрались достаточного опыта и готовы выйти к большой аудитории, тогда можно переходить к масштабному продвижению. Продвигать стрим на Ютубе нужно как перед началом прямой трансляции, так и в процессе ее ведения и по завершению. О способах продвижения стримов можно найти много информации в сети и на сайте СММ Банда. СММ Банда предлагает свои услуги продвижения стримов в Ютуб. Для этого на сайте можно заказать зрителей, лайки, репосты. Сервис обеспечивает естественную активность аудитории на ваши прямые трансляции и выполняет свою работу с гарантией. Какой именно способ продвижения стрима выбрать решать вам, но чем больше каналов коммуникации с целевой аудиторией вы получите, тем больше зрителей сможете привлечь к просмотру прямого эфира.

Следуя этим простым рекомендациям, вы легко адаптируетесь к прямым трансляциям, сможете быстро набирать зрителей и получать донаты и другие доходы от эфиров. Усовершенствуйте свое мастерство и относитесь к стримам, как работе, требующей времени и стараний.

Теги: YouTube