Прямой эфир в Ютуб или обычное видео

В последнее время большую популярность набирают онлайн трансляции в Ютуб. В чем их особенности и отличия от обычных роликов разберемся в этом тексте. В этой статье вы сможете ознакомиться со способами привлечения зрителей на стрим, их преимуществами и недостатками, а также узнаете о том, как продвигать стрим на Ютубе.

Прямые трансляции в Ютуб

Стримы в Ютуб и их отличия от обычных видео

Стримы представляют собой онлайн трансляции во время которых стример в реальном времени общается со своей аудиторией.

Основные отличия стрима от обычного видео:

  1. Съемка ролика осуществляется в реальном времени. Особенно популярными являются стримы онлайн игр, обсуждение новостей или других общественных тем. С помощью стримов известные блогеры отвечают на вопросы своих подписчиков и общаются со своими поклонниками. Популярны онлайн трансляции и для продаж товаров. Во время стрима продавец может демонстрировать одежду, обувь или другие товары в живую, тут же отвечая на вопросы потенциальных покупателей, которые задают их в чате.
  2. Возможность сохранять стрим и просматривать в дальнейшем уже в записи. Отличие стрима от обычного видео еще и в том, что после онлайн трансляции его можно сохранить на канале и сделать доступным для тех пользователей, которые не смогли включиться на прямую трансляцию.
  3. Дополнительный доход. Во время прямой трансляции пользователи могут вносить на счет стримера деньги (донаты). Донаты — финансовые пожертвования от юзеров. Сумма пожертвования зависит только от пожелания пользователя, который их вносит. За одну трансляцию можно хорошо заработать на одних донатах, если пользователям нравится то, что вы им показываете. Обычные видео на канале приносят доход только от прямой рекламы и партнерских программ.

Продвижение стрима на Ютуб

Говоря о стримах, нельзя не упомянуть о том, что у них общего с обычными роликами в Ютуб. Как и обычные ролики в Ютуб, стримы нужно продвигать. Но, в отличие от обычных видео продвижение стрима на Ютубе осуществляется в несколько этапов:

  1. До запуска трансляции.
  2. Во время прямого эфира.
  3. После завершения стрима.

Стримеры часто забывают о необходимости продвижения стрима еще до его начала и в результате получают небольшой охват и нулевую отдачу от пользователей. Перед запуском трансляции важно грамотно оптимизировать онлайн трансляцию (подобрать качественное изображение для заставки, придумать интересное название, сделать описание), использовать все доступные источники рекламы. Ссылкой на предстоящее мероприятие стоит делиться во всех социальных сетях, своих видео на Ютуб и других источниках минимум за 24-48 часов. Так вы привлечете больше зрителей.

Во время прямого эфира общайтесь со своей аудиторией, побуждайте ее ставить лайки, комментарии, делать репосты. Высокая активность пользователей будет сигналом для Ютуба о том, что ваш стрим интересен публике, поэтому его рейтинг и позиции будут улучшаться. Если сможете поместить стрим в ТОП поисковой выдачи и рекомендованные, то можете рассчитывать не только на зрителей на стрим в Ютуб, но и новых подписчиков на свой канал. Даже один успешно запущенный стрим может привлечь 1000 и более подписчиков на канал.

По завершению стрима забывать о продвижении также не стоит. Сохраненный стрим пользователи смогут просматривать на вашем канале в любое удобное для себя время. При этом вы можете также поделиться ссылкой на видео в своих социальных сетях и продвигать другими способами, которые используете для продвижения обычных роликов на своем Ютуб канале.

Прямой эфир в Ютуб

Продвижение каналов и стримов в Ютуб требует собранности и внимательности. Вы должны быть готовы к финансовым тратам, так как раскрутить онлайн трансляцию с аудиторией 100 человек будет сложно, но используя платные сервисы и другие доступные способы продвижения стрима, вы сможете привлечь не одну тысячу зрителей, заработать на донатах и улучшить рейтинг своего канала.

Способы привлечения зрителей на стрим в Ютуб

Зрители на стрим в Ютуб

Донаты, продажи товаров/услуг, улучшение рейтинга канала на Ютуб — конечные цели к которым стремятся стримеры. Первоочередной задачей онлайн трансляции является привлечение зрителей. Реклама, продвижение и другие способы раскрутки прямого эфира направлены именно на привлечение зрителей. От того, насколько большой будет ваша аудитория зависит количество продаж и даже дополнительный доход в виде донатов.

Привлечь зрителей на стрим Ютуб можно следующими способами:

  1. С помощью репостов в социальных сетях.
  2. Заказ рекламы у известных блогеров.
  3. Размещение ссылки на предстоящий стрим в тематических группах.
  4. Обращаясь на биржи фриланса.
  5. Используя смм сервисы.

Каждый из этих способов может быть эффективным, поэтому их можно использовать как отдельно, так и в комплексе. Но, используя первые три способа, вы не можете быть уверены в том, сколько человек захотят смотреть ваш стрим. Чтобы максимально быстро раскрутить стрим, поместить его в ТОП поисковой выдачи и привлечь целевую аудиторию, можно воспользоваться услугами смм сервисов. Такие площадки способны обеспечить нужное количество зрителей на прямой эфир и их активность во время прямой трансляции. К примеру, сайт СММ Банда предлагает выгодные условия сотрудничества. Накрутка зрителей Ютуб стрим осуществляется с привлечением реальных пользователей и белых методов. Вы можете рассчитывать на то, что во время прямой трансляции у вас будет определенное количество зрителей. Стоимость накрутки и другие возможности сайта можно посмотреть в услугах. При заказе услуг сервиса, вам нужно только указать ссылку на стрим, его начало и количество зрителей. Пользователи будут подключаться к просмотру сразу после начала стрима, но будут делать это максимально плавно, чтобы не вызывать у алгоритма Ютуб никаких подозрений.

Стримы онлайн игр в Ютуб

Онлайн трансляции — хорошая возможность общаться с аудиторией и влиять на нее. При грамотном продвижении стрима, можно получать дополнительный доход и раскручивать свой канал на Ютуб.

Теги: YouTube